×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112

    Двойная пеня????

    НЦ===
    31 декабря 2002 года N 196-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------
    "В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу."
    КЦ====
    Тепрь вопрос.
    Если я не оплатила ПФ (вычет), то я не имею права его применять и соответсвенно обязана заплатить все 28 в ФБ ЕСН с 15 числа.
    При этом обязанность по уплате ПФ у меня не приостанавливается и не считается исполненной до полного погашения и на эту сумму начисляется пеня в части ПФ.
    Но одновременно при этом пеня будет начисляться на эту же сумму в ЕСН в части ФБ, т.к. вычет я не применяю.
    Я права или нет? Или у меня уже совсем голова не работает после праздников?
    И дальше то что будет?
    Я заплатила ПФ например 20 числа. Вычет что применять потом? Или не применять?
    Бред какойто.....
    А если уже не платить ПФ, а платить только ФБ, то как дальше мои застрахованные пенсионеры??? Им то ничего в персонифицированные счета не поступит.
    Или я уже совсем запуталась?
    ПОМОГИТЕ!!!!
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - просто чудо

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Две трактовки:

    В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период

    В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период

    Думаю, что законодатель имел в виду вторую трактовку. И в суде это несложно отстоять.

    А вот с пенями ситуация забавная...

  3. #3
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Думаю, что в части ПФР в ФБ у тебя, как раз, будет переплата. Это если ты оплатила все 28.
    Целую нежно,
    Catherine

  4. #4
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    На мой взгляд, Света, все ты правильно понимаешь! (это я по поводу переживаний за голову после праздников).
    Мне кажется, что, как обычно, перемудрили наши законодатели. Ведь им вечно хочется и на елку залезть и от иголок уберечься! А поскольку все, бедные, второпях принимают, обстоятельно посмотреть во что их написанки в реальной жизни оборачиваются - некогда! "Качество законотворчества!!!!" Помните из советских времен совет не приобретать ничего из сделанного в конце квартала? Потому, как "гнали план" в ущерб и так конструктивно невысокому качеству! Так и тут.
    А, если серьезно, то "Что написано пером - не вырубишь топором!" Двойная пеня и будет. Причем по разным видам платежей, регулируемым разными законами и контролируемыми разными ведомствами. Так, что и суд, похоже, не устранит противоречий. Тут пеня за неуплату страховых взносов в ПФ, а там за неуплату НАЛОГА, согласно НК! (Ах! Помните сколько нас убеждали, когда уверяли, что ЕДИНЫЙ социальный налог - есть благо облегчающее жизнь в первую очередь предприятиям!).
    И не хрена тут не сделаешь, пока не изменят формулировки на более понятные и логичные.
    Аналог:
    п.8) ст.217 НК (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):
    " 9) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, ..., выплачиваемой работодателями своим работникам ..., выплачиваемые:
    за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;"
    Т.е., если, к примеру, у Светланы, у ейного завода, есть такие средства, то езжай Света в санаторий спокойно. А у моей конторы таких средств нет (в первую очередь потому, что отрасль социальная и ПЛАНОВО-убыточная) => Юрик, ты тоже езжай, но не забудь уплатить Букаеву 13%. Установление зависимости размера налогообложения физлица в зависимости от положения егоной фирмы? Чушь и абсурд! Нарушение моих конституционных прав! Но мы же с вами с этим живем! И .... ничего! Так и тут!
    Уплата ЕСН определена НК РФ и контролируется МНС, уплата страховых взносов - соответствующим ФЗ и контролируется ПФ. Недоимка - влечет за собой пени в обоих случаях. А уж то, что эти платежи связаны в вашем производстве, то это же не их проблемы - правда?
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  5. #5
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    В такой стране живем! Что же делать!
    Фраза типа:
    «Складывается ситуация, когда предприятие вынуждено каким-либо образом квалифицировать произведенные затраты, но сделать этого не может, поскольку любая квалификация приводит к нарушению нормативных актов….»
    воспринимается не как нонсенс, а как обычай!
    Мне всегда нравился Жванецкий. "Трудно менять, ничего не меняя, но мы - будем!"
    Помните какой помпой обставлялось возвращение в страну Солженицина! Поездом, через всю страну! Выступления на каждой станции! Крики типа: "Моральное и духовное спасение нации!!!" Словно не для нас писано: "Нет пророка в своем Отечестве!"
    По сему поводу Жванецкий тогда сказал: "Александр Исаевич, ну зачем так-то! Рванув рубаху на груди......! Спасать.....! Ведь мы же тут живем!" Как-то там сейчас, "Пророк" в своей уютной, государством выделенной московской квартире с исправным отоплением?
    Грустно, господа!
    Грустно
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    sotnik ,
    ....
    Пророков нет в отечестве своем,
    Да и в других отечествах не густо.
    ....
    Жизнь - просто чудо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •