×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Вопрос Взносы за счет чистой прибыли???

    Госстандарт потребовал заключение с нами (центром по сертификации) договора на "ежеквартальное отчисление на добровольной основе сумм в размере 1,5% от расходов, связанных с выполнением работ по оценке соответствия продукции и услуг, за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации."
    Еще из договора: "Предметом договора является формирование отраслевого внебюджетного фонда для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии."
    Вопрос: неужели только из чистой прибыли? Что-то мне казалось, что по НК это возможно отнести на внереализационные расходы! Правда в списке фондов, перечисленных в НК и в ... (где-то мне еще попадался этот список!!!!) этого фонда нет.
    Да, фонд образован в соответствии с "Порядком образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок" (Постановление Правительства РФ № 1156 от 13.10.99)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Налоговый консультант
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Статья 262. Расходы на научные исследования и (или) опытно - конструкторские разработки
    1. Расходами на научные исследования … признаются … расходы на формирование Российского фонда технологического развития и иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно - технической политике".
    3. [эти расходы] признаются для целей налогообложения в пределах 0,5 процента доходов (валовой выручки) налогоплательщика.
    Так что эти расходы в принципе учитываются. Но этих фондов столько наплодили, что Правительство, видимо, никак не может составить их перечень
    Кстати, может, он и составлен, но в базах просто нет (хотя вряд ли). Попробуйте по своим каналам узнать о его судьбе.
    Надеюсь, что не будет так же, как с первой льготой по налогу на прибыль – тогда научные организации ждали два (!) года, пока правительство примет пакет документов.
    Как бы то ни было, я бы пока не торопился заключать этот договор. Мнение налоговиков здесь предсказуемо – нет перечня, нет и расходов – то же, что с естественной убылью (перечень кстати, формирует Миннауки – попробуйте обратитесь туда, и нам заодно скажите).
    К тому же, подумайте над размеров отчислений: насколько они сопоставимы в договоре и в ст.262 НК РФ – база-то разная.

    З.Ы. А договор можете в этом смысле не читать: там хоть будет написано, что этот самый налог на прибыль зачисляется непосредственно на счет Оганяна на Карибах – это не прерогатива гражданского договора регулировать состав расходов в целях налогообложения. Разве если вы в договоре напишете, что расходы являются экономически обоснованными, они только от этого такими станут?

    З.Ы.Ы. Расскажите, Марина, насколько это действительно добровольная система? Мне очень интересно узнать. За счет чего она работает? Раньше такие суммы хоть включались в с/с (но не более 1,5). Теперь для чего все это?..

    С уважением,
    Антон

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Теперь для чего все это?..
    Антон, что за наивность? Как было, так и осталось: за счет этого фонда финансируются НИОКРы, выполняемые "придворными" НИИ соответствующего ведомства (не просто ГУПами, а такими, которые служат как бы "продолжением" министерского аппарата; такие есть при каждом ведомстве). Дальше может быть как угодно:
    - различные способы обналичивания,
    - "честное" выполнение работ, необходимых с точки зрения чиновников,
    - просто финансирование жизни никому, кроме ведомства, не нужного НИИ (ребята, придумайте тему, а мы вам под нее денег дадим).

  4. #4
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Значит так. Договор уже заключен, без него не дают аккредитацию органа по сертификации, а без аккредитации нельзя работать Так что "добровольность" - это только на бумаге
    Вопрос остается только один: за счет чего платить, и что считать налоговой базой?

    PS. Народ, я очень-очень жду ответоВ!!!!

  5. #5
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Народ, я очень-очень жду ответоВ!!!!

  6. #6
    Налоговый консультант
    Регистрация
    14.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47
    Маринка, а что, я зря все это писал? Пока нет Постановления - нет и уменьшения. Так что если можно - тяните с выплатами (аккредитация-то уже есть). Если нельзя - платите. Надеюсь, что Постановление выйдет в этом году и там не забудут написать, что оно распространяется на отношения, возникшие с 1.01.03. Тогда можно будет пересчитать.

    З.Ы. Что вы понимаете под налоговой базой, не понял.

  7. #7
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Каланыч, не серчай
    Постановления нет, но договор есть, подписан обеими сторонами Срок платежа подходит - 30-е число
    Базу они определяют (см. 1-е сообщение) = себестоимости, что, честно говоря, не радует
    В договоре сказано, что взносы за счет чистой прибыли, а у меня по итогам года (и отдельно взятого 4-го квартала) убыток, т.к. только-только начало деятельности. Рассчитать-то эти взносы проклятые я рассчитаю, а вот куда их отнести? Внереализационные? А в бухучете? А на какой счет? И вообще имею ли я право их платить, если у меня убыток? Отнести часть затрат на РБП, чтобы была прибыль? Ареду и зарплату не отнесешь, а остальное = ерунда! Фигня получается?
    Что делать-то? Народ, подскажите!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Марина, я про этот Перечень знаю. И в него ежегодно, по-моему вносятся изменения. (Так, по крайней мере, было пару лет назад).
    Вашего фонда там нет, и в ближайшее время вряд ли будет. Действительно, этих фондов расплодилось немерено, по сему решили слегка притормозить это дело (из оперативных источников).
    Потому они и вписали пункт, что из прибыли. (Те фонды, что есть в перечне, собирали по 1,5% и это не облагалось налогом на прибыль). Сейчас по НК - Антон процитировал.
    Есть два варианта.
    Вариант первый - если вы уже получили сертификацию.
    Напишите им письмо, что организация готова платить, но (ах!) закончила год с убытком и взнос внести не может. Можно для пущей важности приложить копию ф 2. И то, я думаю, не нужно. Они же сами вписали -"из чистой прибыли" - ну и пусть ждут, когда она будет "чистая".
    Вариант второй - если не получили. Аналогично, но текст - жалобный. Очень хотели вам заплатить, но вас в Перечне нет, а то бы заплатили сразу. Чистой прибыли тоже нет - не успели. Но - как только так сразу и обязательно!!!
    А у себя - проводочками показала бы кредиторскую задолженность им.
    А вообще Госкомстат наглеет. Сочувствую, но не сдавайтесь. Чтобы им платить нужно еще заработать.

    _____________
    С уважением, Людик

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Наша организация тоже заключила точно такой же договор с Госкомстатом, платим отчисления-т.к. за несвоевременное перечисление предусмотрены санкции. Отчисления отношу на внереализационные расходы, для целей налог. учета пока не принимаю, т.к. нет перечня. Интересно, когда он появится, можно ли будет откорректировать прибыль?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •