×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476

    Продажа ОС от 2т.р. до 10т.р. после 01.01.02г. ПОМОГИТЕ!!!!!

    Я конечно опять извиняюсь за глупый вопрос, но он ставит меня в тупик:
    ОС балансовой стоимостью 3200 р. приобретено 29.10.01г., для БУ на 31.03.02г. начислено амортизации 1700 р., остаточная ст-ть 1500 р.
    А вот для НУ на 31.03.02г. данное ОС амортизации не подлежит, и следовательно для налогового учета оно списано в затраты.
    Вопрос: по какой минимальной цене его можно продать, чтобы это не считалось реализацией ниже себестоимости.
    И в какой мере будет учитываться доход от реализации данного ОС, я имею в виду, можно ли будет что либо поставить в расходы по данной сделке.
    Т.к. если рассуждать логически, то получается по БУ расходы - это остаточная стоимость, а для НУ - расходов нет? Я права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    А что такое "реализация ниже себестоимости" и почему нельзя ниже?
    (Наверное не менее "глупый" вопрос)

  3. #3
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Ну как бы, можно конечно, но налоговая заставит потом заплатить налоги со средних цен, насколько я помню...
    А сам по себе термин по-моему довольно широко принят, и означает то, что продать что-либо нужно не дешевле чем купили, а дороже (хотя бы на 1 руб.) Насколько я знаю реализация ниже себестоимости запрещена в торговле..., а так как предприятие у меня торговое, то и понятия соответствующие... (это уже принцип).
    Причем, продажа ниже с/ст. может сравниваться с ближайшей продажей такого же товара, либо, как я уже писала по стредними ценами по отрасли (берутся в органах статистики).
    Довольно пространный и путаный ответ с моей стороны, но под конец рабочего дня уже не пишется...
    И все-таки, очень хотелось бы услышать ответ на мой вопрос...плизззз...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    На Ваш вопрос ответить немогу потому что не знаю, а соображать поздно - 2 часа ночи.
    Я думаю, что реализацию ниже себестоимости вы путаете со ст.40 НК РФ, а там все принципиально иначе.
    Спокойной мне ночи.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Безусловно, есть такое понятие как "реализация ниже себестоимости".
    употребляется в производственных и торговых фирмах. Обозначает продажу готовой продукции или покупного товара ниже его производственной себестоимости (сумма прямых затрат). В случае такой продажи, фирма должна была заплатить налоги с суммы не ниже себестоимости (не ниже - значит равно).

    Теперь такое положение не действует. Прочтите статью 40 НК. Она стала заменителем для этого положения.

    Основное средство Вы можете продать по любой договорной цене. Если же вы в этом отчетном периоде уже продавали аналогичное ОС - то отклонение от цены той продажи не долно быть более 20% в любую сторону.

  6. #6
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Спасибо, конечно... но вопрос с ценой это лишь одна сторона...
    Меня очень волнует в какой мере будет учитываться доход от реализации данного ОС, я имею в виду, можно будет что либо поставить в расходы по данной сделке?
    Т.к. если рассуждать логически, то получается по БУ расходы - это остаточная стоимость, а для НУ - расходов нет? Я права?

  7. #7
    Кузнец
    Гость
    А что делать крупным предприятиям? Бухгалтерия- несколько десятков человек( теток). Уверен на 100%, что половина из них последний раз читали что-либо о бух.учете (инструкцию, ПБУ и т.п.)
    когда (5,10,15,20 лет назад) сдавали экзамены в техникуме, колледже.
    Как им создать условия, чтобы они не думая делали правильно и в налоговом и в бухгалтерском учетах?. Где найти 15-20 умных, опытных бухгалтеров (как участники форума), которые бы задавались такими вопросами? Как только чуть-чуть соображающий появляется, чуть-чуть набирается опыта, так ищет и находит другое место работы с более высокой зарплатой. А с теми кадрами, что остаются двойной учет,- проблема!!!

  8. #8
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Пардон, а что вы хотели?
    Где вы видели умных людей, которые хотят работать за низкую ЗП?
    Дураков нет...
    Я извиняюсь за излишнюю резкость...
    Но все-таки мне бы хотелось услышать ответ на свой вопрос...

  9. #9
    Кузнец
    Гость
    На свой вопрос Вы сами и ответили. Своим высказыванием в форуме (понимаю, что не по теме) я хотел только сказать, что огромные сложности, которые преподнес бухгалтерам наш законодатель с введением налогового учета, не учитывают (превышают) потенциал
    ( возможности) очень многих бухгалтерий, особенно в глубинке России, особенно не экспортеров сырьевых ресурсов,- большинства российских предприятий, переживающих далеко не лучшие времена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •