×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227

    Питание по талонам

    Любимые коллеги, может кто-нибудь поможет:
    затеял у нас генеральный одной фирме устроить питание по талонам, причем в то же время остальные питаются просто за деньги. Может у кого-нибудь есть договор на такого рода услуги?
    И если есть практический опыт учета этих самых талонов - подскажите как проводите эти обеды?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я проводил талоны как деньги (то есть не проводил ).

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Lars , если это талоны на спец питание - т.е. по первому списку вредности - то на себестоимость, тьфу... по привычке, - на расходы предприятия
    А если социальное благо для отдельно взятых лиц то со всеми наваротами - безвозмездная реализация, НДС, НДФЛ, прибыль...... Можно спрятать в фуршетных представительских
    Жизнь - просто чудо

  4. #4
    Кузнец
    Гость

    Питание по талонам

    Исходное сообщение Lars
    Любимые коллеги, может кто-нибудь поможет:
    затеял у нас генеральный одной фирме устроить питание по талонам, причем в то же время остальные питаются просто за деньги. Может у кого-нибудь есть договор на такого рода услуги?
    И если есть практический опыт учета этих самых талонов - подскажите как проводите эти обеды?
    Я вопрос так понимаю: При предприятии, в котором работает Lars, есть общепит (столовая, кафэ) . В этой столовой (кафэ) питаются сотрудники другой организации и хотели бы расплачиваться не валютой РФ, а талонами, выпущенными этой другой организацией. У меня дело обстоит именно так, на территории предприятия базируются несколько других юр. лиц и их работники питаются в наших столовых, расплачиваясь талонами, выпущенными (эмитированными) этими юр. лицами. Я 8 лет в одиночку боролся с этим злом, сейчас остались только талоны на спецпитание, которые выдаются во время работы с вредными факторами производства, тут бессилен. Так что отговаривайте, Lars, своего шефа от этой затеи, каменным веком попахивает.
    Или я неправильно понял Ваш, Lars, вопрос?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Кузнец, поняли все очень хорошо. Вчера с генеральным дошло дело до скандала. Может у кого-нибудь подругому, но наш думает, что нам заняться больше нечем и так сказать для разнообразия решил обзавестись талонной системой. Зачем это нужно той организации, которая будет выпускать эти талоны тоже непонятно, т.к. опять же НДФЛ, сами талоны и прочие неприятности. Единственное объяснение - фирмешка эта импортная и они таким образом уважить сотрудников что ли хотят...
    Суммы конечно не особливо большие должны проходить, но как их правильно учесть и "выловить" из общего потока я слабо представляю...

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Lars по поводу учета и вылавливания -
    стоимость талона определена и стоит на нем.
    работник получает их под роспись определенное кол-во.
    завпроизводством в столовой отчитывается по выручке как обычно + талоны.
    при получении следующей партии талонов работник сдает неиспользованные за предыдущий период.
    Итог: колво выданных - кол-во сданных по каждому работнику - в сумма совокупного дохода.
    колво талонов по отчету шефповара + к выручке по столовой.
    Жизнь - просто чудо

  7. #7
    Кузнец
    Гость
    Lars ! Вы добивайтесь, чтобы расчёты с работниками по выданным им талонам осуществляла организация, эмитировавшая эти талоны. У Вас не будет учёта доходов лиц, всучивших эти талоны при расчётах за питание. Доходы пусть учитывает та организация, которая выдала эти талоны физ. лицам (она может их выдать в счёт расчётов по заработной плате, учесть как удержания из зар. платы, а если зар. платы нет, то учесть как полученные доходы при получении бесплатного питания). Считать доходы, удерживать НДФЛ, сообщать в налоговую,- всё это будет организация, выпустившая талоны. Ваша, Lars , задача будет предъявить талоны, по которым получено бесплатное питание работниками сторонней организации, на оплату этой организацией и добиться оплаты, а ещё лучше, чтобы она в плановом порядке в начале месяца перечисляла предоплату.
    Последний раз редактировалось Кузнец; 16.01.2003 в 10:37.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    227
    Svet, цена-то стоять будет, но ведь они могут взять на эти деньги все что угодно, могут сумму недобрать и перебрать. Перебор должны будут внести в кассу. Как я узнаю, что эти люди слопали на обед??? Это ж нужно будет, чтобы все расписал кто-нибудь. По кассе бить уже нельзя будет,к ак я понимаю...

  9. #9
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Lars , а как вы обычно узнаете, кто что слопал на обед? в ККМ это что пробивается?
    Если он недолопал - подарил шефповару, а сумму которую перелопал - по ККМ пробить.
    Если же вам настолько необходимо знать что именно кто съел, то пусть завпр-ом пишет на обратной стороне талона, что отпустил.
    Жизнь - просто чудо

  10. #10
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    В свое время (когда у нас была такая таска) я делал просто. Талоны выдаются по списку и под роспись. Т.е. Иванов получил на декабрь 21тал.х40руб.=840руб. Источник - собственные средства (88 счет старого плана), тогда и это облагалось фондами, как Вы помните. Расчетный отдел включал это в расчет з/пл дополнительно для расчета сумм тогда еще подоходного налога и фондов без отражения по Кредиту 70-го. (Хотя проводки можно придумать и с отражением по 70-му).
    Завстоловой показывала реализацию по ККМ (50/46) + сумму отданных ей талонов (88/46). НДС считается обычным порядком, ведь он в составе кредита 46 счета. Если Иванов прикупал к 40 рублям - так это в кассе (ККМ), а если Иванов не ходил в столовую, то это - не мои проблемы! Как правило талоны приходовались все. Не возьмет обедами, возьмет молоком, яйцами, сигаретами и пр. Учет-то - суммовой.
    Туфта это все, но и сложного ничего! А то уж Вы, коллеги, слова-то какие употреблять начали : "эмитировавшая эти талоны". Еще чуть чуть и о стоимости по номиналу и возможностях фьючерсных контрактов с возможностью залога талонов, как ценных бумаг, заговорите.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •