×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23

    НДС по расходам будущим периодам

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой момент я должна предъявлять НДС по расходам будущих периодов к вычету: в момент оплаты или по мере списания этих расходов на себестоимость?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    По наиболее поздней из дат. Причем советую подстраховаться и чтобы не иметь проблем с налоговой, предъявлять к вычету НДС по РБП пропорционально включению основной суммы в себестоимость.

  3. #3
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 171, пунктом 1 статьи 172 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном статьей 166 НК РФ, на суммы налога, предъявленные налогоплательщику продавцами и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
    С уважением,
    AGO

  4. #4
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Все верно. Смущает только фраза-"после принятия на учет", к которому можно отнести как раз момент включения в себестоимость. Проблема не новая, много раз обсуждалась. Если имеете желание и время отстаивать свое мнение в суде-предъявляйте НДС к вычету в полном размере. У меня, например, нет, да и суммы мизерные. Не хочу по такому поводу бодаться с налоргами. Но это только мое мнение.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    "Принятие на учет" - это "принятие на склад". Услуга оказана, она "на складе" по определению. Это польза от нее растянута на будущие периоды.

    Поэтому НДС по РБП списывается сразу.

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ситуация: наш контрагент оказывает услугу по доступу в интернет на 4 кв-л, причем акт и с/ф выписывает по факту оплаты-сентябрь. Понимаю, что это неправильно , но заставить переделать акты не могу. Отправляю на 97 счет, списываю частями, НДС тоже. Перестраховываюсь?

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да нет. Я бы в Вашей ситуации тоже так делал. Документ есть, но поставки нет .

  8. #8
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Эта ситуация близка к часто встречающейся ситуации по аренде, когда арендодатель выставляет счет-фактуру по сути дела на предоплату.
    Вот мне выставили такую 1 октября за 4 квартал. Это разве РБП?
    На мой взгляд - это просто аванс поставщику. Эту сумму я оставляю на 60 счете. В затраты включаю и НДС списываю по 1/3 от общей суммы 31.10, 30.11, 31.12.
    Наталья.

  9. #9
    Налоговый консультант
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    stas® прав. Насчет перенесения на затраты заблуждение осталось аж с 1996 года!
    Насчет интернет и аренды - исключение, поскольку по большому счету это не РБП, а действительно предоплата. НДС может быть принят к вычету, если услуга (и т.п.) оказана, в этих случаях этот критерий не соблюдается.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •