×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165

    Подарок юр. лицу

    Наша фирма проводит акцию. каждому покупателю програмного продукта подарок -ящик шампанского. В связи с этим вовпрос как проводить этот ящик? как оформлять и ка кими документами оперировать. В ГКст 575 сказано что "Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда: п4 в отношениях между коммерческими организациями. Я так понимаю. что дарить я всетаки могу, но как правильно это оформить, не сказано ни где.
    Может быть вы знаете?
    с уважением ,Ирма
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Проведите это как рекламную акцию. См. НК п.4, ст. 264. В пределах норм включите в затраты как рекламу, остальное за счет собственных средств. Может есть еще какие-нибудь пути, но я пока их не вижу.
    С уважением,
    AGO

  3. #3
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Или дарите эти подарки физическим лицам за счет собственых средств. Правда как поступить, если покупает юридическое лицо? Вот тут с подарками выходит промашка, опять преславутая ст. 575 ГК. Вопрос очень интересный. Если одна организация хочет сделать подарок другой организации, то это можно делать в размерах 500 руб.? А как быть если на подарок потрачено 5000 руб.? Нарушение ГК? Что за этим следует?
    Извените за размышления.
    С уважением,
    AGO

  4. #4
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    с рекламой мне ясно, но разве я не могу просто списать его за счет собственных средств, и еще меня смущает еще то обстоятельство. что это подакцызный товар.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    ago хм ...я так понимаю что "минимальных размеров оплаты труда" исчисляется исходя из 450 рэ.

  6. #6
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Не вся минималка относится к 450 руб. Это надо посмотреть. Кое-что может расчитываться исходя из 100 руб.
    С уважением,
    AGO

  7. #7
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Исходное сообщение Ирма
    ... но разве я не могу просто списать его за счет собственных средств...
    Вы дарить не имеете права, а проводить рекламную акцию Вы можете, только затраты списываете согласно нормам. А нормы описаны в п.4, ст. 264, Гл. 25 НК
    "...
    Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса."

    Исходное сообщение Ирма
    ... и еще меня смущает еще то обстоятельство. что это подакцызный товар.
    По-моему это не важно. Я не знаю ациза, поэтому не могу точно сказать что там надо делать. Если акциз возмещается, то ту часть которую Вы списываете за счет собсвенных средств, не возмещается, это как у НДСа. По-моему так и у акциза, точно не скажу, не буду вводить Вас в заблуждение.
    С уважением,
    AGO

  8. #8
    Polar_Pavel
    Гость
    Как вариант.
    Заключите письменный договор дарения с физическим лицом - представителем вашего клиента, и не будет тогда ни коммерческих организаций ни пределов 5 МРОТ (ст. 574 ГК). Возни только больше будет.
    А вот в учете ...

  9. #9
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Исходное сообщение Polar_Pavel
    Как вариант.
    Заключите письменный договор дарения с физическим лицом - представителем вашего клиента, и не будет тогда ни коммерческих организаций ни пределов 5 МРОТ (ст. 574 ГК). Возни только больше будет.
    А как насчет НДФЛ или сведений в ИМНС? (ст. 212 НК). Я думаю тут возни больше.
    С уважением,
    AGO

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Кстати, то что шампанское роздается в рамках рекламной акции, вовсе не снимает вопрос с дареинем. Подарок, будь то на день рождение, либо в качестве оекламы, остается подарком.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Разница все-таки есть. Дарение - это реализация. А реклама - это расходы. Тут либо, либо...

  12. #12
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Господа, не путайте одно с другим. Рекламная акция, а именно дарение в целях рекламы продукта, разрешена и ГК и НК, а вот просто дарение, как подарка юридическому лицу, оговорено в ГК в определенных рамках, а именно 5 МРОТ. Здесь вопрос задан четко, что делать, когда дарение выходит за рамки ГК, т.е. за 5 МРОТ? Так вот, уж лучше поставить какую-то часть расходов на затраты, чем возиться с договорами дарения, которые тоже четко описаны в ГК, а потом уведомить МНС о получении дохода, а так же просто, за счет собсвенных средств дарить подарки юридическим лицам, нарываясь на проблемы с ГК.
    Это личное мое мнение и каждый решает это в рамках своего личного опыта, а также исходя из принципа наибольшей рациональности.
    С уважением,
    AGO

  13. #13
    mvf
    Гость
    Вопрос: "А что мне за это будет (если подарю ящик).?"
    Ответ: С "подачи" ИМНС суд может признать сделку ничтожной". Ну и пусть признает. Интересно, есть такие ИМНС которые с этим будут связываться? Или я не прав ?

  14. #14
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Попробуйте. Только посмотрите ответственность за это.
    С уважением,
    AGO

  15. #15
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    Мда мнения разделились, хорошо давте я конкретизирую:
    Я согласна проводить это рекламной акцией, потому как из всего вышесказанного я поняла, что реализация мне не нужна у меня нет лицензии, на реализацию подакцизного товара к которому относится шампанское . Какие документы мне для этого понадобятся?
    Допустим шампанское приобретено за нал расчет, значит товарный чек, а что нужно на проведение рекламной акции?Спасибо всем за участие

  16. #16
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Я думаю, достаточно определить это приказом.
    С уважением,
    AGO

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •