×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8

    Главбух ушла с документами

    Уважаемые господа, подскажите что делать: ушла главбух и отказывается отдавать часть документов. Можно ли этот спор решить законным путем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    А акт о приемке-передаче дел есть?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    К сожалению, нет

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    8
    Судя по общему молчанию - у меня либо все плохо либо все очень хорошо. Намекните хотя бы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Наверно зарплату не отдали ей?
    А так в милицию заяву начальник Вашей конторы написать должен:" ...так-то и так-то используя служебное положение, похитила документы...".
    Попробуйте. Потом расскажете, - посмеёмся над дурдомом...
    sergaant

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    копию заявы (в ментуру) в налоговую послать. Пусть тоже повеселятся.
    sergaant

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Gella , попробуйте договориться с ней по хорошему!
    Зачем Вам весь этот гимор?

  8. #8
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    У моих клиентов был такой случай., им пришлось все востанавливать. Вам я могу только по сочувствовать.

    Удачи!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Бабки людям начальники пусть платят! Тогда и проблем не будет. Все здесь предельно просто. Заплатят деньги - будут документы, не заплатят - пусть всё восстанавливают. Мне попадались такие уроды-бизнесмены. Мне их не жалко. Сами всё затеяли, - пусть всё и расхлёбывают... Как могут.
    sergaant

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    sergaant , ну зачем же так все обобщать?
    Среди нашего брата тоже попадаются люди, мягко говоря, со странностями. Каждому в душу не залезешь.
    Мне кажется, что сначала все таки есть смысл попытаться решить все полюбовно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Сначала надо узнать причину, побудившую гл.буха поступить таким образом. Я попадала в ситуацию наподобе, когда гл.бух ушла и "до свидания" от нее не услышали. Причем з/плату получала в срок и заранее оговоренном размере и на встречу ей всегда шеф шел. А поди ж ты... А причина - чисто, простите, "бабская": ну не понравилось ей, что у меня (тогда еще бухгалтера) есть высшее экономическое, а у нее 10 классов и 5 лет работы в должности гл.буха!!!!! Бред, конечно. Но она посчитала, что в данной ситуации должна поступить так. И ушла в феврале, а с октября она ничего не делала. Вот так тоже бывает.
    Может быть, я выразилась невнятно, просто эмоции переполнили - задело за живое. Прошу прощения!
    Последний раз редактировалось Елена А.; 22.01.2003 в 14:00.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Елена А.:
    Бывает всё. Но документы уж точно она не забирала.
    Как правило, документы забирают в одном случае: не платят деньги или хамит начальник. У меня тоже был случай, когда полиция наехала на организацию и начальник отказался от разборок с полицейскими. Глбух просто забрала все бумаги домой. И начальник был вынужден с полицией улаживать взаимоотношения. Забор бумаг - достаточно мощный инструмент давления на начальство. Этим механизмом тоже можно пользоваться. И нужно...
    sergaant

  13. #13
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Не спорю.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    432
    Gella

    Составь одностаронний акт, подпиши у директора.
    Если есть возможность восстановить учет и первичку, надо восстанавливать, обязательно за дополнительные деньги, желательно с предоплатой (могут кинуть).
    Если такой возможности нет, делаешь заявление, что ведешь учет с момента начала работы.
    Григорий

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Может быть попробовать с ней по хорошему договориться? Если судиться, то можно будет на основании того, что сведения, которые у нее храняться - коммерческая тайна организации. Но неужели ваш гендир так хочет в суд?

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ни один главбух не будет связываться с документами организации просто так. Во-первых это большой урон для репутации. Во-вторых можно поиметь крупные неприятности от "защитников" фирмы. В-третьих их в принципе довольно тяжело унести - надо выбрать момент, да и весят они немало. Следовательно ни один главбух не пойдет на такое без очень веских причин.

    Гелла, если вы главбух - советую получше разобраться в причинах, побудивших предыдущего главбуха так поступить.
    А если Вы руководство, советую выполнить свои обязательства перед ушедшим главбухом.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Gella
    Сталкивалась с подобным... У ребят бух. взял в один прекрасный момент и сказл все нихочу ничего, отстаньте... а документики то пребрала... Написали заявление в милицию, ее поставили в известность... договорились по-любовно.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    На одной из наших фирм был такой случай: главбух ушел вместе с компьютерной базой. Причина банальная-воровство.
    Прикрыла себя и ген.дира от собственника. Вот так. И было это, кстати, в марте месяце. Баланс был не сдан.
    C благодарностью

  19. #19
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Ни один главбух не будет связываться с документами организации просто так. Во-первых это большой урон для репутации.
    Про своего главбуха могу сказать, что репутацию она, действительно, потеряла. У нас она работала по совместительству, а в фирме где у нее трудовая была ее "попросили" уйти после нашего случая. Сейчас работает кладовщиком, пошла учиться в ВУЗ.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  20. #20
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Случай для детектива или анекдота.
    Директор взяла главбухом бывшего аудитора после того, как разругалась с первым главбухом. Документы первая не унесла. Бывший аудитор заверил директрису в своей компетенции и порядочности. Зарплату он получал регулярно. Потом на каком-то корпоративном празднике он напился. Ну, ладно, с кем не бывает! Через полтора года его работы ГНИ арестовала счет. Выяснилось, что за полтора года бывший аудитор не сдал ни одного баланса! Директриса его "арестовала" в своей квартире, купила ему комп (по тем временам еще редкость), и потребовала немедленно все сдать и решить вопрос с налоговой. Через 2 дня бывший аудитор удрал через окно!!!!!! А потом прислал директрисе письмо из Питера (!!!!) о том, что ее учредилка находится в такой-то автоматической камере хранения, шифр такой-то. Директриса выругалась, срочно взяла бухгалтера, которая быстренько слепила среднепотолочные балансы. Счет открыли, новая бухгалтер через полгода ушла. А потом я все это безобразие восстанавливала до посинения!!!!!
    Я вас всех очень люблю!

  21. #21
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Когда я устроилась работать бухгалтером в одну фирму. Там был аудитор, которому по случаю лета был предоставлен номер на базе отдыха (фирма занималась всякими праздниками, фестивалями, кино, представлениями и т.п.), компьютер и все условия для него и его семьи. Он прожил на этой базе все лето. В итоге в сентябре сдал 1 листочек своей работы, хотя я, не имевшая опыта, видела, что не одну ночь с док-ми надо провести (за 2 года работы только болванки договоров и платежные поручения с выписками)! Шеф рассвирипел. Аудитор сделал ноги, причем из своей квартиры тоже вместе с компьютером. Еще через какое-то время к нам пришли "ребятки" с его предыдущего места работы, которые его уже 5 месяцев разыскивали за "хорошую" работу и хищение офисного имущества. Знаю, что нашли его. И что вроде бы он где-то за свою работу грядки полет или картошку сажает. А мы вместе с гл.бухом, которая вместе со мной пришла, разгребали все это безобразие еще полгода.
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Продолжаю бухгалтерский эпос. Жили, были директор и главбух. Директор был не жмот, но сибарит. По сему позволял себе некоторые вольности. Пока дела шли без внешних варягов, все было пристойно и главбух с директором были довольны друг другом.
    Но потом пришел ПФ и выяснилось, что по необъяснимой причине главбух не отчитывалась почти два года. Тут пошли санкции и директор стал вопросы задавать неудобные. Скандал.
    Главбух перестала ходить на работу. Ей звонки, повестки с нарочным - не желает, и ключи от сейфа не отдает. Тогда осерчал директор, позвали мастера-медвежатника, вскрыли сейф и .... правильно, он был стерильно пуст! Ничего, ни чековой книжки, ни печати, ни денежек (50 тысяч, на зарплату сотрудникам положенные, по тем временам - начало 1998 - денежки немалые) в общем ничего, что в сейфе хранится.
    И выснилось еще, что кроме документов , что в сейфе хранятся, унесла она с собой и документы по зарплате.( В последствии фондами, что проверки проводили, ввиду отсутствия оных неуплаченные взносы считали по справке из банка по полной программе, и штрафы начисляли умопомрачительные.)
    Тогда еще больше осерчал директор и уволил главбуха по статье 254 КЗОТа, а в милицию заявление написал. Милиция, ясно дело, затруднилась с этим делом разобраться.
    Но тверд был главбух, ничего не боялся, хотя ручки себе позолотил. Даже в суд подал на директора за неправильное отношение - уволил по статье.
    Разбирательство год (!) длилось. и решение суда было: признать увольнение незаконным (ст.254 некорректно была использована и это, в общем, верно), все остальные аргументы суд не принял и к 50 тысячам главбух получила еще 32 тысячи - за вынужденный прогул. Проглотил все директор и волю суда исполнил.
    Мораль: Чаще бриться надо директорам, а не держать рыльце в пушку. И признавать роль главбуха в истории... Дыма без огня не бывает.
    P.S. Откуда известен мне сей жизненный сюжет? А ко мне в январе 1998 года пришел сосед, замдиректора той, замечу государственной, структуры, слезно просил прийти хоть зарплату сотрудникам посчитать. Грех не прийти. А потом еще 1,5 года мы вдвоем с моей подругой восстанавливали результаты трудов главбуха, который в это время судился с директором.

    Не открыть ли нам рубрику "Бухгалтерские байки". В "Пятнице" - отдых, а здесь опыт и мудрость народная.


    ___________
    С уважением, Людик
    Последний раз редактировалось Людик; 23.01.2003 в 00:02.

  23. #23
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Gella Можно сделать вывод: законным путём конфликт не разрешить. Так что пусть директор договаривается полюбовно. А для себя Вы всё-таки выясните, почему так получилось. Дыма без огня не бывает.
    С уважением, Ольга.

  24. #24
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    как все интересно....чтиво на ночь, для директоров. Мораль: не бери в бухгалтера кого попало или уважительнее относись к людям, которые знают законодательство

    Вот только, мне почему-то даже в голову ни когда не приходило, что можно что-то не сдать или уничтожить документы, хотя иногда следовало бы наказать как следует жадных директоров.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Я хотел бы поддержать Ирму. Есть вещи, которые делать нельзя. Даже если тебя обокрали, это не означает, что можно отвечать взаимностью. Даже если очень хочется.

  26. #26
    Клерк Аватар для Елена А.
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221
    Согласна. Это и есть этакая "бухгалтерская этика".
    Но, к сожалению, среди наших коллег очень много безответственных. У них разные мотивы, а может и просто без них. Но настанет какой-либо момент и на них нельзя будет положиться.
    Конечно, директора тоже разные бывают. Но это вовсе не должно значить, что можно не сдавать отчеты. воровать деньги, которые предназначены для з/платы (причем не только директорской, а всех сотрудников фирмы- они то здесь причем?).
    Никто не знает так много, как все мы вместе!
    С уважением, Елена

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Елана А.:
    деньги не пахнут... Насколько я понимаю наше законодательство,- в конечном итоге по всем вышеприведённым "дурдомам" виноваты и несут моральную и матер. ответственность высшие должностные лица этих предприятий. Они, пардон, что? Не подписывают никогда сами балансы?! Все описанные ситуации - от неумелого руководства. "Дебильные" и "воровливые" главбухи также на их совести. Они сами (начальники) их (главбухов) делают такими.
    sergaant

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Это Людик. Есть такое понятие "порядочность". Оно должно присутствовать в отношениях всех сторон. Хотя это иногда мешает. У меня сейчас ситуация, мягко говоря, малоприятная. Директор обманул по всем показателям условий работы . Причем уже после того, как пришла на работу. Плюс самодур, каких свет не видывал. А уйти не могу, совесть заедает: как бросить когда отчетный период. Хотя стоило бы его наказать. Мне подруга сказала очень умную и жесткую фразу, мотивируя то, что я должна все бросить и уйти сейчас "Твоя и таких, как ты, бесхребетность порождает таких людей и дает им возможность делать с другими все, что угодно" Она права, наверное. А я не могу. Что выросло, то выросло. Хотя настроение мерзопакостное и на работу иду, как на каторгу.
    _________________
    С уважением, Людик

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Воровать-нельзя,работать спустя рукава -нельзя, согласна- не хочешь, не умеешь-уходи,т.к. расхлебывать будут люди, которые к тебе по-доброму относились( есть и среди директоров порядочные люди...)
    А что делать тому бухгалтеру, которого умоляли помочь,обещали золотые горы, и человек, поверив, разгребал по ночам это г..., т.к. эти господа вспоминают о непорядке в своей отчетности ,перед сдачей этой самой отчетности??
    Поэтому, я бы тоже была способна забрать часть документов, и не надо
    вспоминать об этике,когда тебя "хлещут по одной щеке".

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    ой, не знаю.... мое мнение: на порядочного человека не повлияют никакие фокусы начальства, не устраивает работа - уходи....
    но чтобы при этом еще и прихватить что-то с собой - вот тут извините, я этого не понимаю....

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •