×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    Льгота по НП

    Вот, нахожусь в затруднении. Может, кто подскажет? Ситуация такая: необходимо подать уточненные декларации по налогу на прибыль за 2000г. Увеличивается н/о база. В 2000г. я уменьшала налог на прибыль на сумму произведенных кап. вложений за вычетом накопленного износа. т.к. эта сумма у меня уменьшила прибыль более, чем на 50%, то я использовала ее не всю. А сейчас, когда сделала пересчет, н/о база увеличилась и, соответственно, можно пересчитать и увеличить используемую льготу. Имею ли право?
    Поделиться с друзьями
    Спасибо, Лана

  2. #2
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Пленум Верховного суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации совместным постановлением от 11.06.99 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (п. 16) определили, что при возникновении споров о том, имел или не имел место отказ налогоплательщика от льготы, следует исходить из того, что ФАКТ НЕУЧЕТА налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказа от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.
    При этом, согласно п. 8 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы....

    В общем, право имеете.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Вот спасибочки. Буду изучать постановление
    Спасибо, Лана

  4. #4
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Подумалось, что у Вас вообще ситуация проще, чем эти дебри. Вы льготу заявляли, просто использовали не целиком.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Да, и вопрос в том, могу ли я ее пересчитать. Я так думаю, что в случае возникновения вопросов у налоргов, я, показав выдержку из указанного постановления, буду иметь сильные позиции. Тем более, что я заявила всю сумму, на которую могу льготировать прибыль, просто в том момент прибыль была меньше.
    Спасибо, Лана

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •