×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87

    Определение себестоимости продукции

    Уважаемые колеги!
    Может ли кто-нибудь помочь в разработке методики определения себестоимости продукции лесозаготовки. Например в едином технологическом процессе изготавливают разной длины и породы бревна, они измеряются в кубометрах, и имееют очень разную стоимость : дрова стоят 150 руб\кбм., кбм. ясеня 1 сорта 150$.
    Как распределить собранную за месяц себестоимость между изделиями? Как сделать ее более - менее равномерной в течение года.
    Бригады работают вахтовым методом.
    А еще хорошо бы автоматизировать .... ops:
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    YSN - если Вы бухгалтер - придется сидеть и думать, либо нанимать аудиторскую фирму.
    Если Вы директор - найдите себе бухгалтера.
    Вопрос то немаленький и имеет столько нюансов - все не разберешь.

    Может быть Вам каким-либо образом конкретизировать вопросы, мы Вам ответим, а Вы сами придумаете метод? Или же обращайтесь к аудиторам - они быстренько вам все сделают :-)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Во-первых, аудиторы быстро не сделают, а может и вообще не сделают - они все разные и от нас отличаются не сильно.
    Во-вторых, конкретизировать вопрос невозможно, это ведь сиситема.
    Я просто хотел ссылок на методику более или менее подробную. Мне нужен на самом деле управленческий учет , с определением себестоимости еденицы, а в литературе описывается, в основном, синтетика, как будто никто не калькулирует себсестоимость каждого изделия.
    P.S. Я бухгалтер.(в профиле указано)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2002
    Сообщений
    224

    Попробуйте так:

    А какой "себестоимости" идет речь?
    бухгалтерской, налоговой, производственной?

    Вроде они все имеют разную стоимостную оценку ?

  5. #5
    Ysn, я уже имел честь отвечать Вам на какой то вопрос?
    Лучший способ, который я Вам могу порекомендовать, состоит в следующем.
    1) Разделите затраты на производство видов продукции на прямые и расходы по переделу, если это возможно.
    2) Ваши технологи должны расчитать и утвердить распоряжением главного инженера (или аналогичным лицом) коэффициенты трудоемкости изделий, приняв за единицу какое либо одно (наиболее массовое) изделие.
    3) Прежде, чем распределять расходы по переделу, цеховые, общехозяйственные, коммерческие на выпуск, вы должны пересчитать фактический выпуск в выпуск в условно-приведенных единицах, например, в условно-приведенных кубометрах.
    4) Прямые расходы отнесите прямо на изделие, а расходы по переделу распределите через одну условно-приведенную единицу.
    Так принято поступать в массовом и крупносерийном производствах с большой номенклатурой изделий.
    Успехов!
    [b:a778d7f9ee]Примечание[/b:a778d7f9ee].
    Рекомендую Вам также известный документ: "ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА" (утв. Минэкономики РФ 19.10.1994) (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ (ИНСТРУКЦИЕЙ) ПО ПЛАНИРОВАНИЮ, УЧЕТУ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЮ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА" (утв. Минэкономики РФ 16.07.1999)).
    Документ есть в КонсультантПлюс, и хотя он фактически утратил силу в связи с отменой Постановления от 05.08.1992 N 552, т.к. с 1 января 2002 года вопросы, касающиеся порядка определения расходов организаций для целей исчисления налога на прибыль, регулируются главой 25 Налогового кодекса РФ, но для управленческого учета вполне годится.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Юрий, пытался найти Ваши ответы на мои вопросы -не нашел(поиск пишет страшные вещи , но я, к счастью, их не понимаю.)
    Спасибо за ответ. Отраслевые инструкции у меня есть, но убогие Консультантовы текстовые форматы превращают таблички в нечто невообразимое. Ну ладно, сам виноват, лень разобраться.
    Условно-приведенные кубометры есть, в качестве коэфициента трудоемкости используется цена возможной реализации, но возникает туча проблем. Как считать использованную в производстве собственную продукцию (дрова, тонкомер на мосты и пр.) Ведь включая их себестоимость мы создаем цикл - растет себестоимость общая, следовательно увеличивается себестоимость дров и т.д.
    А как учитывать коммерческие расходы - вывозку. Например дрова на 20 км. до села, ясень на 200 км. до города и т.п.? Я пытаюсь считать тонно-километры, определять цену т\км, делить между всеми перевезенными видами изделий и т.п. Но это трудоемко и не совсем верно : ведь надо выделять еще хозработы - мусор возят с пилорамы или бочку масла на деляну. Мне хочется именно правильно определить себестоимость каждого куба, ведь он может пролежать на складе комиссионера 3 месяца, а потом вернуться в распиловку.
    Одним словом - проблемы.
    P.S. А насчет технологов - у нас из 80 человек учетом занимаюсь только я, остальные даже накладную на материалы не в состоянии выписать.

  7. #7
    Что я Вам, Ysn, могу еще пожелать? Попытайтесь как нибудь механизировать свой труд. Может быть есть смысл внедрить у себя нормативный метод калькулирования. Что это даст? Во-первых, у вас сейчас две калькуляции - плановая и отчетная, а в результате их сравнения (анализа) вы получаете отклонения отчета от плана. Если вы внедрите нормативный метод калькулирования, то у вас останется только одна калькуляция - т.е. нормативная. А разница между нормативными затратами и фактическими - отклонения, которые и надо распределять между видами продукции (изделиями) пропорционально нормативным затратам, а по выпущенной продукции - по нормативной калькуляции. То есть речь идет о сумме отклонений, собранных котловым методом и сгруппированных на синтетических счетах учета затрат (20,23). Внедрение нормативного учета во многом облегчит вам ведение налогового учета, в т.ч. и оценку НЗП, полуфабрикатов, ГП, отгруженной продукции.
    Что касается оценки готовой продукции (полуфабрикатов собственного производства), направляемых "на оседание", т.е. на собственные нужды, то тут вы, вернее ваш руководитель, должен подписать приказ об установлении внутренней цены на эту часть продукции, а заодно и на отходы производства и на попутную продукцию. В этом случае вы избавитесь от циклических ссылок.
    А для того, чтобы Консультант выводил таблицы правильно нужно:
    - войти в меню Сервис/Настройки/Экспорт поставьте флажок "Формат буфера" - RTF, "таблицы в RTF формате" - флажок "раздвижные таблицы RTF". И все.
    Желаю успеха. Не отчаивайтесь! Затраты, собранные "котловым" методом (а по другому вы и не сможете) еще ни кому не удавалось распределить точно. С этой задачей не справился бы и Лобачевский.
    P.S. Если вы используете для ведения 1С, то вам есть смысл посмотреть прибамбасы к ней франчайзи, например, "Рарус", "Инталев" (это не реклама!), они этим занимаются профессионально, возможно и для ЛПК.
    P.P.S. Не забудьте, что учетную политику можно менять в соответствии с ПБУ "Учетная политика" - только с 1 января.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Юрий, спасибо большое за совет, о нормативном методе я даже и не задумывался, потому что не знаком совершенно. Простите за назойливость, но не подскажите ли где прочитать поподробнее.
    Я думаю, что разработать систему я смогу.
    P.S. Я работаю на БЭСТе-4, 1С не люблю (раньше сопровождал БЭСТ)
    Считаю, что бухгалтерские программы не в состоянии распределять себестоимость, использую Excell. Но таблички получаются здоровые.
    P.P.S. По поводу табличек не понял - где Сервис? Если в MIE там нет настройки-экспорт ?

  9. #9
    Ysn, Вы писали "убогие Консультантовы текстовые форматы превращают таблички в нечто невообразимое". Вот о "Консультанте+" я вам и сообщал.
    Нормативный учет затрат на производство преподается на всех экономических и бухгалтерских факультетах ВУЗов и ССУЗов. В любом учебнике по учету в промышленности есть этот раздел. Не поленитесь, сходите в книжный магазин. Не могу же я, вы уж меня простите, на форуме описывать теорию бухгалтерского учета.
    Поищите Статью Доктора экономических наук П.П.Новиченко "СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА";. "Бухгалтерский учет" , N 10, 1999. Можно найти на сайте журнала "БУ" или в "Консультант+" (Номер документа 17371).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Юрий, спасибо.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •