×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460

    Суммовые разницы

    Предприятие А продало предприятию Б товар стоимостью по договору 100 у.е.
    Оплата по договору:
    январь-50 у.е. Курс 20 руб.
    ноябрь-50 у.е. Курс 30 руб.
    Отгрузка в августе. Курс на дату отгрузки 25 руб.
    Предприятию Б выданы документы в рублях на дату отгрузки в сумме 2500 руб.
    Но предприятие Б настаивает, что по авансам суммовые разницы не должны возникать и сумма отгрузки должна буть
    50*20+50*25=2250 руб.
    У меня два вопроса:
    1. Возникают ли суммовые разницы при 100% предварительной оплате, если в договоре определена стоимость в у.е. и оговорки о том, что все расчеты признаются закрытыми суммами, поступившими по договору в порядке предоплаты, НЕТ. А если предоплата, как в случае описанном выше, частичная?
    1. На отрицательные суммовые разницы выставляют ли счет-фактуру?
    Пожалуйста!
    Поделиться с друзьями
    C благодарностью

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я бы подправил договор и признал бы цену по варианту предприятия Б.

    На будущее - правильно составленные валютные оговорки сильно облегчают БУ. А неправильные вызывают непрерывную головную боль.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Как подправить договор конкретно? Формулировку дайте, пжл!
    C благодарностью

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Если договорм предусмотрено, что курс применяется на день оплаты, то как это звучит?
    У меня в стоимости стоит цена в 100 у.е.
    В оплате: оплата по курсу на день оплаты.
    C благодарностью

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2002
    Сообщений
    10
    Вот ответ тех поддержки 1С:
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Ответ аудитора:
    На мой взгляд, здесь ситуация зависит от тонкостей формулировки договора.
    Если укзано, что стоимость составляет N у.е. по курсу (ЦБ или некоему
    другому) на дату осуществления платежа, то суммовые разницы при предоплате
    действительно не возникают - поскольку порядок оплаты определяет стоимость.
    А вот если "стоимость эквивалентна N у.е. Оплата производится в рублях по
    курсу
    (указывается курс) на дату осуществления платежа", то здесь порядок оплаты
    определен сам по себе, а стоимость - сама по себе. И суммовые разницы могут
    возникнуть.
    Как правило, народ использует первый вариант формулировки с разными
    вариациями.
    Специально, чтобы избежать лишних суммовых разниц. Эта тенденция наметилась,
    как только в свое время тогда еще ГНС (а не МНС, по-моему) разъяснила, что
    отрицательные суммовые разницы не принимаются для целей налогообложения (по
    действовавшему тогда законодательству по налогу на прибыль). А теперь народ
    привык делать контракты именно так. Поэтому, вероятно, в большинстве случаев
    суммовые разницы по авансам возникать не будут.

    С уважением,
    отдел тех. поддержки "1С".
    -------------------------------------------------------------------------------

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Вот, Капитан, у меня как раз такой вопрос.
    Я зашла на ссылку к Людмиле Петровне, там есть статья про суммовые разницы.
    Но, честное слово, когда читала, не поняла следующую фразу:
    "Если курс применяется на дату оплаты (то есть в договоре зафиксировано, что 'курс у.е. применяется на дату оплаты'), то после расчетов авансом цена фиксируется и пересмотру не
    подлежит. Следовательно, по этой цене и совершена сделка, вне зависимости от дальнейшего изменения курсов."
    Вы так здорово сформулировали мои сомнения, по поводу этой фразы.
    У меня как раз второй вариант формулировки договора, и не понимаю я, почему НЕ ВОЗНИКАЮТ СУММОВЫЕ РАЗНИЦЫ.

    Насколько я поняла по Вашему сообщению в форуме, что у Вас такие же проблемы.
    C благодарностью

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2002
    Сообщений
    10
    2 Gummy

    Проблемы не у меня, у моего клиента ( я программист по 1С). Дайте ссылку на "Людмилу Петровну" :-) Почитаю - будем дальше разбираться...

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Разъяснение "от 1С" очень разумно. Я как раз мучился, пытаясь сформулировать мысль о "разбежке" между ценой и оплатой при явном указании цены.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Людмила Петровна размещает свои статьи и на klerk.ru
    http://klerk.ru/user.php?login=FomichevaL

    Спасибо Тот за эту ссылку!
    Последний раз редактировалось Gummy; 22.11.2002 в 15:12.
    C благодарностью

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2002
    Сообщений
    10
    Gummy
    Но, честное слово, когда читала, не поняла следующую фразу:
    "Если курс применяется на дату оплаты (то есть в договоре зафиксировано, что 'курс у.е. применяется на дату оплаты'), то после расчетов авансом цена фиксируется и пересмотру не
    подлежит. Следовательно, по этой цене и совершена сделка, вне зависимости от дальнейшего изменения курсов."


    Могу так объяснить:"т.к. Договор купли-продажи предусматривает оплату обязательств по курсу на день платежа, то при 100% предоплате эта сумма и составит продажную стоимость ценностей, значит суммовой разницы не будет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Т.е. здесь /в этой статье/ идет речь именно о первом варианте договора из Вашего письма: цена товара по договору составляет n-цтое кол-во у.е. по курсу на день платежа. А не просто, что цена товара 100 у.е., а уж потом отдельно про оплату.
    Так или не так?
    C благодарностью

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2002
    Сообщений
    10
    Gummy
    Да.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    28
    Отвечаю.
    Сама этот вариант писала для УНП и Гаранта в статье "Ваша фирма продает товары и услуги в У.е.".
    Сложность - при 50% оплате товара никогда нельзя считать, что на 50% стоимости отгруженного товара перешло право собственности.
    Т.е. Нельзя сказать, что 50% стали моими по курсу на день предоплаты. А остальное по курсу на день отгрузки + суммовые.
    Поэтому в договоре нужно все очень точно описать, что курс на день оплаты. И можно уточнить, что в с учетом полученного аванса, предоплаты, курс которого также фиксируется на день оплаты.
    А право собственности должно переходить по отгрузке.
    А при 100% не возникает. При курсе на дату оплаты, зафиксированному в договоре.
    Единственное, что возможно - это ст. 316, которая требует в разрез с остальными отражать отрузку по ЦБ на дату отгрузки. Сложности, если у Вас курс, к примеру, ЦБ+2%. Или на дату оплаты. Этот пункт просто выбивается. Я думаю, что его можно не выполнять, поскольку другим он противоречит. Но тут только заполнение Декларации может быть иное. Часть тогда в выручке, а часть во внереализационных. Но сумма сохранится и в бухучете ведь по выручке налоги. А выручка в бухучете с учетом суммовых.
    Ну, что не понятно, напишите еще.
    Все будет хорошо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2002
    Сообщений
    460
    Суть в том, что у меня просто в договоре определено, что стоимость товара 100 у.е.
    А уже далее, в отдельном пункте, в порядке расчетов определена схема оплаты, изложенная выше. Какова сумма отгрузки при указанных условиях?
    C благодарностью

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Сообщений
    28
    50*20+50*25=2250 руб. +суммовые
    Курс на дату оплаты Вы зафиксировали в договоре. И вам 50% ее уже поступило. И больше не поступит в этой части. Поэтому Вы не можете поменять 50*20. Потому что курс дальше нельзя менять. Нельзя перекурсовать - это не валюта. Отсюда 50*20 как курс на дату оплаты +50*25 на дату отгрузки, поскольку курса на дату оплаты 50% следующих Вы не знаете.
    Счет-фактуру я бы выписала в у.е. - они сами посчитают, когда оплатят. И вы в зависимости от учетной своей зафиксируете. А на 50*(30-25) выставите счет-фактуру на суммовую разницу после получения оплаты. Если счет-фактура оформлеются в рублях, то при получении оплаты от покупателя поставщиком должна быть предоставлена покупателю дополнительно оформленная счет – фактура на суммовую разницу (письмо Министерства Финансов РФ от 8 ноября 2000 г. N 04-02-05/1). В графе 1 счета - фактуры кроме наименования товаров (работ, услуг) можно указать "перерасчет по суммовой разнице по счету - фактуре N ___, дата _______".

    Вариант 2. Отражаете отгрузку 100*25=2500 и при этом пишите суммовую разницу отрацительную 50(25-20), и это будет одинаковая сумма и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Тогда точно будет ЦБ на дату отгрузки + суммовая внереализационная в налоговом, и выручка в бухгалтерском. Сумма одна и та же, 100*25+50(25-20)= 50*20+50*25.
    Налоговый кодекс так написан, что как хочешь, так и понимай.
    Но сумма-то неизменна. Хоть по первому, хоть по второму варианту. Но по второму понятнее с точки зрения 316 ст., но оформить документы сложнее. Как отразить суммовую по авансу в документах?
    Проще отразить отрузку на 50*20+50*25=2250 руб.
    Все будет хорошо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •