×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Оплата уставного капитала

    возможно ли (теоретически, практически) оплатить уставный капитал хозяйственного общества путем внесения денежных средств в кассу общества, а не на счет в банке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Адвокат Аватар для Швед
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    115
    нет, так - как при внесении денежными средствами уставной капитал вносится на накопительный счет в банке, и соответственно так-как счет накопительный он заблокирован на списание
    Consuetudo est аlterа natura

  3. #3
    Аноним
    Гость
    насчет накопительного я знаю, ну а в каком нормативном акте написано, что только на накопительный счет ?
    передают же имущество на баланс при оплате УК имуществом, так почему деньги нельзя в кассу внести?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Мне кажется можно, но тогда их надо сдать в банк, чтобы не привысить лимит кассы, или выдать под отчет, если нет расчетного счета и не установлен лимит кассы.

  5. #5
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    уставной капитал вносится на накопительный счет в банке, и соответственно так-как счет накопительный он заблокирован на списание
    Не знаю... вносится на накопительный счет при регистрации организации, как только фирма зарегистрирована, ей открывают расчетный счет и сумма взноса в УФ автоматом переводится на р/с и расходуется в общем порядке. О том, что нельзя вносить в кассу я не слышала. По крайней мере банк нам подтвердил, что это не воспрещается.
    Оксана

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Если вы только регистрируете общество и в связи с этим оплачиваете уставный капитал, то куда вы можете внести денежные средства, как не на накопительный счет в банке? Организация считается созданной с момента государственной регистрации и никакой кассы еще нет.
    Если юридическое лицо уже существует и функционирует, вы вправе производить оплату куда угодно, т. е. и путем внесения денежных средств в кассу предприяти. Никаких ограничений. Проверено практикой.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Логично, насчет кассы
    Я, кстати, насчет банков нашла статью в Законе "О рынке ценных бумаг" - там прямо сказано насчет накопительного счета

    Статья 27. Особенности эмиссии акций кредитными организациями

    Аккумулирование средств в процессе эмиссии акций кредитными организациями осуществляется путем открытия банком - эмитентом накопительного счета.
    Режим накопительного счета устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

    А насчет обычных предприятий, видимо, действительно, прийдется руководствоваться только логикой

    Спасибо, ребята, за помощь

  8. #8
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Здравствуйте!
    Кто нибудь подскажите пожалуйста, ОЧЕНЬ НУЖНО:
    Какой порядок вноса денег в счет оплаты оставшихся 50 % уставного капитала зарегистрированного юр.лица?
    Кто приезжает в банк, чтобы внести деньги на р/с и какие документы для этого нужно?
    Заранее спасибо.
    С уважением!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    202
    Кто приезжает в банк
    Кто угодно
    какие документы для этого нужно
    нужно запонить объявление на взнос наличными, где источником указать взнос в уставный капитал.

  10. #10
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    Скрепка Спасибо!!!
    При первоначальном взносе в УК объявление на взнос наличными подписывают все учредители, либо 1 но на основании доверенности.
    А кто подписывает это объявление при следующем взносе в УК оставшейся суммы, опять учредители?
    Может ли ген.директор созданного юр.лица подписать это объявление и внести взнос?
    С уважением!!!

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tenera olen, эта сумма уже вносится в кассу предприятия. Самими учредителями.

  12. #12
    Клерк Аватар для Tenera olen
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    68
    stas® СПАСИБО!!!
    С уважением!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •