×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Встреча с М.Задорновым

    Докладываю. Вчера был на встрече депутата от своего избирательного округа с избирателями. Округ – 201-й Университетский (г.Москва), включает не полностью Западный и частично Юго-Западный административные округа. Депутат – Михаил Задорнов, “Яблоко”, член комитета по бюджету и налогам, зам. председателя подкомитета по денежно-кредитной политике, бывший министр финансов, один из авторов проекта, который лег в основу действующего Налогового кодекса. На случай, если не получится задать вопросы устно, распечатал их в письменном виде. Вышла целая петиция (прилагается). Поговорить удалось, но листок он все же забрал. Привожу наш диалог:

    – Михаил Михайлович, у меня тоже вопрос по налогам, – передо мной выступал пенсионер, которому ИМНС из года в год присылает одно и то же неправильное извещение. – Налог на пользователей автодорог. Вы его выкинули…

    – С 1 января.

    – С 1 января – из закона о дорожных фондах. А из закона об основах налоговой системы – с 31 августа.

    – Он отменяется с 1 января.

    – В законе написано иначе.

    – В каком законе?

    – Вы, когда вводили главу о транспортном налоге, убрали его с 31 августа из перечня…

    – Ошиблись.

    – Что значит “ошиблись”? Ошиблись – не считается, что ли?

    – Уже исправили.

    – А это законно?

    – Если с точки зрения обжалования в Конституционном суде, то это возможно.

    – Ясно. Тогда вопрос о двадцать пятой главе. Меня интересует Ваше к ней отношение и Вашего комитета. Какое было заключение?

    – Мое отношение отрицательное. Много нареканий.

    – Тогда как же ее приняли?

    Не берусь дословно привести довольно-таки многословный ответ депутата, но приблизительно так: было много поправок, люди из правительства и люди из нашего комитета, мол, что-то там недосогласовали и т.д.

    – Михаил Михайлович, – вкрадчиво обратился я, – три миллиона юридических лиц. Три миллиона бухгалтеров. А у вас там несколько человек не могут договориться…

    Он согласился, что не все еще у нас благополучно.

    – Так может быть, просто подольше законы писать? Не торопиться с введением в действие?

    – Я уже подал такое предложение. А поправки в кодекс будут на днях подписаны.

    – То есть, опять незаконно.

    – Нет, они со следующего года. Президент подпишет за два-три дня до Нового года.

    – Правильно, как всегда. А должно быть – за месяц до начала налогового периода.

    – А, ну это – да.

    – В общем, если бы Налоговый кодекс был написан так, как Гражданский, таким языком и с таким количеством поправок малым, то жить было бы значительно приятнее.

    – Будем над этим работать.

    – Такие вот пожелания.

    – Понятно. Учтем.

    – Спасибо.
    Вложения Вложения
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Финдер; 31.12.2002 в 00:51.

  2. #2
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Убийственно. С наслаждением прочитал несколько раз.

  3. #3
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    То же в открытом виде

    Спасибо. Для тех, кто не открывает документы Word, пожалуй, разверну свою записку здесь:

    ВОПРОСЫ Г-НУ М.М.ЗАДОРНОВУ

    Уважаемый Михаил Михайлович,

    Позвольте задать ряд вопросов. Текст получился длинный, но
    суть каждого вопроса выделена в одной фразе. Если у Вас не хватит времени ответить на них сейчас, то, может быть, будет любопытно поразмыслить на эти темы после. Уверяю Вас, они интересуют не меня одного. Заранее благодарен.

    1. Г.А.Явлинский недавно заявил, что “Яблоко” не может объединяться с людьми, которые среди прочих своих достижений довели экономику до кризиса 1998 года. Были названы в частности имена А.Б.Чубайса и С.В.Кириенко. Приятно было услышать такое заявление. За “Яблоко”, объединившееся с ворьем, голосовать едва ли захотелось бы. Однако во фракции уже имеется человек, занимавший в правительстве Кириенко ключевой экономический пост. Вы, Михаил Михайлович, были министром финансов с ноября 1997 до мая 1999 года.
    1. Не чувствуете ли Вы ответственности за результаты своих трудов на этом поприще? Напомню, что именно минфин эмитировал печально известные государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО).
    2. Как так получилось, что первым вице-премьером в 1999 г. Вы были меньше недели?
    3. Каково Ваше отношение к главе 25 Налогового кодекса, введенной в действие с 1 января текущего года? Какую роль в ее сочинении, а также в трех состоявшихся правках (в декабре 2001 г., в мае и июле 2002 г.) сыграли лично Вы как зампред налогового комитета, а также Ваш минфиновский протеже Моторин? Почему налоговый закон меняется трижды в течение года после принятия и каждый раз незаконно: один раз за несколько дней до начала налогового периода и дважды – задним числом? Только не надо говорить, что поправки улучшают положение налогоплательщика, это не совсем так. Да и о каком улучшении можно говорить, если плательщик этот вынужден трижды за полгода, как сказку про белого бычка, изучать одну и ту же, вроде бы, главу. Вы интересовались, сколько на это уходит времени и денег? Весь год прошел в состоянии дежа вю.
    4. Если не получается писать законы набело, есть очень простой рецепт: не спешите с введением их в действие. Оставьте на полтора годика полежать в ожидании поправок. Ввели бы 25-ю главу сразу с 2003 года, и правили до этого в свое удовольствие. И не говорите, что закон проходил проверку практикой. Еще в прошлом декабре и январе безо всякой проверки практикой бухгалтерские сайты были забиты возмущенными и растерянными возгласами о том, что это исполнить нельзя при всем желании. Просто физически невозможно.
    5. Есть ли в России налог на пользователей автомобильных дорог (НПАД) в период с 31 августа до 31 декабря 2002 года? Почему Госдума, исключив его упоминание из перечня федеральных налогов в законе об основах налоговой системы, оставила НПАД в законе о дорожных фондах? Что вы имели в виду? Дума в целом и Ваш комитет в частности? Что делать экономическим субъектам: платить или не платить? И если платить, то есть ли законные основания для уменьшения на сумму исчисленного за этот период НПАД налоговой базы по налогу на прибыль? Вы отдаете себе отчет в том, что небрежность в законотворчестве обходится миллионам людей – бухгалтерам и налоговикам – в колоссальные непроизводительные потери времени, денег и сил?
    6. Перманентная налоговая революция в России достигла невиданных темпов. Если еще год-два назад ВСЕ главы второй части Налогового кодекса, относящиеся к отдельным федеральным налогам, переписывались (вводились) приблизительно раз в год, то нынешний год принес ежеквартальное, а порой ежемесячное реформирование. Вслед за НК идет ворох подзаконных актов. Отчетные формы меняются постоянно. Сдача отчета два квартала подряд на одном бланке – скорее исключение. Недавно услышал от кого-то призыв: ускорить налоговую реформу. Вы там совсем от поверхности оторвались? Куда ускорить? Принимать новый НК еженедельно? Уже сейчас большинство малых предприятий не в состоянии вести бизнес “в белую” не только из-за размеров налогов, но и в не меньшей степени из-за отсутствия средств на освоение и применение чудовищно запутанной и при этом меняющейся с калейдоскопической быстротой налоговой системы. Налоговую реформу необходимо замедлить, если есть хоть какое-то желание, чтобы сколько-нибудь заметная часть общества по меньшей мере пыталась соблюдать законодательство.
    7. Вы вообще понимаете, что по тем законам, которые вы там печете, вынуждены существовать живые люди? Для вас перелицевать пару глав кодекса - это неделя-другая работы. Но это ваша основная работа. А чем провинились миллионы клерков (а в стране, напомню, 3 миллиона юридических лиц, в каждом из которых есть бухгалтер и директор), которым приходится осваивать весь этот бред? Бухгалтеры вынуждены трудиться без вечеров и выходных, чтобы переварить ваш продукт, обычные рутинные задачи давно ушли на второй план. А вы вновь и вновь переделываете всю систему. У вас есть пусть минимальное уважение к обычным людям, их достоинству и правам? Посмотрите, каким нормальным человеческим языком писан кодекс Гражданский. И как мало его пришлось исправлять с момента принятия. И полистайте Налоговый кодекс Задорнова – Моторина. Грустно становится. Я уж не говорю “почитайте” – я же не человеконенавистник…


    С уважением,
    Борис Менский, избиратель
    26.12.2002
    Последний раз редактировалось Финдер; 27.12.2002 в 15:04.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Улет!!!
    Особенно оптимистично выглядит: "Учтем".

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Великолепно! Борис ты гениален!
    Но изменит ли это письменное обращение что-то?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    Побольше бы таких обращений.
    Хотя я думаю, что депутатам всё равно. Их это не касается и ладно.
    Элина

  7. #7
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    меня насторожила фраза - УЖЕ ИСПРАВИЛИ ........
    это ГДЕ и КОГДА ?
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  8. #8
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    меня насторожила фраза - УЖЕ ИСПРАВИЛИ ........
    это ГДЕ и КОГДА ?
    Я тоже как-то не в курсе. Там не было возможности особо подробно расспрашивать. Думал, что-то пропустил.

  9. #9
    Кузнец
    Гость
    Спасибо, Борис! Получил удовольствие. Вот бы это опубликовать! Только вместо Моторина, Шаталова надо бы взгреть, мне кажется он тут главный закопёрщик.

  10. #10
    Кузнец
    Гость
    Если этот кандидат в депутаты в нашу глухомань приедет за голосами, слово чести, пару тухлых яиц (помидор) я в него запущу!

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,461
    Исходное сообщение Кузнец
    Если этот кандидат в депутаты в нашу глухомань приедет за голосами, слово чести, пару тухлых яиц (помидор) я в него запущу!
    При всём моём...гммм..., ну ладно, пропустим... хотел бы заметить, что Задорнов - один из немногих сравнительно вменяемых депутатиков...
    Большинство ещё хуже

  12. #12
    Кузнец
    Гость
    Исходное сообщение Старый ворчун

    При всём моём...гммм..., ну ладно, пропустим... хотел бы заметить, что Задорнов - один из немногих сравнительно вменяемых депутатиков...
    Большинство ещё хуже
    Так по "сравнительно вменяемому" и есть смысл запустить, авось дойдёт!?

  13. #13
    Счетовод узкого профиля
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    50
    Если есть конкретные предложения, нужно соответствующим образом их оформить и передать нескольким "сравнительно вменяемым" депутатам Государственной Думы. Я со своей стороны могу посодействовать.

  14. #14
    Кузнец
    Гость
    По сообщению РБК:

    "У депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Валерия Гальченко угнали автомашину. Об этом РБК сообщили в пресс-службе столичного ГУВД.
    Джип "Мерседес-500" был похищен в один из дней со 2 по 8 января от дома N1 на улице Улофа Пальме. Стоимость угнанной иномарки - около 100 тысяч долларов.

    Оперативники ГУВД ведут розыск украденной автомашины, однако пока поиски не увенчались успехом."

    У них свои проблемы. Им не до нас!!! Это кто-то из налогоплательщиков отомстил одному из соучастников творения 25 главы НК.
    Последний раз редактировалось Кузнец; 10.01.2003 в 12:23.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    7
    Короче надо устанавливать хорошие отношения со своим инспектором : прийти, поговорить за жизнь, поругать плохих начальников из Москвы, которые мешают работать хорошим инспекторам, договориться примерно о сумме налога (ну чтобы на правду похоже было), пригласить с проверкой в баньке попариться, пива попить .. и хрен с ним с этим кодексом!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •