×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Орлица1
    Регистрация
    08.11.2002
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    21

    Подлежит ли вычету НДС?

    Оплатили по счет-фактуре через р/с, в назначении платежа указываем номер, дату. Позже нам приносит продавец эту счет фактуру с тем же номером, но другой датой.
    Вопрос, имеет ли это "несовпадение" по датам существенное значение для непринятия НДС к вычету?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. Счет-фактура не является основанием для оплаты. Только счет или договор.
    2. значит ли это, что у Вас теперь 2 счета-фактуры? Если так, то можете в учет пускать первую. Но я бы посоветовала согласовать этот момент с продавцом.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Вы уже ставили НДС к вычету по первой дате?
    А насколько различаются даты? Они относятся к разным отчетным периодам?

    С уважением, ЛО

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    К 1 дополнение.
    Договор может быть выражен публичной офертой продавца; тогда основанием для оплаты может быть служебная записка сотрудника предприятия.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Проблема есть, остается и заключается в словах "и уплаченные им при приобретении". Поэтому в платежке лучше действительно ссылаться на счет-фактуру. Со счетом бывает сложнее и иногда номенклатура по счету может не совпасть с номенклатурой по счет-фактуре. Или много счетов которые не совпадают со счетами-фактурами. Как доказать тот факт, что оплачены именно эти ТМЦ или услуги. Или достаточно данных бухгалтерского учета по взаиморасчетам с контрагентом? Хотя в случае с Орлицей1 придраться конечно можно, но при наличии к примеру акта сверки взаиморасчетов можно считать свои обязательства по данной счет-фактуре исполненными.

  6. #6
    клерочка
    Регистрация
    14.03.2002
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    171
    .[QUOTE]Исходное сообщение ЛО
    [B]Вы уже ставили НДС к вычету по первой дате?
    А насколько различаются даты? Они относятся к разным отчетным периодам?

    Нет, вычет по первой дате не ставился. Дата в назначении платежа - 30.09.02, в счет - фактуре на руках - 15.10.02






    _____________
    Орлица

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Уважаемая Татьяна,
    почему "основанием для оплаты является счет или договор"? Какой документ регламентирует данное? Мне бы хотелось узнать для себя, это не претензия.
    С уважением, Ysn.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ysn
    Письменный договор - письменное оформление сделки
    Устный договор - устное оформление сделки

    ст. 424 ГК РФ. Цена договора.
    Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    Если имеется документ под названием "договор", то в нем указана цена. Если договор был устным, то цена обычно определяется таким документом как "счет". Если договор - публичная оферта, то цена там указана тем более.

    Документ "счет-фактура" является лишь документом для вычета НДС.

    Это мое личное мнение, оно не безукоризненно, и его можно оспаривать.

    Как доказать тот факт, что оплачены именно эти ТМЦ или услуги.
    ТМЦ - оплатив по счету\договору, ты приходишь за тмц. Тебе выписывается счет-фактура, котоая содержит указание на платежный документ - платежное поручение (кстати, многие до сих пор в реквизите платежного документа ставят номер и дату накладной).
    услуги - подписывается акт выполненных работ, который ОБЫЧНО содержит в себе реквизиты договора. выписывается также счет-фактура с указанием на платежное поручение.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    почему "основанием для оплаты является счет или договор"?
    Полностью солгласен с Таней. Договор как и любая сделка - это возникновение обязанностей сторон. Поэтому договор, вне зависимости от его оформления является основанием для оплаты.
    Документ "счет-фактура" является лишь документом для вычета НДС.
    В некоторых случаях его используют в качестве документа, подтверждающего отгрузку (например услуг), хотя правильнее использовать акт.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В некоторых случаях его используют в качестве документа, подтверждающего отгрузку (например услуг), хотя правильнее использовать акт.
    Я бы употребила слово "реализация" вместо отгрузки.
    Да, коммунальщики часто зажимают акты. Но это госструктуры. Коммерческим фирмам я бы рекомендовала составлять акты. Это поможет обезопасить саму фирму.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    87
    Уважаемая Татьяна.
    Счет-фактура может быть той самой простой письменной формой заключения договора. Необходимость оформления счета-фактуры для налогообложения НДС не лишает данный документ функций счета. накладной или акта.
    Но это моя точка зрения на порядок оформления сделок.
    С уважением, Ysn.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Счет-фактура может быть той самой простой письменной формой заключения договора
    Что же, если все необходимые требования соблюдены, тогда конечно! Вы ее как публичную оферту оформляете?

  13. #13
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Орилица, если я вас правильно поняла у вас имеется с/ф от 15.10, оплата произошла 30.09. Если вы за сентябрь этот НДС не предъявляли, смело ставьте в вычеты за октябрь. Поставщику напишите письмо, что в п/п № в назначении платежа ошибочно указно......., следует читать........Думаю, что проблем с ИМНС не будет. А какая дата на накладной или акте?

    С уважением, ЛО

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Граждане - товарищи!
    Давайте все же распутаем ситуацию. Путаница в понятиях порождает путаницу в действиях. Очевидно, что была следующая ситуация.
    В сентябре поставщик предъявил покупателю счет на предоплату. Данный документ, являющийся не более, чем уведомлением (извещением) был составлен поставщиком по форме счета-фактуры, что не совсем корректно, хотя форма извещения нигде не регламентирована. На основании этого извещения 30.09.2002 покупатель платежным поручением осуществил предоплату в адрес поставщика и в назначении платежа сослался на номер и дату извещения. Затем 15.10.2002 поставщик отгрузил товар покупателю и выписал на основании отгрузки именно счет-фактуру (не путать с уведомлением об оплате, составленно по форме счета-фактуры).
    Результат. Все нормально, ничего страшного. НДС к вычету принимается в октябре.

  15. #15
    irinad
    Гость
    Уважаемые Клерки!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли принять НДС к вычету, если отсутствует акт выполненных работ.
    Насколько я знаю НДС можно принять к вычету только при трех условиях: Оплата, сч/ф и акт вып. работ или товарная накладная.
    Большое СПАСИБО, IRINA!

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В общем случае не "акт вып. работ", а "документ, подтверждающий выполнение работ". Смотрите договор.

    Другая сторона: налорги действительно любят документ под названием "Акт" (традиция такая), но нигде не написано, что акт непременно должен быть двухсторонним. Составляйте акт, что вы приняли работу. Подпишется кто-нибудь из сотрудников, утвердит директор. Чем не акт?

  17. #17
    irinad
    Гость
    Спасибо за ответ, Стас!
    Возвращаясь к вышесказанному.
    По-моему акт должен быть заверен печатью, может я ошибаюсь, но я еще не встречала акт вып.работ без печати.
    Если это Вас не затруднит, подскажите, на какой документ я могу ссылаться, предоставляя акт без печати.

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ IRINA!

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Гммм... Вопрос неправильный. Где написано, что надо?

    А почему свою печать вы не можете поставить?

  19. #19
    irinad
    Гость
    Спасибо! Я поняла
    Цитирую:
    А почему свою печать вы не можете поставить?
    Логично!
    Я так и сделаю!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •