×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27

    Помогите, счет-фактура

    Помогите, никак не могу разобраться... Ситуация такая:
    1. договор в USD по курсу на день оплаты.
    2. услуга нами оказана 09.01.03 (курс 31,8846)
    3. акт и счет-фактура - в рублях по курсу на 09.01.03
    4. заказчик оплачивает 27.01.03 (курс 31,8015)

    Как учесть отрицательную суммовую разницу и как быть с документами (акт, с-ф)?
    Сторнировать старые и вписать новые? или как-то по другому
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Суммовая разница в бухг. учете в выручке, в налоговом- внереализационные доходы, расходы. По логике, мне кажется в бух учете надо сделать сторно. А документы в таком замечательном примере лучше бы в долларах. Может просто переделать документы?
    Светлана

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Заказчик - филиал очень крупной компании, они не пойдут на переделку, документы уже отправлены в головную организацию. А как это просто переделать? Есть условия договора, есть даты и есть официальный курс доллара...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Это еще один плюс к тому, чтобы выписывать документы в валюте договора. Тогда изменения курса будут касаться только Вашего учета.
    Есть условия договора, есть даты и есть официальный курс доллара...
    У Вас по условиям договора документы выставляются в рублях? Тогда не знаю что делать с документами (выписать их на отрицательную разницу с минусом?)
    Сторнировать старые и вписать новые? или как-то по другому
    Вы же сами собирались сторнировать старые документы, вот и выпишите новые в долларах.
    Светлана

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    В чем проблема?
    Оказали услуги, выписали сч.-ф. в рублях
    Оплатили, выставляете в догонку сч.-ф. на суммовую ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ разницу (т.е. с -) и спите спокойно
    у себя приходуете отриц. проводкой по оказанию услуг.
    Нет ничего невозможного!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Да я просто никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Существует же у кого-то такой порядок работы. Я хочу знать как правильно документально оформить ту ситуацию, которая уже сложилась.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Виктория 78 , счет-фактура и акт с отрицательной суммой? я правильно поняла? а где такое официально прописано?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Акт не надо, только сч.-ф., причем, с выделенным отриц. НДСом, где, не помню, посм. некогда.
    Я так веду, и знаю, что так, источник если вспомню, позже напишу
    Нет ничего невозможного!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Виктория 78 , а почему акт не надо? тогда ведь будет расхождение

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    АннА. Вопрос очнь важен и для меня, поэтому покопалась в правовой базе, но все что мне удалось найти это вот:
    ____________________________________________________
    В момент поступления последнего платежа от покупателя предприятие осуществляет корректировку суммы выручки на величину суммовой разницы (выявляется сумма фактически полученной выручки).
    При выявлении положительной суммовой разницы величина выручки увеличивается на эту сумму с одновременным доначислением налога на добавленную стоимость. Соответственно предприятию следует в этом периоде выписать счет-фактуру на сумму положительной суммовой разницы и отразить этот счет-фактуру в своей книге продаж. При заполнении налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, в котором поступил последний платеж от покупателя, выявленная положительная суммовая разница должна, по нашему мнению, отражаться по строке 010 (020).
    При выявлении отрицательный суммовой разницы величина выручки уменьшается на эту сумму. В этом случае предприятию следует сторнировать излишне начисленную при отгрузке сумму НДС и сделать соответствующую корректировочную запись в своей книге продаж со ссылкой на реквизиты того счета-фактуры, который был выписан в момент отгрузки. При заполнении налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, в котором поступил последний платеж от покупателя, выявленная отрицательная суммовая разница должна, по нашему мнению, отражаться по строке 010 (020) (на эту сумму необходимо уменьшить налоговую базу того налогового периода, в котором поступил последний платеж от покупателя).

    Т. Крутякова,
    ведущий эксперт "ЭПБ"

    1 сентября 2002 г.

    Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 39, сентябрь 2002 г.

    ____________________________________________________
    Возможно она и права, если отрицательная суммовая разница, то ничего не надо выписывать, просто каждый у себя отражает фактическую рублевую оценку?
    Светлана

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Светлана Вит , большое Вам спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Сч.-ф. на сум. разницу зачем выписывается? Что бы верно отразить НДС. Ведь принимается полностью оплаченный НДС, если работ выставленно на сумму N, а оплачено меньше, то вы можете только предъявить ОПЛАЧЕННУЮ СУММУ, а не сумму N.
    Для этого делается сч.-ф. на сум. разницу, полож. вы доначисляете НДС, на отриц. сторнируете.
    Акт не надо на сум.разницу, т.к. она важна на только при расчете НДСа, а акт не учавствует в этом процессе.
    Все это следует из НК.
    Расх. не будет, т.к. вручную вы делаете сторнировку
    Д62 К90 -сум.разн. б/ндс
    сч.факт.
    Д90 К68 -НДС
    Если чего - то непонятно, спросите.
    Нет ничего невозможного!

  13. #13
    Lucien
    Гость
    Цитирую окончание ответа на запрос (вопрос про суммовые разницы при 100% предоплате) на который почему-то никто не обращает внимание:

    При этом, если сторонами в договоре согласована дата, на которую определяется цена договора исходя из курса условной единицы, то суммовые разницы возникают только в случае, если момент реализации приходится на более раннюю дату, чем установленная сторонами для определения цены договора.

    Глинкин А.А. (23.01.03)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Тут то позже оплатили
    Нет ничего невозможного!

  15. #15
    Lucien
    Гость
    тут да, а дату нельзя переделать на актах?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Да зачем сложности такие? Что-то переделывать, дело в 2 прводках и 1 сч.-ф.
    Нет ничего невозможного!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Попробую все озвучить:

    01.01.03

    Дт62 Кт90 120 рублей (акт выполненных работ)
    Дт90 Кт68 20 рублей (счет-фактура)

    10.01.03

    Дт51 Кт62 110 рублей (выписка банка)
    Дт62 Кт90 -10 рублей (сторно - бухгалтерская справка)
    Дт90 Кт68 -1,67 рублей (счет-фактура на отрицат. сумму)

    Поправьте, если я не правильно поняла.
    И ещё раз все большое спасибо за помощь

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Все верно, не бойтесь сум. р-ц, они не кусаются
    Нет ничего невозможного!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    а как быть с тем, что и в налоговом и в бухгалтерском учете суммовые разницы признаются внереализационными расходами? другими словами я где-то должна впихнуть 91 счет

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    В бухгалтерском учете это расходы от обычных видов деятельности 90 счет, не надо впихивать 91. Посмотрите ПБУ "Доходы организации" и "Расходы организации". А вот в налоговых регистрах вы их включаете во внереализационные доходы-расходы. Не мудрите, все очень просто.
    Светлана

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    27
    Светлана Вит , да я уже и сама поняла, какую глупость сморозила :-)))
    Спасибо Вам

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •