×
×
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938

    Откуда берутся бухгалтеры?

    Мою родственницу, дипломированного инженера-экономиста (бухгалтерский стаж около 5 лет) не взяли на работу в фирму по причине отсутствия у оной "квалификационного аттестата профессионального бухгалтера". Что это за штука такая и кто его выдает?
    К стыду своему, до сих пор не знаю - учат ли в наших ВУЗах конкретно "на бухгалтера". Было время, когда в бухгалтерию кинулись люди самых разных прфессий. При этом, многие не заканчивали даже курсов, и, тем не менее, вполне успешно работают. При приеме бухгалтеров на работу никогда не придавал значения тому, откуда у человека бухгалтерские знания. Главное - опыт работы и понимание задач.
    Сам я, имея высшее техническое, "влез" в бухгалтерию исключительно из-за того, что еще в начале 90-тых неоднократно "горел" в собственном бизнесе по причине полной некомпетентности нанимаемых бухгалтеров. Кто были эти люди? - рядовые бухи-счетоводы, которые кроме заполнения желтеющих "портянок" под названием "журнал-ордер" (или еще как-то, уж не помню) ничего не умели. Так что, волей-неволей, пришлось доходить до всего собственным умом. Благо, подоспело программное обеспечение для бух!
    Я и сейчас совмещаю административную и менеджерскую работу с функциями главбуха. Одно другому только помагает, хотя и времени сжирает уйму.

    Вот у меня и возник вопрос: откуда сейчас берутся бухгалтеры и насколько это важно - иметь "квалификационный аттестат"?
    Может быть по этому поводу что-то было уже в форуме?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Эту тему уже столько раз здесь обсуждали....
    ... что даже вот так сразу и не вспомнишь, в каких же именно темах...

    Рискну всего лишь повторить, что большинство высказавшихся поддержали мнение, что аттестат проф.бухгалтера - всего лишь бумажка, и ее наличие или отсутствие вовсе не отражает уровень специалиста... Но работодатели то этого не знают (поскольку сами в бухгалтерии чаще всего некомпетентны, а бумажкам привыкли верить) и потому часто его требуют...
    Ну это их право... Кому-то хочется, чтобы бухгалтер был "без комплексов", кому-то - чтобы "с аттестатом", кому-то - со знанием английского, например, а кому-то - чтобы просто знал свое дело, хотел и умел работать...
    А поскольку музыку заказывает тот, кто платит... то за свои деньги работодатель имеет право выбирать то, что ему хочется...

  3. #3
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

  4. #4
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Ну статья- это статья... я бы даже сказала, что ее надо воспринимать как напечатанное "на правах рекламы"...

    А вот ниже ссылки на дискуссии здесь


    Вот в этой теме обсуждали (только не с самого начала, а где-то через десяток реплик)

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...0&pagenumber=1

    Кроме того, посмотрите еще и эти дискуссии:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2


    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E5%F1%F2%E0%F2
    Последний раз редактировалось Несси; 25.12.2002 в 20:24.

  5. #5
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    ToT, премного благодарен! Информация исчерпывающая.

  6. #6
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Ну конечно, написанная за деньги рекламная статья - более исчерпывающая информация, чем мнения десятков людей, знающих проблему не по статьям, а на практике...

    А я то, дура, время потратила - выбирала по форуму ссылки на дискуссии.... впредь умнее буду - ни минуты больше не потрачу на подобное!

  7. #7
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    asa
    ToT, премного благодарен! Информация исчерпывающая.
    Не могу с Вами согласиться!
    Пройдитесь по ссылкам Несси . Это даст Вам действительно исчерпывающую информацию.
    С уважением, Ольга.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Несси, я подозреваю, что asa отвечал, еще не видя Вашего сообщения. А на результат не посмотрел.

    Сам пару раз в таком положении оказывался .

  9. #9
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    От статьи Тота просто прёт наивняком. И действительно навевает мысли о сумме гонораре её автора.

    Несси, не надо так остро реагировать. Потратить время зря невозможно. Статья Тота лишь ещё один камешек в здание твоего мнения.

  10. #10
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    От статьи Тота просто прёт
    Рет-лаг-хуб Автор в статье указан )

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956

    И не подеретесь! :)

    Ребятушки, не надо так агрессивно!

    Милая Несси, не воспринимай ты все ответы, как личное оскорбление, я уверена, что никто абсолютно не хотел тебя обидеть и более того, наверняка воспользовался твоими ссылками, это издержки виртуального общения....

    asa, эта тема обсуждалась уже огромное количество раз, и Несси права, общее мнение - это пустая трата денег и времени на ненужную бумажку, но у некоторых работодателей, к счастью, не у всех, мнение другое.
    Может Вашей знакомой есть смысл попробовать поискать работу и в других местах? Если у нее есть опыт - думаю, проблем с трудоустройством у нее не будет.

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    Откуда берутся бухгалтеры?

    Исходное сообщение asa
    Сам я, имея высшее техническое, "влез" в бухгалтерию исключительно из-за того, что еще в начале 90-тых неоднократно "горел" в собственном бизнесе по причине полной некомпетентности нанимаемых бухгалтеров. Кто были эти люди? - рядовые бухи-счетоводы, которые кроме заполнения желтеющих "портянок" под названием "журнал-ордер" (или еще как-то, уж не помню) ничего не умели. Так что, волей-неволей, пришлось доходить до всего собственным умом. Благо, подоспело программное обеспечение для бух!
    Абсолютно то же самое было у меня - слово в слово!

    Потооом уже кое-какие бух. аттестаты появились.

  13. #13
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    И воообще, по моему мнению, самые лучшие бухгалтера берутся из "технарей", а еще лучше из "математиков". Сколько сталкивалась с бухгалтерами, имеющими высшее бухгалтерское образование, - не зрят они в корень проблем, видят лишь узко: бухгалтерию, не комплексный у них подход, да и математ.аппарат страдает.
    Кира

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Я, как человек имеющий Высшее бухгалтерское, даже обиделась...., и не только за себя, но и за однокурсников...
    Кстати, после школы я мечтала пойти на физмат в Универ, но поняла, что помимо любимых циферок ещё и кушать вкусно хочется, поэтому пошла на Буха учиться..., и среди моих однокурсников с такой мотивацией было процентов 80%...
    И среди них очень много действительно думающих отличных Бухов...
    С уважением, Елена.

  15. #15
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Жутко извиняюсь,
    никого не хотела обидеть!
    Это мой личный опыт. У меня самой хоть и не бухгалтерское, но какое-никакое высшее экономическое есть. Но самые отличные бухгалтера из моих знакомых окончили мехмат нашего Универа. (А при этом они еще и программисты по совместительству, так что им вообще цены нет).
    Кира

  16. #16
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Несси, большое Вам спасибо! Просто, ТоТу я ответил до получения Вашей информации. Я с большим удовольствием изучил все дискуссии и сделал для себя нужные выводы. Я думаю, что многим новичкам "клерка" эта информация будет полезна.
    Не обижайтесь, пожалуйста!
    И бухгалтеров из прежней жизни я тоже не хотел обидеть. Это была наша общая беда - отсутствие специалистов, готовых для рыночной экономики.

  17. #17
    Клерк Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602
    Да уж, я вообще-то считаю, что человек должен иметь высшее образование по своей специальности. И не надо говорить,что лучшие - переучки, не так это.

  18. #18
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Да на самом деле не то важно, какой вуз специалист окончил, технический ли экономический ли. Просто у одного есть склонность и определенные способности, а так же инициатива и умение быстро и адекватно реагировать на всяческие новшества, без которых нам не обойтись порой. И логика финансиста и бухгалтера не всегда понятна остальным, т.к. мы уже адаптированы к тому, что в наших законах не всегда понятия "логично" и "правильно" можно совместить. А у другого этого нет. Можно много лет быть бухом, и ничего кроме своей ежедневной канители и обязанностей не знать и не стремиться в этом разобраться. Я считаю, что бумажка ни о чем не говорит и уж тем более не дает никаких гарантий "качества" работодателю, как впрочем и диплом.
    Оксана

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Аттестат проф. бухгалтера-пустышка в яркой обертке, которая вводит в заблуждение работодателей.
    Те же знания можно получить и на обычных курсах повышения квалификации, кот. проводятся при многих институтах- пыли при этом меньше в глаза пускают, и стоят много дешевле,не уступая ни в чем качественно.
    Я, лично, не раз пожалела, что год назад потеряла много времени и денег на это мероприятие...

  20. #20
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    "Иметь или не иметь" - каждый должен решать сам. Я его получила еще в 99 г. (в самых первых рядах).Ни пользы, ни вреда он мне не принес ни при устройстве на работу, ни при самой работе.
    Вообще, считаю - это вымогательство денег: его надо продлять; для того ,чтобы продлить нужно в обязательном порядке посещать семинары(40 часов в год); но даже если ты будешь посещать семинар, но не заплатишь членский взнос в ИПБ (инст-т проф.бух), то тебе не дадут сертификат об окончании курсов для продления аттестата.

    Возвращаясь к тому, с чего начали, хочу сказать: на 95% это была просто высосанная из пальца причина отказа, а истинную причину и не нужно знать. От себя могу сказать, что бухгалтер со стажем и экономическим образованием обладает ( в большинстве случаев) более широким взглядом на бух.проблемы и иным, лучшим, подходом к их решению, так что нечего печалиться, без работы не останется.
    Удачи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •