×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425

    Новый вид деятельности предпринимателя

    Ситуация:
    Предприниматель на обычной системе налогообложения. В свидетельстве указаны виды деятельности: торговля оптовая и розничная, посредническая деятельность и прочая коммерческая деятельность. Появилось желание и возможность заниматься производством (распиловка леса). Производства в числе видов деятельности нет.
    В лицензионно-регистрационной палате сказали, что нужно получать новое свидетельство. Для этого нужно сняться с учета в налоговой инспекции. Этого сделать пока невозможно, так как дай Бог к 01.07.2003 по налогам за 2002 год рассчитаться.
    Вопрос: может ли производство попадать под коммерческую деятельность (в лицензионно-регистрационной палате сказали, что нет, но кто знает)? Если нет, то где об этом можно прочитать? Что бывает за занятие незарегистрированной деятельностью?
    Всем заранее спасибо.
    PS: в банке, где обслуживается предприниматель, юрист высказывается за то, что производство попадает под коммерческую деятельность.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    производство попадает под коммерческую деятельность
    согласна с юристом.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И я тоже.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425

    В душе я "категорически" согласен, но хотелось бы аргументов. Какой буквой закона эти виды деятельности определены?...

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Производство является коммерческой деятельностью; но вряд ли его можно отнести к прочей коммерческой деятельности, указанной в вашем свидетельстве.

    ОКДП:
    ---
    7499 Деятельность коммерческая прочая, не включенная в другие группировки
    Эта подгруппа включает самые разнообразные услуги, обычно предоставляемые коммерческим предприятиям и клиентам. К их числу относятся: 1) инкассирование векселей, оценка кредитоспособности в связи с кредитоспособностью или коммерческой практикой отдельных лиц или фирм; 2) услуги по стенографированию, изготовлению дубликатов, отправке почтовых отправлений, в том числе перепечатка на машинке и прочие секретарские услуги, такие как воспроизведение данных с лент, дисков или магнитных пленок; чтение корректур и т.п.; изготовление "синек" на светокопировальных аппаратах, размножение текста и аналогичная деятельность; надписывание адресов на конвертах, раскладывание по конвертам, запечатывание и отправка почты, в том числе составление перечней почтовых отправлений и т.п.; 3) моделирование, связанное с текстильными изделиями, одеждой, обувью, ювелирными изделиями, мебелью и декоративными изделиями для интерьера прочими, а также прочими модными товарами; 4) услуги по организации демонстраций и выставок; 5) аукционерская деятельность; 6) редакторские услуги; 7) письменный и устный перевод с одного языка на другой; 8) съемка на микропленку; 9) предоставление фирменных штампов; 10) ответы на телефонные звонки. Включается также деятельность, осуществляемая агентствами от имени отдельных лиц, обычно связанная с получением ангажементов на участие в кинофильмах, театральных представлениях или прочих развлекательных или спортивных мероприятиях, а также с размещением книг, пьес, предметов изобразительного искусства, фотографий у издателей, продюсеров и т.п.
    Исключения: Проектирование машин и промышленный дизайн классифицированы в подгруппе <7421> ("Деятельность в области архитектуры и гражданского и промышленного строительства и связанные с этим технические консультации"). Проектирование выставок, рекламной продукции и прочие дизайнерские работы, связанные с рекламой, классифицированы в группе <743> ("Деятельность в области рекламы").


  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Может вам еще раз узнать в регистрирующем органе, т.к. у меня предприниматель тоже начал заниматься новым видом деятельности (кстати, тоже распиловка леса) и просто пришел в регистрационный отдел и ему после прохождения бюрократической процедуры (заявления и т.п.) выдали новое свидетельство за тем же номером, но от другой даты. В налоговой вы с учета не снимаетесь, т.к. на учете стоит просто физическое лицо, которое не меняет место жительства.
    Аленка

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425
    Аленка, а сильно регистраторщики упирались?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    я тоже расширял сферу деятельности, для этого я написал заявление в рег. палату, оплатил пошлину, после чего мне выдали свидетельство с тем же номером, только в конце приписано /1. О произошедших изменениях надо уведомить налоговую.
    отсутствие закона не освобождает от ответственности

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Sergo, не упирались вообще.
    moduspro, а обязательно сообщать в налоговую?
    Аленка

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    425
    По-крайней мере мне по телефону сказали, что для смены свидетельства надо старое снять с учета в МНС.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2003
    Сообщений
    49
    В соответствии с ГК у предпринимателей, как и у юрлиц общая правоспособность. Т.е. возможны любые виды деятельности, не запрещенные законом. Любые действия по ограничению правоспособности ничтожны. Акты, действующие до введения ГК( как то зак о регистр предприн, требующий указания видов деятельности в свидетельстве), действуют в части, ему (ГК) не противоречащей.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •