×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    клерочка
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    171

    Материальная помощь для бывших сотрудников...

    Подскажите пожалуйста, как грамотно оформить и как можно меньше заплатить налогов:
    наша фирма платит бывшим сотрудникам, уже пенсионерам, материальную помощь.
    Как все это провести по бухгалтеркому учету?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Материальная помощь свше 2000 рублей подлежит налогообложению НДФЛ. Так как выплачивается за счёт средств не уменьшающих НОБ по прибыли ЕСН не начисляете.
    Оформить можно приказом по предприятию о выплате материальной помощи, можно взять заявление с бывших сотрудников о том, что они просят оказать материальную помощь. Проводить думаю следует через счёт 76.
    Элина

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Исходное сообщение Элинa
    Материальная помощь свше 2000 рублей подлежит налогообложению НДФЛ. Так как выплачивается за счёт средств не уменьшающих НОБ по прибыли ЕСН не начисляете.
    Оформить можно приказом по предприятию о выплате материальной помощи, можно взять заявление с бывших сотрудников о том, что они просят оказать материальную помощь. Проводить думаю следует через счёт 76.
    С ЕСН согласен. С НДФЛ несколько сложнее. Строго говоря, для пенсионера деньги, полученные от предприятия, с которым в настоящее время он никак не связан, вообще не являются объектом НДФЛ.

  4. #4
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Для предприятия - наверное ... а вот для того, кто получил помощь ???????????? не знаю .......
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  5. #5
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Старый ворчун, смотри п.28 ст.217 НК РФ:
    "доходы, не превышающие 2000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
    ...
    суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а так же бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;"
    Последний раз редактировалось Элинa; 05.01.2003 в 14:42.
    Элина

  6. #6
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Из практики:
    Мое предприятие традиционно платит пенсионерам небольшие суммы на День пожилых, на 8 марта (женщинам), на День победы (ветеранам) и на День предприятия. В целом по году по 1800-1900 рублей на каждого. НДФЛ не начисляем. Недавно только, сам обратил в нимание, что в приказах сформулировано: "единовременная помощь" Заставил переделать на "единовременная материальная помощь". От греха подальше.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Исходное сообщение Элинa
    Старый ворчун, смотри п.28 ст.217 НК РФ:
    Не хочу я на нее смотреть. Встречный вопрос: являются ли эти деньги (независимо от суммы) доходом?

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Старый ворчун, увы... являются... или могут являться с точки зрения заинтересованных органов...

    Ст. 208 п. 7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты,...

  9. #9
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    Я бы по иному вопрос сформулировал - ГДЕ сказано, что суммы СВЫШЕ 2 000 рублей ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДОМ? Выводим дедуктивным методом? И ответственность есть за НЕПРИМЕНЕНИЕ ДЕДУКТИВНОГО МЕТОДА? гы-гы
    суды любят формулировки из Закона - например - ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ .... свыше 2 000 рублей ....
    А на НЕТ ... и суда нет ..........
    гы-гы ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •