×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    51

    Расходы будущих периодов?!

    Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию.
    Предприятие зарегистрировано в ноябре 2001г. Свою деятельность начали в 2002г.: освоение нового вида услуг(различные виды услуг связи). Большие зартаты, капвложения и т.д. Все затраты (аренда, комм. усл., износ ОС, зарплаты и т.д.) до момента начала реализации относила на 97 сч. в бухучете , а как в НУ сразу относить на расходы, в момент возникновения затрат, и формировать убытки ?
    Затрат много нехотелось бы списывать убытки в течение 10 лет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    Письмо МНС РФ от 10 сентября 2002 г. N 02-5-11/202-АД088

    "Вся сумма признанных в отчетном периоде косвенных расходов подлежит учету в составе расходов, которые будут учтены при определении размера налоговой базы этого отчетного периода, вне зависимости от того, что по какому-либо из видов деятельности в этом отчетном периоде доход получен не был (вплоть до отсутствия в отчетном периоде доходов по всем видам деятельности).
    При этом в соответствии со статьями 252 и 270 Налогового кодекса в состав косвенных расходов не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены."

    И мне кажется, что эти расходы для уменьшения прибыли в целях налогобложения безвозвратно потеряны. Хотя можно попытаться привязать их к расходам будущих периодов, с помощью какой нибудь казуистики.
    Светлана

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    51
    "При этом в соответствии со статьями 252 и 270 Налогового кодекса в состав косвенных расходов не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены." Не верю, что с освоением нового вида деятельности, предприятие будет терпеть расходы, которые нельзя отнести на затраты. Организация услуг связи очень специфична, нужно нетолько вложить кучу денег, но и опробировать оборудование прежде, чем предложить услугу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    397
    ст 264 НК РФ " 34) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;"
    ст 346,16 п.п21 тоже самое.
    А это, так называемый, профессиональный комментарий, опубликованный в "Налоги и финансовое право", N 7, июль 2002 г. не знаю, поможет ли...
    " 34. Расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.
    Затраты на подготовку и освоение производства, в зависимости от отрасли и уровня производства, подразделяются на следующие виды:
    - затраты на освоение новых предприятий, производственных цехов и агрегатов (пусковые расходы);
    - затраты на подготовку и освоение производства конкретного вида продукции, не предназначенной для массового и серийного производства.
    При освоении новых производств пусковые расходы составляют затраты по проверке производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, наладкой оборудования.
    Однако не относятся к вышеуказанным расходам и подлежат учету либо в качестве капитальных вложений либо не учитываются для целей налогообложения:
    - затраты на индивидуальное опробование отдельных видов машин и механизмов и на комплексное опробование (вхолостую) всех видов оборудования и технических установок с целью проверки качества их монтажа;
    - затраты на шефмонтаж, осуществляемый организациями-поставщиками оборудования или по их поручению специализированными организациями;
    - затраты на содержание дирекции строящейся организации;
    - затраты по подготовке кадров для работы на вновь вводимой в действие организации.
    В случае если в сводной смете на строительство не предусмотрены расходы на осуществление наладочных работ, то при решении вопроса об источнике финансирования работ по наладке оборудования следует исходить из следующего. При осуществлении работ по наладке оборудования, предшествующей комплексному опробованию (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным выпуском предусмотренной проектом продукции, расходы, связанные с этим, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Если работы по наладке оборудования предшествуют индивидуальному опробованию отдельных видов машин и оборудования и комплексному опробованию (вхолостую) всех видов оборудования и технических установок с целью проверки их монтажа, то расходы по их осуществлению отнесению в себестоимость продукции (работ, услуг) не подлежат.
    Затраты по устранению недоделок в проектах и строительно-монтажных работах, исправлению дефектов оборудования по вине организаций-изготовителей, а также повреждений и деформаций, полученных при транспортировке до приобъектного склада, затраты по ревизии (разборке) оборудования, вызванные дефектами антикоррозийной защиты, и другие аналогичные затраты производятся за счет организаций, нарушивших условия поставок и выполнения работ."
    Светлана

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2003
    Адрес
    г. Ярославль
    Сообщений
    51
    Светлана, большое спасибо!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •