×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155

    Средство, не ставшее основным.

    Подскажите, пожалуйста, как мне быть.
    1.Купили б/у судно Д-т 08 К-т 60, Д-т19 К-т 60
    2.Восстанавливали его подрядным способом Д-т 08 К-т 60, Д-т19 К-т60
    3.Часть работ выполненных хоз.способом выполнялись на судне Д-т08 К-т 70, Д-т 08, К-т 69
    4. Акта ввода в эксплуатацию не было, т.к. не восстановили полностью, и решили продать.
    :?: Как мне все правильно оформить? как насчитать НДС и смогу ли я принять к возмещению тот, который висит на 19 счете и на основании чего?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Неужели ни у кого нет даже предположений?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Я выскажу как я это вижу, может хоть кто-то меня поправит?
    Продажа недостроеного судна (не могу ввести в эксплуатацию как ОС, т.к. для этого требуется регистрация и разрешение Морского регистра)
    Д-т 91 К-т 08 200
    Д-т 62 К-т 91 300
    Д-т 91 К-т 68 НДС 50

    Куда списывать 19 по кап.вложениям?
    Неужели на 91 с последующей корректировкой по справке, увеличивая налооблагаемую базу? :?:
    речь идет о немаленьких суммах?
    ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!

  4. #4
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    С проводками я согласен. Но почему предполагается списать 19 на 91 (Д91 - К19). Почему не Д68 - К 19? Конечно же при наличиии всех необходимых документов. (статьи 171 п.6 и 172 п.1 НК)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    1) счет 08 - это кап вложения, всё ли можно считать кап.строительством?
    2) "суммы налога подлежат вычету после принятия на учет объектов ... или незавершенного строительства" ст 171 п. 6. А что считать моментом принятие на учет? ввод в экспуатацию (у меня такого не будет) или по мере оприходования работ, услуг и т.п.(тогда это надо делать до продажи)?

  6. #6
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275

    Средство, не ставшее основным

    В п.6 ст. 171 кроме капитального строительства упоминается сборка (монтаж) основных средств.
    Подпункт в) п.4 ПБУ 6/01 определяет, что организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов. Поэтому Вы и учитывали судно на 08, а не на 41 счете, как товар для перепродажи и "накапливали" суммы НДС, уплаченные подрядчикам, на сч.19 для последующего их списания в момент ввода в эксплуатацию на сч 68 (Д68 - К19).
    Пункт 5 ст. 171 кроме момента постановки на учет объекта ОС определяет и момент его реализации (если будет принято такое решение). Исходя из этого, я считаю, что правомочно списать суммы уплаченного НДС в Д 68 в момент реализации.
    Тем более, что все понесенные расходы имели выраженный производственный характер и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    п.5 ст.171 говорит о возврате товаров, работ, услуг.
    а вот п.5 ст.172 НК говорит о вычете НДС при реализации объекта незавершенного строительства, но по-моему это относится к долевому строительству домов.

  8. #8
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    Прошу прощения.... Конечно же я имел ввиду п.5 ст.172. А на основании чего Вы думаете, что речь идет о долевом строительстве? Я думаю, что трудно прописать в НК все жизненные ситуации (восстановление судов, долевое строительство). Поэтому, большинство норм носит общий характер. Для прикрытия предлагаю сделать письменный запрос в свою налоговую инспекцию.

  9. #9
    Клерк Аватар для Игорь Сп
    Регистрация
    13.03.2002
    Сообщений
    275
    Вы тут отвечали по поводу НДС в выручке у предпринимателя, работающего на "упрощенке". Спрашивал мой коллега. И всетаки как Вы считаете: есть он (НДС) там или нет (поподробнее), а уж 10% мы посчитаем... ?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Я считаю, что для предпринимателя валовая выручка - это выручка с НДС, хотя в ПБУ 9/99 и дано определение выручки без налогов, но это ПБУ относится к организациям, что даже видно из названия "Доходы организации".
    У моего знакомого упрощенка и освобождение от НДС, поэтому мне легче

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •