×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Агентский договор- срочно!!!

    Принес сегодня директор агенский договор, нужно вечером дать ответ-подписываем или нет. Времени немного, с таким договором никогда не сталкивалась. Помогите!
    Какие тут есть подводные камни?
    Самое главное- какие документы я получу от агента, будет ли там счет-фактура, и смогу ли я возместить НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Самое главное- какие документы я получу от агента?
    У меня сегодня с ясновидением плохо .

    А если серьезно: Агентский договор - в форме поручения или в форме комиссии?

  3. #3
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Получите все документы (по крайней мере должны получить), т.е. счета, на возмещение стоимости услуги/товара, на агентское вознаграждение, накладные/акты и Отчет(может быть приложение к договору или возможно заменен актом). Принцип документооборота не меняется.
    А НДС тут зависит от того является ли агент плательщиком налога или нет. Подводных камней при заключении агентского договора у принципала я не вижу.
    Оксана

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Stas, что такое солипсист? Ну очень смешно!
    А можно к вам обратиться, когда у вас с ясновидением будет хорошо?


    Я так поняла, что если Аноним беспокоится про возмещение НДС, то это либо НДС по вознаграждению, либо договор в форме поручения что-то прикупить.
    Занимаюсь построением логической цепи дальше - будет ли там счет-фактура, я не знаю, но счет-фактура и на вознаграждение, и на приобретение ТМЦ должен быть и их должен оформить Агент. Кроме того, должны быть все обычные документы по приобретению.
    Подводные камни могут быть связаны с вашим доверием агенту и возможностью его контролировать. Агент обязан предоставить вам отчет о проделанных действиях и их результатах.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А можно к вам обратиться, когда у вас с ясновидением будет хорошо?
    Арина, всегда к Вашим услугам .

    А вид счета-фактуры сильно зависит от того, является агент поверенным или комиссионером.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Стасу: Агенский договор в форме агенского договора, но по содержанию ближе к договору поручения.
    Арине: Да, меня беспокоит НДС по товару, полученному от агента. Имеет ли он право, по сути не являясь владельцем и реализатором товара, выставить на него счет-фактуру с НДС. Плательщиком НДС он является.
    И еще вопрос по мере прочтения договора: что подразумевается под подтвержденными расходами Агента, только накладные от непосредственных продавцов товара, или же нужно иметь на руках с/ф, платежные поручения об оплате и т.д.
    Аноним, он же Чиж.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Чиж, а почему анонимом?
    Давайте колитесь дальше: он покупает для вас что-то или продает ваш товар? Для чего это делается? Просто чем подробнее вы расскажете, тем легче предложить схему документооборота (или проверить, что у вас в логоворе она правильно прописана).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Аноним, потому что меня сегодня на форуме не узнают. Регистрироваться по-новому лень,а славы хочется, вот и подписалась.
    По сути договора: агент приобретает по нашему заказу товар, составляется отчет, начисляется агентское вознаграждение, в общем, ничего из ряда вон выходящего. Товар этот мы перепродаем, и хотим возместить НДС.
    Вопрос остается, адресованный Арине:
    Имеет ли он право, по сути не являясь владельцем и реализатором товара, выставить на него счет-фактуру с НДС. Плательщиком НДС он является. И еще: что подразумевается под подтвержденными расходами Агента, только накладные от непосредственных продавцов товара, или же нужно иметь на руках с/ф, платежные поручения об оплате и т.д.
    Чиж.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    вы получите сч/ф на сумму комиссионного вознаграждения и сможете возместить НДС. Сумму комисси за вычетом НДС относят в сч. Дт20 (44)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Пост-е Прав-ва 914
    из п. 3
    "Агенты хранят счета - фактуры, полученные от продавцов по приобретенным для принципала товарам, в журнале учета полученных счетов - фактур"
    Но они не отражаются в книге покупок у агента. Насколько я знаю, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру на основании счета-фактуры, полученного от продавца, и учитывает его только в книге учета выставленных счетов-фактур. Отдельно Агент предъявляет своему Принципалу счет-фактуру на свое вознаграждение.

    Подтвержденные расходы Агента - копии платежек, копии счетов-фактур и накладных, полученных от Поставщика, все это прикладыватеся к отчету Агента, и еще получаем от агента перевыставленный счф.

    А вот еще п. 24 - для меня не совсем понятен. Может, кто пояснит.
    "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии или агентским договорам, в книге продаж регистрируют счета - фактуры, выставленные покупателям в части дохода, полученного ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
    В таком же порядке регистрируются счета - фактуры, выставленные поверенными (комиссионерами, агентами) при передаче товаров, приобретаемых для доверителя (комитента, принципала), а также счета - фактуры, выставленные покупателям при реализации товаров, полученных от доверителя (комитента, принципала)."

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нажми на "Забыл пароль" - новый пароль пришлют и зайдешь.

    По существу. То, что описано, вообще никаких проблем не представляет.

    Агент приобрел товар от вашего имени (раз по типу поручения). Поэтому счет-фактуру и прочие документы ему должны выписать на вас. Подтвержденными расходами формально могут являться не только расходы на товар, но и, например, проезд. Причем формально это даже в договоре не "отобьешь" - норма императивная, ГК для агентского договора не слишком удачен. Фактически - как договоритесь.

    Что именно представляет агент с отчетом - лучше указать в договоре.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но они не отражаются в книге покупок у агента. Насколько я знаю, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру на основании счета-фактуры, полученного от продавца, и учитывает его только в книге учета выставленных счетов-фактур. Отдельно Агент предъявляет своему Принципалу счет-фактуру на свое вознаграждение.
    Это формально относится только к комиссии. При поручении агент действует от имени принципала и получает счет-фактуру для него, а не для себя.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Имеет ли он право, по сути не являясь владельцем и реализатором товара, выставить на него счет-фактуру с НДС. Плательщиком НДС он является. И еще: что подразумевается под подтвержденными расходами Агента, только накладные от непосредственных продавцов товара, или же нужно иметь на руках с/ф, платежные поручения об оплате и т.д.

    Где написано про право агента выставить счет-фактуру с НДС - не знаю. Хотелось бы узнать.
    Подтвержденные расходы - я бы осталась довольна, только если бы увидела фактические траты агента.

    Подводные камни могут быть в случае, когда либо агент, либо принципал применяет упрощунную систему, освобождение по ст. 145 - это про НДС, либо разница между регионами по налогу с продаж. Надо внимательно формировать цены при таких обстоятельствах.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Стас, но как получить от поставщика ТМЦ, у которого договор поставки заключен с нашим Агентом, счет-фактуру на имя Принципала.
    Разве в рамках именно агентского договора нельзя (если это написано в этом договоре) Агенту действовать от своего имени в том числе и при покупке. Сейчас залезу в ГК!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Да, ст. 1005 - Агент может покупать ТМЦ от своего имени.
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Арина, все правильно. Но было сказано, что
    Агенский договор в форме агенского договора, но по содержанию ближе к договору поручения.
    Я это понимаю так, что речь идет об агентском договоре в форме поручения, когда агент действует от имени принципала.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Понял, понял.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь, я наверное неверно указала: в договоре все действия агент совершает от своего имени, но за счет Принципала. Имела в виду, что по сути договор ближе к договору поручения, чем к комиссии.
    1. Все документы должны быть выписаны на Агента.
    2. Агент перевыставляет в мой адрес счет-фактуру, по которой я могу принять к зачету уплаченный НДС.
    3. Я могу требовать от Агента представить в качестве подтверждения расходов ежемесячный отчет, накладные, счет-фактуры от непосредственного продавца товара, а также копии платежных документов. Все это лучше закрепить в договоре.
    Правильно я поняла?
    Теперь последний вопрос: в ходе переговоров выяснилось, что агентское вознаграждение не будет выделено в отдельный акт, а заложено в стоимость товара. Что-то я этого не понимаю, как-то с теорией расходится. Чиж.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Понял. У самого - слово "комиссия" к закупщику действительно язык не поворачивается произнести . Но тем не менее это называется "агентский договор по типу комиссии".

    1-3 - правильно. Оригинал фактуры и накладной он вам только не отдаст, это его документы.

    последнее - и вправду какая-то дикость. он не может вам выставить счет-фактуру на бОльшую сумму, чем у него есть. Он должен выставить вам отдельные акт (счет) и счет-фактуру за свои услуги..

  20. #20
    Аноним
    Гость
    последнее - и вправду какая-то дикость. он не может вам выставить счет-фактуру на бОльшую сумму, чем у него есть. Он должен выставить вам отдельные акт (счет) и счет-фактуру за свои услуги..
    Вот и я так считаю. Но мотивировать свое мнение знаний не хватает. Интересно, а по НУ на какой счет относится агентское вознаграждение? Все эту канитель просто предлагают провести задним числом из своих корыстных соображений, переделав обычный договор купли-продажи.
    А у меня вся отчетность уже закрыта, и страшно мне не хочется с этим агентским договором связываться.
    Стас, надеюсь на Вашу дружескую поддержку. Чиж.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Им что, трудно выделить, что ли? Это их выручка. Они что, ежики?
    Скажите своему директору, что так не может быть. Вы у агента покупаете услугу и имеете право и должны по нашему законодательству знать, сколько она стоит. И договор ваш должен содержать стоимость в каком-либо виде, это необходимая составляющая заключенного договора.

    Я уже такое проходила, только с реализацией через агента. Короче, хотят договор поставки выдать за агентский. Пусть читают ГК.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    По налоговому это может относться и к стоимости ТМЦ по ст. 254, и к прочим по ст. 264

  23. #23
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если это агент, то он, даже выступая от собственного имени, действует за ваш счет. Экономические последствия сделки возникают у вас, а не у него. И эти последствия должны быть отражены в учете.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Спасибо, поняла. Надо мне настаивать на том, чтобы задним числом ничего не переделывать.
    Арина, Стас, выручили !!! Чиж.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •