×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5

    Перевод совместителя на штат.

    Помогите разобраться в следующем: сотрудник у нас работает по внешнему совместительству - сейчас переводится в штатные..его необходимо принимать в штатные документом о приеме на работу или можно кадровым перемещением?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    C точки зрения документооборота - перемещением.
    А с точки зрения 1С ЗиК - не помню .

  3. #3
    Аноним
    Гость
    в 1С ЗиК можно тоже кадровым перемещением

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5
    В том то и дело что в ЗиК перемещением нельзя. Но мне хотелось бы узнать истину - как надо по закону, а уж зик я поправлю..в каких документах это написано? Вчера весь день трудовой кодекс читал - ничего вразумительного не нашел..

  5. #5
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Я думаю, что перемещением нельзя, а только переводом, т.к. меняются существенные условия трудового договора. (см. ст72 ТК)
    Все будет отлично!

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да. С этим уточнением согласен. Это не прием на работу.
    Но с точки зрения ТрК это действительно перевод, а не перемещение.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Нам на семинаре по ведению кадровой документации сказали, что если совместителя принимают в штат, то вначале его надо уволить из совместителей, т.е. с работы, а потом оформлять прием на работу как обычного работника.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Увольнять никого не обязательно. У Вас изменяются существенные условия договора.
    Вы можете либо расторгнуть действующий договор, и заключить новый, либо внести изменения в существующий договор. В новом договоре предусмотреть, что работа в вашей организации является основным местом работника, со всеми вытекающими последствиями (новый размер ЗП, режима труда и т. п.).
    Следует заметить, что с точки зрения ТК РФ "работник, не являющийся совместителем с которым заключен бессрочный трудовой договор" и штатный работник - аналогичные понятия.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5
    Сотрудник у нас работает совместителем - трудовой книжки нету. С основной работы он увольняется и приносит её нам. Мы в неё должны внести дату приема на работу и номер приказа. Как я понял, читая ТК, что информацию о совместительсве должны вносить по месту основной работы, то есть мы как бы не имеем права её вносить а должны вносить только приказ о переводе чтоли? что-то у меня здесь совсем путаница - поясните плиз..

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Здесь формулировка ТрК не очень внятная. Я склонен скорее трактовать ее так, что трудовую книжку для записи о совместительстве с места основной работы не уносят.

    Так что, на мой взгляд, можете сделать записи и о прежнем совместительстве этого работника, если оно ему надо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5
    Допустим он скажет - не надо. Что тогда у него будте в трудовой? Приказа о приеме на штат у него как бы и нету, писать о переводе без приема я думаю не покатит..

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я сначала не понял проблемы.

    Похоже, для корректного отражения ситуации вам запись о работе по совместительству внести необходимо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    5
    ТК прямо гласит, что только по желанию - значит это не выход.
    Проблема тут вдругом - я почти уверен, что такого сотра надо увольнять, а доказать не могу, вот и тычусь как котенок. Просто в проге 1С это реализовано через Увольнение-Прием, а они очень редко допускают методические ошибки, и слышал что и в Парусе реализовано также.

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Нам на семинаре по ведению кадровой документации сказали, что если совместителя принимают в штат, то вначале его надо уволить из совместителей, т.е. с работы, а потом оформлять прием на работу как обычного работника.
    Такая же позиция высказана здесь: http://www.bclub.nm.ru/Work/sdokl_jul02.html
    С уважением, Ольга.

  15. #15
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Нам на курсах сказали так: пусть пишет заявление типа "В связи с увольнением с основного места работы прошу принять на постоянную работу" (что-то в этом роде, навскидку не помню). После этого заключается новый трудовой договор и приказ о приеме на постоянную работу с частичным повтором формулировки заявления.
    Я вас всех очень люблю!

  16. #16
    аноним
    Гость

    Осторожно перевод сотрудника на постоянное место работы с основного

    перевод сотрудника с основного места по совместительству (причем по совместительству у него будет теперь основное место)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •