×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956

    Авансы по налогу на прибыль не дают покоя

    Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей
    ........
    "Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.
    ..................
    Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются."

    Получается, если организация за 9 месяцев имела убыток, и соответственно никаких авансовых платежей в 4 квартале не перечисляла, но за год у нее прибыль, то в 1 квартале 2003 года она никаких авансовых платежей не перечисляет?
    Как-то меня это смущает, невиданная щедрость со стороны государаства, прибыль-то в 4 квартале была, неужели в след.квартале авансы платить не надо?
    Что я не учла?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Вот щас как обижусь и вообще не буду больше вопросы задавать, раз вы такие!

  3. #3
    Кузнец
    Гость

    Авансы по налогу на прибыль не дают покоя

    Исходное сообщение Ленка

    Что я не учла?
    Есть ещё возможность договориться с налоговой, чтобы приняли 31.12.02 г. письмо о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Подумайте над выгодностью (невыгодностью) этого момента.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ну лопухнулись начальники... У них тоже по утрам похмелье бывает. Пользуйтесь...
    sergaant

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Формально - ничего платить не обязана.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Вот это мне и подозрительно.
    Как-то это немного не по нашему.
    Платить или не платить? (Гамлетовские мучения у меня)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ха.. по этому поводу звонил своему инспектору, так она как в анекдоте про собаку "а что я ? я сама обалдела" :-)
    Платить не надо.

  8. #8
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Платить точно не надо, ведь вы еще не знаете будет ли у вас прибыль для налогообложения за 4 квартал или нет, ведь срок сдачи декларации только в марте до 28 чмсла. Так что, живите и радуйтесь!
    Желаю всем удачи!

  9. #9
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Ленка!
    Перестаховываешься!
    Не нужно! Спи спокойно.
    Жизнь - просто чудо

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Исходное сообщение Irina_A
    ведь вы еще не знаете будет ли у вас прибыль для налогообложения за 4 квартал или нет, ведь срок сдачи декларации только в марте до 28 чмсла.
    Ошибаетесь, дорогая!
    Я очень даже знаю, что у меня прибыль в 4 квартале.
    Если срок сдачи Декларации - 28 марта, неужели это значит, что я до 27 числа не посмотрю, как у меня обстоят дела с учетом и прибылью за 2002 год? Делать выводы об уплате авансовых платежей только по сроку сдачи Декларации, имхо, неверно.

    Светик, ну конечно же я перестраховываюсь...
    Как-то это не в духе наших законотворцев.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Здесь все просто - на основании данных, которые Вы предоставляете в декларации по прибыли в ИМНС происходит НАЧИСЛЕНИЕ на вашем лицевом счете авансовых платежей на следующий квартал. Т.о. до тех пор, пока вы не сдадите отчетность за год (а крайний срок - 28 марта) ИМНС не может начислить никакие иные цифры, кроме как за 3-й квартал.

    Если коротко - раньше 28 марта у Вас по закону может не быть никаких цифр, касающихся прибыли 4-го квартала.

    Спите спокойно
    С уважением, Алексей.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    По прежнему меня клинит....
    Хорошо, я согласна, не плачу авансы в 1 квартале.
    Заполняю Декларацию по прибыли за 2002 год. Результат - прибыль, естественно есть налог на прибыль за год, который я заплачу в положенный срок.
    Вопрос: что я должна написать в строках 450-540 листа 02, там, где сумма ежемесяных авансовых платежей на след.квартал? Не писать ничего - нелогично, прибыль-то есть, написать авансы сразу на 2 квартал? Читаем НК: " Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года." Тоже не подходит.
    Запуталась окончательно....

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Ленка
    По прежнему меня клинит....
    Хорошо, я согласна, не плачу авансы в 1 квартале.
    Заполняю Декларацию по прибыли за 2002 год. Результат - прибыль, естественно есть налог на прибыль за год, который я заплачу в положенный срок.
    Вопрос: что я должна написать в строках 450-540 листа 02, там, где сумма ежемесяных авансовых платежей на след.квартал? Не писать ничего - нелогично, прибыль-то есть, написать авансы сразу на 2 квартал? Читаем НК: " Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во втором квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года." Тоже не подходит.
    Запуталась окончательно....
    Лена, точно клинит

    В Декларации за 2002 г. в стр. 450-540 Вы пишите "0" (т.е. тоже самое, что писали в Декларации за 9 месяцев про авансы на 4-й квартал).
    А вот в Декларации за 1-й квартал 2003 - в авансах на 2-й квартал 2003 г. напишите по 1/3 от прибыли за 1-й квартал.

    Вроде все логично
    С уважением, Алексей.

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Я тоже согласен с Алексеем, на момент уплаты нет данных по 4 кварталу и такой подход, сколько я помню был и раньше.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •