×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870

    Лизинг или кредит - что лучше ?

    Здравствуйте, уважаемые господа !

    Ситуация следущая:

    Очень хочется прикупить машину ! Уж очень надоело пешком ходить ! Ну да не в этом дело !

    Есть два варианта:
    1. Взять кредит в банке (около - 29%)
    2. Преобрести машину в лизинг (около - 16%).

    С кредитом все вроде понятно, оформляем на частное лицо - и дальше я сам с ним разбираюсь !

    Вопрос во втором - лизинг.

    Условия:
    1. Срок лизинга - 24 мес.
    2. Срок амортиз. - 25 мес.

    Аванс - 20%.

    Соответственно, какие подводные камни я могу встретить ?
    И какие приимущества я получаю в лице фирмы (или только недостатки) ?

    Если нужны еще какие-нибудь сведения, спрашивайте.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Никто с этим не встречался ???

    Ну хотя бы теоретику ?!

    Очень нужно !

  3. #3
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    У меня были такие расчеты, до сих пор расплачиваемся, но у нас по договору ОС находится на балансе лизингодателя, и на мой баланс оно перейдет с 0 остаточной стоимостью, а все лизинговые платежи относятся на затраты, меня это вполне устраивает, не смотря на то что стоимость ОС на 50%(приблизительно) больше
    Даю ссылку на закон, почитайте, может вам поможет
    Вложения Вложения

  4. #4
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Спасибо за "Закон" - пойду читать !

    У меня она перейдет на баланс (?) с малой остаточной стоимостью (24 мес. лизинг - 25 аммортизация) ! Или я не прав ?

    Есть ли льготы по налогу на имущ., если она будет числиться у меня на балансе ???
    По платежам, есть ли вожможность принимать НДС к возмещению ???

  5. #5
    Lucien
    Гость
    Я предпочитаю кредит...несмотря на то что он такой высокий, учьтите что проценты вы платите с остаточной стоимости, и отнимайте еще инфляцию от процентной ставки...

  6. #6
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Я встречался и встречаюсь часто! Впрямую сказать, что выгоднее - трудно! Следует положить перед собой оба варианта и считать конкретно, по условиям того и того договоров. Очень часто, что с кредитом и подешевле, но кредит одногодичный, а лизинг трехгодичный. При недостатке денег большая рассрочка соблазнительней, нежели меньшая общая сумма.
    Как правило (чаще) заключается вариант с учетом авто на балансе лизингодателя. Это бывает удобно, когда вдруг понимаешь, что авто - лишнее. Сдал его лизингодателю, и досвидания! С кредитом.....! Увы, плати!
    При лизинге лизингодатель использует коэффициент амортизации = 3,0, значит к моменту получения авто на свой баланс размер налога на имущество прравчняется почти к нулю! В процессе лизинга не нужно будет возится с налогом на имущество и транспортным налогом. Конечно, мы все понимаем, что все это лизингодатель нам включает в платежи, но ответственность за неуплату, несвоевременную или неправильную уплату несет он. С полной суммы лизинговых платежей мы возмещаем НДС помесячно, по мере уплаты. Тоже достаточно удобно. Страхование автомобиля. Сам на это вечно денег не находишь, опять таки проблемы с отнесением этих сумм в налоговый учет, а тут включено тебе в стоимость лизинга и не морочит голову. А она (стоимость лизинга) полностью включается в налоговые расходы. В отличие от кредитных процентов на приобретение ОС. Сейчас по-моему включаются любые проценты, но с ограничениями (не более, там, чем...., в случае, если... - оно мне надо?).
    Много плюсов у лизинга, много! И вопросы с директорами лизинговых компаний проще решать, чем с управляющими банков.
    Но, еще раз повторяю, решать нужно исходя из условий конкретных договоров, собственных возможностей и личностных предпочтений.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  7. #7
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    sotnik
    Огромное спасибо !
    Теперь все стало примерно на свои места !
    Дело в том, что с кредитами я работал, а с лизингом впервые - "темная лошадка" оно для меня !

