×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047

    НДС при возмещении расходов

    1. Наш партнер (покупатель), как-то рассчитался с нами векселем третьего лица, продав его мы получили убыток, наш партнер оказался сознательным и решил возместить нам часть этого убытка в п/п написал: «Возмещение убытка от продажи векселей».
    2. Мы отправили ему товар, заплатив за это транспортной организации, он также решил возместить нам часть наших расходов по транспортировке, в п/п написал: «Возмещение расходов по транспортировке»
    Правильно ли я понимаю, что в первом случае полученные ден. ср-ва не облагаются НДС, и с полной суммы берется только налог на прибыль? А во втором случае облагаются НДС, налогом на прибыль и налогом на пользователей а/д, или это тоже внереализационные расходы и берем только налог на прибыль?
    (И в том и в другом случае НДС в п/п не выделен)
    Поделиться с друзьями
    Всего знать невозможно ANGEL

  2. #2
    Victory
    Гость
    В первом случае Вы имеете безвозмездно полученные средства, независимо от того, по какой причине Вас решил ими порадовать контрагент. Их получение является следствием операции с векселем, но не частью ее. Безвозмездное получение средств не является объектом налогобложения НДС.
    Во втором случае все зависит от того, как Вы оформили данную хозяйственную операцию. Я бы в договоре и сопроводительных документах указала, что транспортные расходы не включены в цену и полностью или частично осуществляются за счет покупателя, но за него их оплачивает продавец. Оптимально, когда транспортная организация выставляет Вам счет на имя покупателя, а Вы только производите оплату за него, впоследствии получая возмещение. Тогда и оплата транспортных расходов, и полученное возмещение прошли бы через 76 счет, никак не затрагивая Вашу реализацию, как расчеты через третье лицо (формулировка платежного поручения должна быть корректной). Если же Вы включили стоимость транспортировки в свою договорную цену и не оговорили, что она должна оплачиваться покупателем, то она войдет в Ваш объем реализации и Вы заплатите все положенные налоги. А полученные затем от покупателя средства были бы безвозмездно полученными, так как по договору их Вам не должны платить. Кроме того, может возникнуть вопрос, можете ли Вы перепродавать чужую транспортную услугу.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    По первому вопросу:
    Данная постановка невыгодна как Вам, так и покупателю. С одной стороны- он безвозмездно переданные деньги не отнесет на затраты, с другой стороны Вы имеете убыток от продажи векселя, который нельзя сальдировать с прибылью от обычной деятельности.
    Предложите Вашему покупателю изменить назначение платежа (написать письмо) на "частичная оплата товара....", то есть привязать оплату к поставке товара, от реализации которого у Вас фактически получился убыток (ведь вексель встал Вам на баланс по цене продажи товара). Вексель тоже примите как частичную оплату, дабы у Вас оплата складывалась из 2-х частей - векселем и деньгами.
    Думаю, он согласится, так как сам будет заинтересован.

    По второму вопросу:
    Составьте договор поручения на то, что Вам поручают оплату услуг транспортной организации и смело проводите по 76-му счету как компенсацию.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    в догонку:
    Не выделенный НДС в п/п не препятствует зачету НДС -необходимо выделение лишь в с/ф.

  5. #5
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Кроме того, может возникнуть вопрос, можете ли Вы перепродавать чужую транспортную услугу.
    У меня такой вопрос и возник, но ответа на него я не нашла. У нас в договоре, вот так: "Транспортные расходы в сумму договора не включены. Покупатель оплачивает транспортные расходы дополнительно на основании счета-фактуры от Поставщика.", и я так понимаю, что мы не можем выставить счет, т.к. у нас нет лицензии, правильно? А если у нас имеется такой пункт в договоре, то просто так (как бы по доброй воле) покупатель не может нам возместить транспортные расходы, т.е. такое возмещение будет считаться нашей реализацией со всеми последствиями?
    Всего знать невозможно ANGEL

  6. #6
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Денис В.
    Предложите Вашему покупателю изменить назначение платежа (написать письмо) на "частичная оплата товара....", то есть привязать оплату к поставке товара,
    Не очень поняла, ведь 62 сч. у меня закрыт, товар мы отгрузили и вексель на сумму этого товара мы получили, т.е. полученные деньги это именно компенсация убытка. Подскажите как поступить?
    Составьте договор поручения на то, что Вам поручают оплату услуг транспортной организации
    Возможно ли это при нашем условии договора.
    Последний раз редактировалось ANGEL; 17.12.2002 в 16:30.
    Всего знать невозможно ANGEL

  7. #7
    Victory
    Гость
    В первом случае нужно переоформить договор о покупке векселя у партнера на ту сумму, по которой Вы его продали. Тогда остаток по сч. 62 он сможет закрыть деньгами. Конечно, заранее так подгадать не получится, так как продажная цена векселя неизвестна. Но выгода обеим сторонам очевидна.
    Во втором случае механизм я прописала в предыдущем ответе. Счетом-фактурой поставщика будет счет-фактура транспортной организации, выставленная на имя покупателя и оплаченная за него Вами.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    ANGEL, по первому вопросу полностью поддерживаю Victory, гораздо проще изменить проводки, но 62-й у Вас все равно закроется - частично векселем, частично деньгами. В договоре не привязывайтесь к номиналу векселя - оцените его другой стоимостью (за сколько Вы его реально можете продать).

    По-второму поступайте как Вам проще, но договор поручения - стандартный способ ухода от проводок по счетам реализации (к тому же он может быть безвозмездным).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •