×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    Вопрос Списание просроченной дебиторки

    Вопрос по поводу списания просроченной дебиторской задолженности.

    Ситуация: по условиям договора заказчику был выставлен счет на оплату транспортных расходов. Счет выставляется на основании счетов перевозчика, проводится как транзитный платеж (не проводится через счета учета выручки, а перекидывается по 76 счету). Расходы заказчиком не оплачены, таким образом по истечении срока необходимо списать образовавшуюся дебиторскую задолженность. Каким образом это сделать? Какие налоговые обязательства у нас возникают?

    Проводки были следующие:
    Д 76/трансп К 51 - оплата транспортной организации
    Д 76/заказчик К 76/трансп - оказаны услуги по перевозке
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Лучше напишите все проводки (НДС, комиссия ...), тогда ответ полнее будет (про налоговые обязательства). Срок задолженности = ? .
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Если бы это проводилось через счета учета выручки, тогда все понятно - доход, ндс, налог на прибыль.

    В этом случае что произошло. Есть дебиторка, но она не будет доходом. Склоняюсь к тому, чтобы списать ее на убытки без увеличения доходов и без начисления налогов.

    Если в проводках то так:
    висит сальдо по д 76/заказчик
    д 91 к 76/заказчик.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Демидова Татьяна Вы немного ошиблись.
    Если бы это проводилось через счета учета выручки, тогда все понятно - доход, ндс, налог на прибыль.
    Списание просроченной дебиторки это расход. Возникает только НДС. А в данном случае действительно, по моему, ничего не возникает кроме убытков.
    Светлана

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Светлана Вит
    При уч пол. методом начислений, по выполненным работам (услугам) мы выручку признаем сразу. При учетной политике кассовым методом лишь после оплаты. Получается, что если покупатели не оплатили выполненные работы (услуги), то при методе начисления мы уже заплатили с дебиторки налог на прибыль, а при кассовом не платили и так никогда и не заплатим. Я правильно рассуждаю?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Безусловно. Я всего лишь имела в виду, что при списании просроченной дебиторской задолженности возникает расход, т.к. когда то она была доходом. И если дело касается выручки не важно, кассовый метод или начислений, возникает обязанность уплатить в бюджет НДС.
    Светлана

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    242
    Валерий!
    У меня были такие ситуации и я списание дебиторской задолженности оформляла как списание дебиторской задолженности по реализации (акт и пр.) обычно, исключение в проводках только НДС. Его нет. Д 91.2 К 76 и все (естественно при налогообложении прибыли признаю всю сумму задолженности). Даже проходила проверки с таким списанием, вопросов по данному факту проверяющие не задавали (либо считали, что все правильно или из-за незначительности сумм), но я бы еще обосновала такое списание тем, что с транспортных расходов, выставленных Вам, Вы же НДС не зачитывали в бюджет.
    Pologen

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Pologen Не могли бы мне скинуть пример акта на мейл? avj2001@rol.ru Заранее спасибо! Особенно интересно обоснование насчет НДС.

  9. #9
    Solomey
    Гость
    При списании указанной (дебиторской) задолженности в действительности на мой взгляд нужно руководсвоваться планом счетов в частности,т.е. я хочу сказать ,что если вы списываете дебиторскую задолженность со сч.60,76 , то не возникает налогооблагаемой базы по НДС-это не ваша выручка , и списание задолженности в полной сумме уменьшает налогооблогаемую базу по налогу на прибыль; если вы списываете дебиторскую задолженность со сч. 62(Расчеты с заказчиками), то во внимание нужно принять учетную политику предприятия(НДС-по отгрузке или по оплате).Если по отгрузке, то при списании платитьНДС не надо,т.к. вы уже на эту сумму начисляли и платили НДС в бюджет, если по оплате , то необходимо начислить и оплатить НДС в бюджет.
    (Т.е. необходимо точно знать когда наступает момент реализации для исчисления НДС)
    В первом случае проводки:Дт 91/кт 60,76
    Во втором Дт91/Кт62 (при отгрузке-учетная политика);
    Дт 91/Кт 62
    Дт 76(налоги отлож по НДС)/кт 68.2(--по оплате учет.политика)
    Дт 68.2/Кт 51

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Учетная политика по отгрузке. НО: НДС на эту сумму не начислялся, так как это транзитный платеж, не имеющий отношения к нашей выручке. Поэтому и возникает вопрос что же теперь делать. Начислять НДС? А можно ли принять к зачету тот НДС, который мы проплатили траснпортной организации? Или же так и не возникнет объекта обложения?

  11. #11
    Solomey
    Гость
    Отвечу так: раз транзитный, то в себестоимость не включаешь, и как я понла учет ведешь на 76 счете, значит услуги не для собственного производства, значит не выполняются все условия для принятия к зачету НДС.
    По вопросу исчисления НДС при списании дебиторской задолженности считю, что здесь так же не возникает объект налогообложения потому, что это не выручка,
    А вообще подробней укажи свои бухгалтерские проводки по этой операции.Также скажи списание дебиторской возникает в связи с истечением срока давности или как?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Solomey Проводки приведены все. В случае проплаты была бы еще одна проводка: Д 51 К 76/заказчик. Весь цикл операции закрылся.
    Списывается по истечении срока давности (3 года)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Проводки приведены все
    У Вас операция смахивает на комиссию. А где ваше вознаграждение ? Или Вы бесплатно оказываете услугу ?
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Максим1
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf
    У Вас операция смахивает на комиссию. А где ваше вознаграждение ? Или Вы бесплатно оказываете услугу ?
    1. Есть договор м/у кем?
    Наверное м/у транспортной компанией и закачиком.
    Предмет договора ?
    Наверное оказание услуг.
    2. На основании транспортных накладны, актов в/р, ОБЯЗАТЕЛЬНО
    выставляется сч.ф. в течении 5 дн.
    Которую надо обязательно оприходовать с (или без) НДС
    Берем с НДС
    Д44/К76
    Д19/К76
    2. Мы не хотим отражать на затраты услугу, которую как бы должен оплатить покупатель, которой мы и не торгуем (оказываем)
    Тогда как мы помним надо включать все затраты в стоимость этих товаров и продавать их с услугами.

    А это самый простой вариант: Д90.1 / К 62 и т.д. со всеми вытекающими.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •