×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Обучение персонала

    Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение по следующему вопросу:
    Директор решил поучить английский язык в языковой школе ("а вдруг у нас завтра англоязычные клиенты прпрут?").
    На складе требуются стропальщики, решили переучить на эту специальность своих грузчиков.
    Могу ли я в данных случаях брать это обучение в уменьшение нал.базы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Согласно НК РФ, оплата на обучение сотрудников может относиться к затратам уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если эти затраты связаны с производственной необходимостью. К этим затратам не относится обучение сотрудников в высших учебных заведениях и средних специальных учреждениях. Мне кажется, что вы можете оплатить курсы по переподготовке кадров ваших грузчиков, данные выплаты полностью включатся в затраты. Единственно это необходимо "красиво" мотивировать, т. е. приказом руководителя о производственной необходимости. Еще один совет в организации может существовать положение о подготовке и переподготовке кадров в котором вы можете предусмотреть график обучения, мероприятия и примерные суммы на обучение. Этот пункт (о обучении сотрудников) должен содержаться и в коллективном договоре или в трудовом договоре с каждым сотрудником. Что касается оплаты обучения в английской школе директора, то особо не видется производственная необходимость, т. к. у вас на руках нет заключенных договоров с английскими партерами. Но все равно директору можно оплатить курсы, но только из чистой прибыли организации. При этом вы удержите только с данной суммы НДФЛ, ЕСН на данные виды выплат начислять ненужно, это регулируются п. 3., ст. 236 НК РФ.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Адрес
    Моск.область
    Сообщений
    65
    Вопрос от 27 ноября 2002г.: Уменьшает ли налогооблагаемую прибыль обучение руководителей рекламных служб в высших учебных заведениях и получающих второе высшее образование иных сотрудников по направлению предприятия?

    Отвечает руководитель департамента налогов и права Селюжицкая Т.И.: В соответствии с пп.23 п.1 ст.264 НК РФ расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе (в порядке, предусмотренном п.3 ст. 264 НК РФ) учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом предусмотрено, что указанные расходы учитываются при исчислении налогооблагаемой прибыли при соблюдении условий, установленных в п.3 ст.264 НК РФ.
    Непосредственно из п.3 ст.264 НК РФ следует, что для правомерного отнесения произведенных организацией расходов в уменьшение налогооблагаемой прибыли необходимо:
    1. наличие договора организации с учебным заведением.
    В этой связи обращаем Ваше внимание, что неправомерно относить к расходам плату за обучение работника с целью соответствующей подготовки или повышения квалификации, если договор на обучение заключен непосредственно между обучающимся гражданином и учебным заведением.
    2. образовательные услуги должны быть оказаны российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
    В целях избежания появления возможных претензий со стороны налоговых органов относительно права организации на уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму произведенных расходов необходимо получить от учебного заведения ксерокопию лицензии на ведение образовательной деятельности.
    3. работники, проходящие подготовку (переподготовку), должны состоять в штате организации - налогоплательщика.
    Работники, состоящие в штате - это те работники, должности и оклады которых указаны в штатном расписании. Иными словами, это работники, оформленные на предприятии по трудовым книжкам.
    4. производственная необходимость обучения сотрудников должна быть экономически обоснована с точки зрения соответствия цели обучения задачам деятельности организации.
    Это означает, что должна быть обоснована непосредственная связь затрат на обучение с производственным процессом. Для этого необходимо, чтобы программа подготовки (переподготовки) способствовала повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.
    В качестве обоснования могут служить приказы и распоряжения руководства, утвержденные перечни вторых (смежных) профессий и планы обучения (отметим, что по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников посвящены ст.ст.196 - 208 ТК РФ. В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель).
    Однако не все расходы по переподготовке кадров можно учитывать при исчислении налога на прибыль. Согласно п.3 ст.264 НК РФ не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров для целей налогообложения расходы:
    связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения. Если стоимость непосредственно обучения в договоре не отделена от стоимости дополнительных развлекательных услуг (экскурсии, сауна, бассейн и т.п.), то будет проблематично расходы на подобное обучение учесть для целей налогообложения;
    связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг. Здесь решающее значение имеют формулировки в договоре и в платежных поручениях. Например, если в договоре оговорено условие, что организация обязуется оплатить учебные пособия на конкретную сумму, то такие затраты не будут приняты для целей налогообложения. Другое дело, если оговорено, что стоимость этих пособий включается в стоимость оплаты обучения;
    по оплате обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования, включая суммы оплаты труда, сохраняемые за сотрудником в льготные дни и дни отпуска в соответствии с действующим трудовым законодательством.
    Обращаем Ваше внимание, что вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов регулируются следующими нормативными документами: Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1995 N 610 (в ред. от 10.03.2000), Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденное Приказом Минобразования России от 06.09.2000 N 2571.
    Пунктом 8 Постановления Правительства N 610 определено, что к образовательным учреждениям повышения квалификации относятся:
    академии (за исключением академий, являющихся образовательными учреждениями высшего профессионального образования);
    институты повышения квалификации (усовершенствования) - отраслевые, межотраслевые, региональные;
    курсы (школы, центры) повышения квалификации, учебные центры службы занятости.
    Из этого пункта следует, что необходимым условием для признания расходов по обучению сотрудников в высших учебных заведениях для целей исчиления прибыли как расходов на подготовку и переподготовку кадров является принадлежность высшего учебного заведения к одной из перечисленных в п.8 Постановления Правительства N 610 категорий.
    Таким образом, Ваша организация вправе уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы по обучению руководителей рекламных служб и иных сотрудников при соблюдении всех выше указанных условий за исключением расходов на получение ими высшего и второго высшего образования.

    --------------------------------------------------------------------------------

  4. #4
    Клерк Аватар для georgny
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    г.Сургут
    Сообщений
    333

    Вопрос Повышение квалификации в УЦ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выскажите, пожалуйста, свое профессиональное мнение по следующему вопросу:
    Директор решил поучить английский язык в языковой школе ("а вдруг у нас завтра англоязычные клиенты прпрут?").
    На складе требуются стропальщики, решили переучить на эту специальность своих грузчиков.
    Могу ли я в данных случаях брать это обучение в уменьшение нал.базы?
    Помогите разобраться с ситуацией:

    1. Фирма ООО оплатила 4-дневные курсы на повышение квалификации своего специалиста (курсы 1С программирование).

    2. Специалист прошол обучение.

    3. Учебный центр выдал следующие документы:
    - Договор с ООО, сертификаты,
    - акт на оказание услуг по обучение по курсу,
    - расходную накладную за выдачу методического материала и
    - счет-фактуру.

    Я так понял делаю проводку Дт.26 Кт.76.05 - это услуга по обучению.
    Как быть с методическим материалом? Как его списать в расход?

    И вообще опишите мне как все правильно сделать?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    В накладной отдельно сумма методлитературы?

  6. #6
    Клерк Аватар для georgny
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    г.Сургут
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    В накладной отдельно сумма методлитературы?
    Вообще вот какие документы:
    1 бумажка - счет-фактура. В ней перечислено все и услуга по обучению и методическая литература.

    2 бумажка - акт выполненных работ по обучению и все больше ничего.

    3 бумажка - расходная накладная. В ней тока методичка.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Методичка:
    10-60=
    Услуга:
    26(44)-60
    НДС:
    19-60=
    Должна быть лицензия. ИМХО.

  8. #8
    Клерк Аватар для georgny
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    г.Сургут
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Сафа Посмотреть сообщение
    Методичка:
    10-60=
    Услуга:
    26(44)-60
    НДС:
    19-60=
    Должна быть лицензия. ИМХО.
    Я не являюсь плательщиком НДС, у меня ООО на УСН доход минус расход.
    А во всех остальных отношениях сделал так как выше описано. Верно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •