×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кассовый метод и уч. политика "по оплате"

    Я знаю, что вряд ли кто-нибудь ответит, но все же может хоть кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой...

    Наше предприятие с 1 января 2002 г. перешло на определение доходов и расходов по кассовому методу. В 2001г. была принята учетная политика "по оплате". Соответственно, на 31 декабря 2002 г. в налоговом учете числились затраты, приходящиеся на долю услуг, не оплаченных на конец года. Оплату мы получили в январе 2002 г. и в соответствии с кассовым методом внесли эти суммы в наши доходы. Что же делать с приходящимися на эти суммы затратами? Может те из них, которые были оплачены надо было списать в переходном периоде. И как разделить сумму затрат на оплаченные и неоплаченные, ведь в 2001 г. сумма услуг, уменьшающих н/о базу определялась по проценту оплаты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    не дает мне покоя этот вопрос:
    Я знаю, что вряд ли кто-нибудь ответит
    необходимо было посчитать Базу переходного периода.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Раз нет других ответов:
    Я тоже думаю, что надо вернуться к базе переходного периода и обдумать:

    ФЗ от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с изм. и доп. от 29, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 10, 24 июля 2002 г.). Статья 10.

    Методические рекомендации по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 ФЗ от 06.08.01 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах" (утв. приказом МНС РФ от 21 августа 2002 г. N БГ-3-02/458)
    По включению доходов за прошлый период у вас соответствует:
    "Если налогоплательщик применял метод признания выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения до 1 января 2002 года "по оплате", поступающая оплата за ранее отгруженную продукцию (работы, услуги) после указанной даты, будет признаваться доходами текущего периода.»
    По затратам
    "Если налогоплательщик, признававший до 01.01.2002 выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по оплате" и осуществлявший соответствующую корректировку в приложении N 4 к Инструкции МНС России N 62 в части выручки и себестоимости, относящейся к этой выручке, оплачивает расходы в 2002 году, относящиеся к себестоимости неоплаченной по состоянию на 31.12.2001 продукции, сумма таких оплаченных
    расходов признается расходами текущего периода." У вас все оплачено в 2001 году.

    "В соответствии с п. 11 ст. 10 Федерального закона N 110-ФЗ налогоплательщики, переходящие с 01.01.2002 на определение доходов и расходов по кассовому методу, при формировании налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде в соответствии с порядком, установленным главой 25 НК РФ, не включают в состав доходов и расходов полученные (переданные) средства или иное имущество в оплату товаров (работ, услуг) либо в погашение требований или обязательств, если в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу главы 25 НК РФ, такие расходы (доходы) учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль." Далее в методичке есть пример.
    Можно предположить отсюда, что если оставшийся процент расходов не был учтен в 2001 году, он может быть учтен после получения 100 % оплаты в 2002 году. В моей ИМНС на конец прошлого года было другое мнение Сделайте запрос в свою ИМНС..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    162
    Мне в моей ИМНС ответили отднозначно:
    в доход включать, а затраты в расходы не включаются, т.к. они оплачены в 2001 году. Налорги объясняют это тем, что кассовый метод основан только на приходе и расходе денежных средств или прекращения обязательств иным способом.
    На мой вопрос о невключении этих затрат в налогооблагаемую базу по НнП в прошлых периодах ничего внятного не ответили, просто отписались.
    Я пока разъяснений никаких не нашла.
    Аленка

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •