×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    каверзы соцзащиты

    Не вовремя встал на учёт в фонде социального страхования. Фирму открывал в спешке, уже по новым правилам, мне в налоговой устно что-то говорили про фонды, но я и не запоминал, вот и про фонд этот забыл. А бухгалтера когда нанял уже 10 дней прошло. Но меня например в пенсионном фонде уведомили заказным письмом, мол обязан встать в такие-то сроки, иначе штраф. А в фонде соц.защиты сказали - у нас кадров не хватает, нам некогда письма рассылать. Вручили акт камеральной проверки, в котором начислили штраф в 5000 рублей. Я его не подписал. Подал заяление в прокуратуру. Мне из прокуратуры бумагу выслали, мол порядок взыскания штрафа нарушен (только в судебном порядке и на основании решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки это делается).
    Что за проверка и как к ней подготовиться получше. Вот такой вопрос у меня.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Да они будут смотреть, нет ли у вас сокрытого начисления з/платы, чтобы исправить собственную ошибку, и взять штраф законно.
    Чего переживать - з/плату не начисляли ведь?
    А будут смотреть кассу, кадровые дела.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Я так понимаю, что вам хотят предъявить штраф в размере 5000 руб за нарушение 10-тидневного срока постановки на учет по ст. 116 п.1 ? Если так, то совсем недавно где-то натыкалась на постановление ФАС СЗО о неправомерности применения органами ФСС этой статьи. Простите не помню точно где, кажется в журнале Консультант предпринимателя.

    С уважением, ЛО.

  4. #4
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Очевидно, речь идет об этом:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 05.03.2002 ¦ А56-30585/01.
    Поскольку обязанность плательщика взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве становиться на учет в ФСС не является обязанностью, установленной положениями ст. 83 НК РФ, ФСС неправомерно привлек страхователя к ответственности за нарушение установленного этой статьей срока подачи заявления о постановке на учет в фонде.
    [КонсультантАрбитраж:Северо-ЗападныйОкруг]
    http://www.kadis.net/texts/pattern_t...exts/arb/15866
    Наталья.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •