×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Лада
    Гость

    Счет-фактура на аванс

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста - ситуация такая:

    15.01.2003 на р/с поступает денежная сумма от покупателя с назначением платежа "предоплата по счету №... от ....".

    25.01.2003 отгружаем продукцию этому покупателю.

    Ну и что я теперь должна была выставить ему счет-фактуру на аванс??? Тогда дальнейшая нумерация счетов-фактур будет отличаться от нумерации накладных (а это неудобно).

    И обязательно ли делать проводки:
    Д 51 К 62/ аванс
    Д 76 К 68/НДС с аванса ????

    Неужели нельзя (если знаешь, что отгрузка произойдет скоро) обойтись без оформления счетов-фактур на аванс, счет-фактуру оформить днем отгрузки (с нумерацией как у накладной) и записи по счетам провести в момент оплаты просто: Д51 К62 ???

    Я заранее дико извиняюсь - не смогла порыскать в поиске - так как время интернета кончается , а у меня комп "тормозной" - успеваю только задать вопрос.

    Если эта тема уже обсуждалась - буду благодарна за ссылку.
    Спасибо.

    Лада. Санкт-Петербург.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=7267
    Ну и что я теперь должна была выставить ему счет-фактуру на аванс
    не ему а себе. Ему этот с-ф не выдается.

    Неужели нельзя (если знаешь, что отгрузка произойдет скоро) обойтись без оформления счетов-фактур на аванс
    Следуя закону буквально, нельзя.

    Тогда дальнейшая нумерация счетов-фактур будет отличаться от нумерации накладных
    предлагаю Вам ввести отдельную нумерацию для авансовых с=ф.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Закон не предусматривает составление счетов-фактур на авансы. Налоговый кодекс говорит лишь об обязанности составить и передать покупателю счет-фактуру после реализации товара.

    Упоминаемые в постановлении правительства 914 счета-фактуры на аванс остались там с "доисторических" (до НК) времен. Сейчас НК не дал правительству права определять ситуации, когда необходимо составлять счет-фактуру.

    Поэтому не делать счет-фактуру на аванс можно.
    Но не платить НДС с авансов - не советую. Это другая песня.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    stas®
    /Закон не предусматривает составление счетов-фактур на авансы./

    Да, но все тот же закон гласит: Ст.169 «8. Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливается Правительством Российской Федерации».

    Значит получается, что соблюдая «Порядок», обязательно надо составлять счет-фактуру на аванс…..

    /Но не платить НДС с авансов - не советую. Это другая песня./

    А у мне, насколько я понимаю, не надо платить НДС с аванса – ведь если все произошло внутри квартала. Другое дело – на конец квартала на р/сч. неожиданно свалился аванс?

    Татьяна
    /предлагаю Вам ввести отдельную нумерацию для авансовых с=ф./

    А разве можно теперь нумерацию разную делать – что-то я помню когда-то люди голову над этим ломали, так как было какое-то постановление о том что нумеровать надо только последовательно (соответственно мучились люди с обособл.подразд).

    PS: вообще я склоняюсь к мысли, что буду делать счет-фактуру на аванс только попадающий на конец отчетного периода по НДС (у меня квартал), чтобы не заморачиваться. А вот нумеровать их действительно напрашивается как-то отдельной нумерацией, скажем так № 1/А, 2/А и т.д.

    Лада.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним
    Закон предусмотрел обязанность налогоплательщика вести документы: книги покупок/продаж и проч. - и дал правительству право установить формы этих документов. Никаких дополнительных возможностей по введению новых форм закон не дал.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    stas® ты прав, но твою точку зрения придется доказывать в суде.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    про отсутствие счетов-фактур на аванс? Налорги это знают, так что не могу сказать, что вероятность суда велика.

  8. #8
    Клерк Аватар для Двоечница
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,381
    мне непонятно, почему здесь вообще счет-фактура на аванс? Ведь счет-фактура должна быть выставлена в течение 5 дней с моменте реализации. Таким образом, 25/01/2003 выставляется счет-фактура на полную сумму.
    В чем-то я неправа, вот только в чем? Может поможете.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Двоечница , на аванс вы тоже выписываете счет-фактуру и отражаете аванс в книге продаж.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    И в книге покупок.

    Постановление Правительства № 914.

    Счета - фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.07.2002 N 575)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Сообщений
    201
    Зачем вам выписывать счет фактуру на аванс- ндс вы уплатили по окончании месяца в котором поступили деньги и произошла отгрузка. Аванса то нет.Я выписываю сч-ф на Авансы , которые остались на конец месяца (квартала, если ндс по-квартально)
    Sveta_nsk

  12. #12
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    Re: Счет-фактура на аванс

    Каждый делает так как ему удобно. Я всегда выписываю фактуры на авансы - мне так удобно.

    Исходное сообщение Лада
    Ну и что я теперь должна была выставить ему счет-фактуру на аванс??? Тогда дальнейшая нумерация счетов-фактур будет отличаться от нумерации накладных (а это неудобно).

    чем это не удобно? НЕ старайтесь соблюсти этот порядок, а то потом (через пол года) будет аванс на конец отчетного периода, придется с/ф выписать, а вы будете со слезами на глазах смотреть как рушиться вся ваша красота, сбиваются номера Обыдно будет

  13. #13
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    А я для счетов-фактур на авансы веду отдельную нумерацию с буковкой А. И ничего не рушится
    Наталья.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Если отгрузка произошла в день поступления денег на Р/С, разве это аванс?! Во всех разъяснениях, которые я читала, пишут, если не хотите авансов, делайте отгрузку в день поступления денег. Прошу обсудить!
    Николетта

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Извиняюсь, не обратила внимания что у Лады отгузка через 10 дней после поступления денег. Поэтому я так разволновалась. Тем не менее хочется услышать (прочитать) ваше мнение насчет вышесказанного.
    Николетта

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2002
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    417
    Николетта
    Если отгрузка произошла в день поступления денег на Р/С, разве это аванс?!
    А с чего вы взяли, что это будет авансом?

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    день в день - это не аванс, конечно.

  18. #18
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Если , конечно, не докажут , что вы получили деньги в 10,00 , а отгрузили - в 16,35

  19. #19
    Аноним
    Гость
    А мне моя налоговая, мммм.., посоветовала, что ли, не отражать НДС по авансам, реализация по которым прошла в этом же периоде, т.к. они, по-видимому, отслеживают зачет по авансам, штоб он не был больше, чем показывали авансов в декларациях по прошлым периодам, а мне было иногда удобно отнести на авансы сумму денег, закрывавшуюся частями в разных отчетных периодах. А вообще-то я тоже считаю, что не надо городить лишних счетов-фактур, а только по "зависшим" на конец отчетного периода деньгам. А нумерация у меня тоже отдельная с буковками "ав"

  20. #20
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    После долгого мучения мне пришлось прийти к такому выводу:
    1. Отдельно нумеровать не смогу, так как мне программа не дает сделать отдельную нумерацию (а на выписку этой счет-фактуры там завязаны проводки и ее регистрация).
    2. Счета-фактуры на незакрытые авансы буду делать в конце отчетного периода.
    Единственное , что плохо в этой схеме, это то что будет нарушена последовательность нумерации. Например, весь июнь выписывались счета-фактуры и последний номер был, например, 159. И 30.06.2003 я делаю счет-фактуру на незакрытый аванс, который поступил 15.06.2003, а счет-фактура на него будет с номером 160.
    Успокаивает то, что авансов у меня мало.
    Лада. С приветом из Питера!

  21. #21
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ну а как записывать номера счетов фактур с авансов в книгу продаж? Ведь нумерации 1,2,3,... уже не получается.
    У меня это выглядит так: 1,2,...15,1а,2а, 16,17,18,3а,4а... и т.д. Это верно?

  22. #22
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    Вот именно, у меня тоже так и получается:
    19,20,56,21,22 ......
    А что делать? Иногда даже информации нет - что это предоплата или нет, что-то вообще задним числом делается и т.д. и т.п.
    Лада. С приветом из Питера!

  23. #23
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    Кстати,у тех кто работает с НДС по оплате, вообще не получается по порядку - какой счет-фактура оплачен такой и заносится в книгу - там вообще нет никаких последовательностей между положением нумерации в книге продаж.
    Лада. С приветом из Питера!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    19,20,56,21,22 ...... А что делать?
    ужас-то какой! Если вас очень волнует последовательность нумерации, выделяйте авнсовые на 1/а, тогда уж всем будет понятно что это аванс.

    Na28ta
    как записывать номера счетов фактур с авансов в книгу продаж?
    так же как и обычные,видимол вы работаете по начислению, по оплате в одном месяце в книге продаж постоянно №158 от 05.05.03, а следом №4 от 01.01.03.
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  25. #25
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    А зачем вам так важна одинаковая номерация с/ф и накладных.
    Чем это может быть удобно или не удобно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Я делаю обычную (в хронологическом порядке) нумерацию. С/ф делаю на аванс в течении 5 дней с момента поступления аванса. Если отгрузка происходит в том же периоде (удобнее все-таки брать месяц), то можно с/ф на аванс не делать. Но мне удобнее отслеживать авансы полученные и НДС, когда я выставляю с/ф на аванс. Потом (после отгрузки) я на основании этих с/ф делаю запись в книге покупок.

  27. #27
    Клерк Аватар для Darling
    Регистрация
    19.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    244
    ужас-то какой! Если вас очень волнует последовательность нумерации, выделяйте авнсовые на 1/а, тогда уж всем будет понятно что это аванс.
    Сонечка, я повторюсь, что мне программа не дает делать отдельную нумерацию (да и не мне одной, насколько я понимаю) - ни буковки там вставить, ни тем более опять под номером 1 сделать, если уже была присвоена единица сч-фактуре на огтгрузку.
    А делать книжечки и проводки вручную не хочется, и править там что-либо тоже не хочется, особенно когда документов и без того видимо-невидимо. Если знаете как в 1С сделать так как вы пишете - подскажите - буду благодарна.

    Мария,
    одинаковая нумерация накладных и сч-фактур, нужна была мне, чтобы удобней было информацию скидывать в другой город - там сидят наши представители (но как обособка не зарегистрированы) и иногда выписывают документики на покупателя иногородного и там же ему отгружают - так вот мне приходится бронировать нумерацию таких накладных у себя в программе. Наверное удобнее и мне и им будет если каждый из нас не будет задумываться под каким номером сч-ф. нужно выписать - я забронировала номер накладной и передала эту информацию в другой город - там сделали сч-ф и накладную под одним номером. А теперь приходится им информацию готовить, что накладная будет такая-то а у сч-фактуры номер такой-то (а они там никак не могут к этому привыкнуть).
    Вот такая история.
    Лада. С приветом из Питера!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Darling
    Если знаете как в 1С сделать так как вы пишете - подскажите - буду благодарна.
    В "1С" в конце номера вы можете поставить буковку, главное, чтобы не было сбоя в дальнейшей нумерации, сохранить заданное количество знаков. А вообще, все зависит от заданных параметров. Нумерация у вас цифровая или буквенная. Если буквенная (или как-то по другому наз-ся), то перед цифрой стоят нули, значит вы можете поставить буковку, а если цифры, то вопросы к программистам. Мне, во всяком случае, так сказали, при последнем обновлении.
    Николетта

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Darling действительно странно, почему 1С не дает вам менять нумерацию? может вы не учитываете возможное количество знаков в номере с/ф?
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  30. #30
    Янтаринка
    Гость
    Надо подлизаться к программисту, если таковой имеется. Если не имеется, то в конфигураторе 1С открываем документ счет-фактура и там флажок нумератора передвигаем с числового на текстовый. И нумеруйте как вашей душе угодно.


+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •