Ответить в теме: Сбор на загрязнение окр. среды - автотранспорт
Для входа нажмите здесь
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].
Сообщение от Таня GH 3.Взвешенные вещества;Нефть и н/продукты;БПК.(кстати что за БПК-кода у них нет никакого выбрать-?) Это ливневка, БПК – количество кислорода в миллиграммах, требуемое для окисления находящихся в 1 л воды органических веществ в аэробных условиях, без доступа света Сообщение от Таня GH Отходы(мусор)от уборки террит. Это лишнее оставляйте в отчетах только Сообщение от Таня GH .Мусор от бытовых помещений Сообщение от Таня GH Есть розн.магазинчик(продуктово-водочный) Отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли продовольственными товарам код 912 011 00 01 00 5 считаются по нормативам с торговой площади Сообщение от Таня GH 2.Есть производство конфет; 3.Есть производство пластиковых окон; Здесь отходы стандарт Мусор от бытовых помещений, над остальными не заморачивайтесь Ливневка и выбросы стандартно, по принципу если есть
Сколько не читала про экологию,форумы и просто статьи...нигде не нашла ответ на свой вопрос: Не буду говорить о проектах и лимитах(в их конторах,конечно,все сделают),а просто хотим сами платить хоть что нибудь.И для этого хотела определить(выбрать) :что надо,вернее за что ,надо платить по каждому объекту: 1.Есть розн.магазинчик(продуктово-водочный): 2.Есть производство конфет; 3.Есть производство пластиковых окон; Где найти типа какой классификатор,список,что :вот по этому-такие отходы надо выбрать,по другому-такие будут.. Или это нигде не написано простым языком?Пробовала почитать все законы,приказы,постановления....о-о-о!это что-то уму человеческому непостижимо,мне кажется(ну может экологам специалистам понятно,и то просто надеюсь,там для научных работников больше). Вот,например есть пилорама.У нас взято в отчете: Р.1.Пыль древесная. Р.3.Взвешенные вещества;Нефть и н/продукты;БПК.(кстати что за БПК-кода у них нет никакого выбрать-?) Р.4.Мусор от бытовых помещений; Отходы(мусор)от уборки террит. А может быть еще что-то надо? Отчет сдаем и если ниче не говорят,значит ли это,что все- правильно? Сейчас надо найти вещества для пунктов выше.А где посмотреть-что для них выбрать?Нет ли простой подсказки? И еще обидно-по ТКС-невозможно сдавать эти отчеты(а то приходится сшивать...)-там такие заполнения и требования о сведениях..что сделать невозможно.Я заполняю электронно(подсчет автомат.,выбор ч/з обзор-мне легче,чем в экселе делать),а сдаю вручную.Одна проблема с определением -что у меня за "мусор"? Может кто подскажет.Спасибо.
С 1октября 2010г. Московская область сдаёт расчеты платы за негативн.возд.о.с. в Департамент Ростехнадзора ЦФО в общий отдел каб.104 !!! Советую не ездить туда, а слать им по почте, так как там об этом не в курсе, а поэтому не принимают.
Сообщение от Аноним если нет проекта лимитов размещения отходов, то все сверхлимитные платежи за счет чистой прибыли Если нет проекта на ПДВ и размещение отходов, а также если они есть, но у вас не утверждены лимиты у экологов (нет разрешения), то за счет чистой прибыли. Даже если есть проекты, есть разрешение, но вы превысили то, что вам разрешено, то то что в пределах лимита на с/стоимость, то что сверх того за счет чистой прибыли.
На сколько мне известно, что если нет проекта лимитов размещения отходов, то все сверхлимитные платежи за счет чистой прибыли
Простите, а куда вы списываете этот сбор?На 91? Или в себестоимость включаете?
[QUOTE=СовсемБухгалтер]Можно еще, конечно, в расчетах указывать не 40 м3, а допустим, 20 м3 отходов, но это вызовет споры экологов. А по поводу темы у меня такой вопрос: а работа ли это бухгалтера бегать по этим экологиям и платить чего-то там. Вот именно! Но у меня на работе "Я за всех - а за меня никто!", перефразируя. Поэтому я тихонько подползла на задних лапках к расчетчику МУАТП по уборке, и она сделала мне специальный экземпляр договора на вывоз 10 кубм мусора вместо 40 кубм для экологии со словами "Они нас тоже достали". Но предварительный расчет у них в базе остался, и наверное идти туда всеже повторно придется, хоть мне и совсем не хочется. И вот еще: говорят что если нет постановления главы городской администрации, то этот Федеральный закон можно не исполнять??????
Спасибо!
Сообщение от Iren Оптовая торговля. Что значит заново зарегестрироваться? И что, можно лимиты не расчитывать? Если можно, объясните все поэтапно и подробно!!! Попробую объяснить, как обстоит дело у нас.... Сейчас есть ежеквартальная отчетность и соответственно ежевкартальные платежи за загрязнение о.с., это не налог, соответственно, налоговая к этому отношение имеет постольку поскольку.... По закону, каждое юр. лицо должно иметь проект на образование отходов (цена от 30 тыс, а скорее всего и больше), и исходя из проекта, рассчитываются и ежегодно утверждаются лимиты. В тоже время, отчитываясь в Ростехнадзоре, вы можете рассчитывать свои отходы по формулам. (Только у вас должны бить заключены договора с лицензированными организациями на вывоз отходов + лимиты.) Если у вас нет 1 из пунктов, то вы рассчитанную сумму умножаете на повышающий коэффициент 5, если обоих, то соответственно 25. Т.е. при сдаче отчетности вы (если уже давно не отчитывались), заполняете учетную карточку природопользователя (т.е. регистрируетесь как природопользователь, я это имела ввиду), берется там же, и вместе с расчетом (за квартал) и справками несете все это в Ростехнадзор, где у вас все проверят, поставят штампик. Естественно вас поругают, почему нет проекта и лимитов, но..... Всегда можно сказать, что пока все в стадии разработки, да и вообще у вас 5 человек, да и отходов никаких, если конечно не очень большое предприятие. (В-общем, на кого попадете из инспекторов ) Также наличие проекта и лимитов могут проверять инспектирующие организации (а их сейчас немало), в таком случае будет штраф (размер самый разный). В общем, самое главное, это хотя бы иметь договора с лицензированными организациями на вывоз отходов. и если не получится по простому, то придется делать и проект и лимиты. (только дорого все это и долго). У нас несколько организаций начали сдаваться только с прошлого года, и существуют без проекта. Надеюсь, я доступно объяснила.....*задумчиво*
Сообщение от СовсемБухгалтер А по поводу темы у меня такой вопрос: а работа ли это бухгалтера бегать по этим экологиям и платить чего-то там. Ведь это не налог и к налоговой никакого отношения не имеет, а платеж, ответственность за расчет которого несет человек, отвечающий за экологическую безопасность: по сути ведь надо еще вести специализированный учет отходов. И исходя из него делать расчет, а фактически мы можем достоверно утверждать только о выбросах от передвижных источников исходя из потраченного топлива. Все так, и это действительно не бухгалтерская работа. У нас для этого как раз и работает специально эколог, который за небольшую зар. плату. не высиживая по 8 часов рабочего дня, сдает отчетность ежеквартально, следит за отходами, и при необходимости находит организации (лицензированные), которые делаю все проекты. А взвалисать еще и эту работу на бухгалтера, кхм..... просто экономия
Уменьшить можно, проведя инвентаризацию отходов и написав или заказав у специализированной организации проект размещения отходов. Но это будет вам стоить таких денег, от суммы которых у вашего директора может кондратий случиться. Так что пусть он решает: платить или нет. Можно еще, конечно, в расчетах указывать не 40 м3, а допустим, 20 м3 отходов, но это вызовет споры экологов. Кстати, если люминисцентные лампы вы сдаете по акту специализированной организации, то для них применяется коэффициент 0. А по поводу темы у меня такой вопрос: а работа ли это бухгалтера бегать по этим экологиям и платить чего-то там. Ведь это не налог и к налоговой никакого отношения не имеет, а платеж, ответственность за расчет которого несет человек, отвечающий за экологическую безопасность: по сути ведь надо еще вести специализированный учет отходов. И исходя из него делать расчет, а фактически мы можем достоверно утверждать только о выбросах от передвижных источников исходя из потраченного топлива.
У меня маленький магазин розничной торговли. По договору на вывоз ТБО 40 к/м за год на 3 человека, об. пл. 103,1 м, нет канализации. Мне в Ростехнадзоре г. Краснодара насчитали за 2004 г:отсутствие канализации - оформили как "сброс на рельеф" 765,00 р.; ртутные лампы - 6,10 р.; мусор от бытовых помещений организаций несортированный 311,00 р.; отходы (мусор) от уборки территорий и помещений обьектов оптово-розничной торговли пром. товарами 6285,67 р. Всего 7368,00. ----Директор чуть со стула не упал. ----Как правильно посчитать, точнее уменьшить, эту сумму?
Сообщение от Loy Кстати, Вы же можете заново зарегистрироваться (и не надо платить за предыдущие годы), и начать платить с этого года.... Сами заключить договора на вывоз отходов. И рассчитать отходы по количеству человек. В принципе, если нет лимитов и договоров, то вы рассчитанную сумму умножаете на 25 (добавочный коэффициент), если договора заключены, то только на 5, т.к. нет лимитов. Лично у нас пока все равно даже с коэффициентом 5 выходит дешевле. Выбросы автомобильные тоже просто считаются, и точно такде умножаете на 5, по-моему (все равно копейки выходят). А чем фообще занимается фирма? Промышленная? Оптовая торговля. Что значит заново зарегестрироваться? И что, можно лимиты не расчитывать? Если можно, объясните все поэтапно и подробно!!!
Сообщение от Alexandr-nnov А как давно они поменялись??? Платили мы в апреле... Наверное был старый еще По крайней мере за 2-й квартал уже так. Это выяснилось при утверждении платежей за 2 кв. в июле, когда мы принесли платежки за 1 квартал и плановые И новые реквизиты нам дали в Ростехнадзоре.
Сообщение от Loy Пожалуйста, обращайтесь Кстати, КБК поменялся 49811201000010000120, и теперь нужно еще специальное письмо, что реквизиты изменены и деньги уплачены!!! А как давно они поменялись??? Платили мы в апреле... Наверное был старый еще
Пожалуйста, обращайтесь Кстати, КБК поменялся 49811201000010000120, и теперь нужно еще специальное письмо, что реквизиты изменены и деньги уплачены!!! Тьфу, до этого ошиблась, при расчете выбросов, если нет проекта, умножаем на 25, но это все равно не много выходит. Хотя все проекты делать, в принципе, надо...
Сообщение от Loy Когда просите реквизиты, называйте хоть город что ли..... Спасибо, теперь все понятно... А город действительно указывать надо
Сообщение от Iren Пришла в новую фирму. Они не платят уже 5 лет. Прочитала, что штрафы увеличились. Позвонила в фирму, которая делает расчет платежей. Сказали, что нужно рассчитать лимит, выбросы за автомобили, бытовой мусор и заключить договор с промотходами. Комплект документов за 3 года составит 30 000 т.р. + оплатить придеться выбросы и мусор + рассчет лимита . Еще сказали, что выходит новый закон, по которому огромные суммы придеться заплатить, если не сделать все в этом году. Теперь не знаю что делать. Кстати, Вы же можете заново зарегистрироваться (и не надо платить за предыдущие годы), и начать платить с этого года.... Сами заключить договора на вывоз отходов. И рассчитать отходы по количеству человек. В принципе, если нет лимитов и договоров, то вы рассчитанную сумму умножаете на 25 (добавочный коэффициент), если договора заключены, то только на 5, т.к. нет лимитов. Лично у нас пока все равно даже с коэффициентом 5 выходит дешевле. Выбросы автомобильные тоже просто считаются, и точно такде умножаете на 5, по-моему (все равно копейки выходят). А чем фообще занимается фирма? Промышленная?
Сообщение от Nikke А куда платить подскажите реквизиты, плиз...... Платится данный сбор (или как его там обозвать) в Управление федерального казначейства по такой-то области (Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по такой-то области). Код бюджетной классификации (КБК): 498 1 12 01000 01 1000 120
В приложении №1 расчет 10% отчислений, никакие % не высчитываются и не заносятся, а пишется просто рассчитанная по году и деленная на 4 сумма плановых платежей. Это просто название у бланка такое.... Ежеквартальные платежи - это фискальный сбор, и никаких пени Вы не платите. Т.е. в законе прописано, что сдать отчетность вы должны до 20-го числа, но пени за просроченность пока не предусмотрено. Пока!!! Когда просите реквизиты, называйте хоть город что ли.....
А куда платить подскажите реквизиты, плиз......
Сообщение от Loy а вот 20% нигде не высчитываются, и не прописываются Прописывается... в Приложении №1 Так платить или нет? И вообще как я понял - пени нет по этим сборам/налогам/платежам (короче незнаю как их обозвать). Верно?
Сообщение от Alexandr-nnov Платим мы за офис, который арендуем. Почему решили что именно этот??? Ведь расчет 20% отчислений ведется на основании декларации по платежам за негативное воздействие. Платить 83.70р. (только цифры округляются до рублей).... а вот 20% нигде не высчитываются, и не прописываются Вы же заполняете формы Ростехнадзора, это плата за негативное воздействие на окруж. среду (отходы, выбросы, сбросы). Никаких % вы не рассчитываете, а платите полностью все, по расчетам....
Платим мы за офис, который арендуем. Почему решили что именно этот??? Ведь расчет 20% отчислений ведется на основании декларации по платежам за негативное воздействие.
Сообщение от Alexandr-nnov Варианты: I. 83,70 р. ____________________________________________ Извините за глупый вопрос... Новенький... ВАРИАНТ ВОТ ЭТОТ- однозначно За правильный ответ расскажите нам, за что вы платите и насколько это сейчас хлопотно, пожалуйста
Добрый день!!! А мы отчитываемся в Ростехнадзоре... Налоговая отказывается принимать отчеты по загрязнению окр среды только вот у меня вопрос... В расчете (Приложение 1) стоят две цифры: 1) Размер платы за загрязнение окружающей среды - 83,70 р. 2) 20% плата за загрязнение, направляемая в ФБ - 16,74 р. А в декларации по платежам за негативное воздействие поквартально стоит сумма = 83,70 р. Вопрос: КАКУЮ СУММУ ПЛАТИТЬ??? Варианты: I. 83,70 р. II. 83,70+16,74 = 100,44 р. _____________________________________________ Извините за глупый вопрос... Новенький...
Сообщение от СовсемБухгалтер Про размеры штрафа вы где нашли? Я только нашел вот это: КОАП Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха Прочитал и стало смешно. Если, извините, газы замучили и специального разрешения нет, то видимо подпадаем под эту статью? И по пени, вы ошибаетесь. Действует УКАЗ от 26 января 1981 г. N 3820-X ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ НЕ ВНЕСЕННЫХ В СРОК НАЛОГОВ И НЕНАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, по которому: 4. По истечении установленных сроков уплаты соответствующих платежей невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени, ... Просто в Ростехнадзоре об этом не знают или делают вид Правильно, размеры штрафа..... КОАП, глава 8, ст. 8.1, 8.2 По-поводу пени: ст. 16 ФЗ от 10.01.02 №7, Постановление Правительства РФ от 12.06.03 № 344, постановление Правительства РФ от 28.08.92 № 632, постановление правительства рФ №401 от 30 июля 2004 г. В постановлении 632 сказано, что платежи не являются налогом, а являются фискальным сбором, и в настоящий момент в налоговую не платится.... А платится на счет Ростехнадзора. Кстати, статья с начальником отдела нормирования Ростехнадзора - региональное приложение к журналу "Главбух" - СПУТНИК ГЛАВБУХА , СПб и лен. область, май 2005 года (стр. 12-13)
Сообщение от Iren А может не платить!? Кого-нибудь уже штрафовали? Поделитесь опытом! А то слишком много проблем возникает,денег много платить и отчетность потом сдавать. Если крупная организация лучше платить. Пока еще Ростехнадзор в себя приходил..., но как только встанет на ноги, то пойдут проверки. Это не считая, что еще и из комитета могут прийти проверяющие.
Сообщение от Iren А может не платить!? Кого-нибудь уже штрафовали? Поделитесь опытом! А то слишком много проблем возникает,денег много платить и отчетность потом сдавать. Я думаю, что крупным организациям платить надо- смотрите, можете ли вы нарваться на проверку Ростехнадзора
А может не платить!? Кого-нибудь уже штрафовали? Поделитесь опытом! А то слишком много проблем возникает,денег много платить и отчетность потом сдавать.
Правила форума