    Но хотелось бы еще мнений !

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Но хотелось бы еще мнений !
    1. Возможно, Excel спасет отца русской демократии?
    2. Фирма может 3 года очень акуратно эксплуатировать лизинговую машину, после чего продать её физ. лицу по остаточной стоимости... ;-)

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Небольшое уточнение. Коэффициэнт не выше 3 (т.е. он может быть не обязательно = 3) может применяться не только лизингодателем, но и лизингополучателем. В зависимости от того, на чьем балансе учитывается имущество. В случае, если лизингополучатель учитывает имущество на своем балансе, он, с одной стороны, сам считае и уплачивает налог на имущество. С другой стороны, сумма лизинговых платежей уменьшается на сумму этого налога и НДС по этой сумме. (Т.Е. лизинговый платеж = (покупная стоимость имущества + (узнайте, что лизингополучатель включил) + налоги) + НДС со всей этой суммы.

  10. #10
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Всем спасибо!
    Посчитал, прикинул, оценил !
    Лизинг - получше !

  11. #11
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Сомневаюсь я
    Лизинг по калькуляции=кредит+маржа лизинговой компании+иногда возмещение налога на имущество. Лизинг интересен, когда имеется недостаток залога, потому как при лизинге предмет покупки и есть залог. Хотя многие лизингодатели хотят еще допгарантий.
    Последний раз редактировалось AF; 21.01.2003 в 15:37.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  12. #12
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ну сомневаешься не сомневаешься - дело твое и правильное! Но, если в конкретных условиях, мне 120тыс. в месяц (осн.долг + %) в течение года были не в моготу, а 81 тыс лизинговых платежей в месяц (в т.ч. 13,5 - НДС) в течение двух лет - подъемно, хоть и дороже на круг вышло, но я смог и машина сейчас бегает и денежку возит! Это без всяких просчетов экономий на имуществе и владельцев тр. ср-в. (тогда). ТО ВОТ тЕБЕ и ПРОСЧЕТ!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  13. #13
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Я тут тоже завязался с лизингом на предмет торгового, компьютерного, складского оборудования, автотранспорта. Прикинул - кредит максимум 22% годовых на пять лет. Лизинг тот же кредит под 22% на остаток, и еще маржа лизингодателя 3,5% годовых на сумму договора независимо от остатка. НДС сразу к уменьшению не взять, только по лизинговым платежам. Экономия за счет ускоренной амортизации = цене денег от смещения сроков платежа налога на прибыль. Если бы мне было чего заложить (а это новое строительство гипермаркета) , я бы предпочел кредит
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  14. #14
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    AF !
    Можно я процитирую сам себя? Это и будет ответом!
    Я встречался и встречаюсь часто! Впрямую сказать, что выгоднее - трудно! Следует положить перед собой оба варианта и считать конкретно, по условиям того и того договоров.
    Но, еще раз повторяю, решать нужно исходя из условий конкретных договоров, собственных возможностей и личностных предпочтений.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #15
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Я ни разу не брала кредит, но как понимаю, его дают под основные средства, а если ОС только компьютеры, которые имеют свойство устаревать морально, то о каком кредите может быть речь, кто мне его даст?
    А лизинг без проблем.

  16. #16
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ладно спорить не буду, хотя однозначно лизинг всегда менее выгоден экономически за счет маржи посредника при прочих равных условиях. Исключением являются случаи, когда лизингодатель имеет дешевые денежные ресурсы и готов поделиться этой радостью с позингополучателем. Политически лизинг имеет преимущества за счет возможности предмета лизинга служить предметом залога. Поэтому соглашусь с коллегой Сотником - надо смотреть, надо считать
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Исходное сообщение AF
    Экономия за счет ускоренной амортизации = цене денег от смещения сроков платежа налога на прибыль.
    Основное отличие:

    Кредит возвращается за счет собственных средств - т.е. прибыль после уплаты налога.

    При лизинге - платежи уменьшают налогоблагаемую прибыль.

    А дальше считать надо - для того и бизнес-планы, бюджетирование и прочие разные умные слова.

  18. #18
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Еще PS - нахождение предмета лизинга на балансе лизингодателя чревато проблемами финансового здоровья лизингодателя.
    Последний раз редактировалось AF; 21.01.2003 в 17:41.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  19. #19
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Старому как и я Ворчуну
    Кредит возвращается за счет собственных средств - т.е. прибыль после уплаты налога.
    При лизинге - платежи уменьшают налогоблагаемую прибыль.
    Имею мнение, что экономически ЭТО игра слов. Почти
    Последний раз редактировалось AF; 21.01.2003 в 17:53.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  20. #20
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Я - лизингополучатель !
    Предмет лизинга (автомобиль) будет на балансе лизингодателя!
    Так что я чувствую - это лучше чем кредит !
    Всем спасибо !

  21. #21
    КЛариса
    Гость
    Я тут статейку нашла может поможет чем.

    ЛИЗИНГ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЯ
    По условиям договора переход права собственности у лизингодателя происходит при условии полной выплаты лизингополучателем сумм за предметы лизинга. Однако в договорах не заложены условия, определяющие балансодержателя имущества. Является ли вообще лизингодатель плательщиком налога на имущество? Если является, то в какой момент прекращается его обязательство по уплате:
    * с даты отгрузки лизингополучателю имущества лизинга;
    * с даты полной выплаты лизингополучателем имущества лизинга?


    В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
    Одним из существенных положений договора лизинга является порядок балансового учета предмета лизинга (Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Следовательно, указанный в вопросе договор был заключен с существенными нарушениями норм Закона о лизинге.
    В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" объектом обложения налогом на имущество являются основные средства, находящиеся на балансе предприятия.
    При этом учет лизингового имущества на балансе одной из сторон договора лизинга предполагает его забалансовый учет у другой стороны договора. Поскольку забалансовые счета не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на имущество, то плательщиком указанного налога является та сторона договора лизинга, которая учитывает предмет лизинга на своем балансе.
    Применительно к лизинговой сделке это означает, что при учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя налог на имущество уплачивается лизингополучателем, несмотря на то что формально до получения в собственность он не является владельцем этого имущества.
    По мнению автора, если в договоре не указан балансодержатель лизингового имущества, то поскольку собственником имущества является лизингодатель, он и будет являться балансодержателем имущества, плательщиком налога на имущество и начислять амортизационные отчисления на полное восстановление лизингового имущества.
    Полное погашение обязательств лизингополучателя по уплате лизинговых платежей будет означать окончание договора финансового лизинга и передачу предмета лизинга, числящегося на балансе лизингодателя, в собственность лизингополучателя, то есть переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
    Следовательно, лизинговое имущество переходит в собственность лизингополучателя либо по окончании срока договора, либо досрочно при условии выплаты всей оговоренной в договоре суммы лизинговых платежей (то есть при погашении дебиторской задолженности, числящейся у лизингодателя на счете 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам").
    Обязательство по уплате налога на лизинговое имущество у лизингодателя прекращается с момента его списания с баланса.

    М. ФИЛИПЕНКО

  22. #22
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Сегодня, кстати, встречаюсь в руководством лизинговой компании на предмет торга и уточнений.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  23. #23
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Хех

    К началу
    Есть два варианта:
    1. Взять кредит в банке (около - 29%)
    2. Преобрести машину в лизинг (около - 16%).
    В банке 29% это много, рыночная цена, рыночная цена 20% годовых в рублях. Все же интересна причина низкой 16% ставки по лизингу, предполагаю относительно инвалюты в лизинговом договоре. На 20% аванса бывают просто кидало.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  24. #24
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    и кстати новость http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/28-03.shtm
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •