×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357

    Передача программного обеспечения

    Такая ситуация. У фирмы есть лицензионная 1С и лицензионное спец. программное обеспечение. Фирме это все больше уже не нужно и она готова все это отдать нам.
    По поводу спец.обеспечения - там все ясно, нас послали на фиг и сказали покупайте заново. А вот по поводу 1С - франчайзы сказали: пишите письмо и мы все переоформим (т.е. лицензионное соглашение с одной фирмы на другую). Вопрос: а в бухучете мне как это провести?????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Эх! Бред конечно сивой кобылы, но как по другому? Хотелось бы конечно для таких целей 04 счет задействовать, но Минфин не позволяет... По порядку:
    1) в НУ - безвозмездно полученное имущество это внереализационный доход
    в БУ - это доходы будущих периодов согласно Методическим рекомендациям о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации
    2) Куда приходовать? согласно письма Минфина от 09.10.2001 г. № 16-00-11/456 приобретенное лицензионное программное обеспечение не относится к основным средствам, а принимается к бухгалтерскому учету как расходы. Чтобы соблюсти устоявшуюся практику - это расходы будущих периодов.
    3) Порядок отнесения на себестоимость. В БУ всё понятно. В НУ есть тонкий момент - можно ли относить на себестоимость безвозмедно полученное имущество? Скорее всего нет! По аналогии с ТМЦ и амортизируемым имуществом - их первоначальнай стоимость (в НУ) определяется исходя из цен их приобретения или расходов на приобретение. По безвозмендно полученному имуществу таких расходов нет - поэтому относить на себестоимость нельзя!

    Проводки
    97 98 получено безвозмездно ПО по рыночной цене. Цену надо документально подтвердить!
    99 68 тут же начислили налог на прибыль
    20 60 [сокращенно!] прочие затраты по установке ПО
    20 97 отнесли на себестоимость в течение предполагаемого срока использования ПО (для НУ эта проводка ничего не значит, т.к. безвозмездное ПО на с/стоимость не относится).
    98 91 отражен внереализ. доход (для НУ эта проводка ничего не значит, т.к. в НУ мы отразили этот доход при получении ПО)

    Таким образом платим 24% налога на прибыль при получении ПО и налог на имущество по расходам будущих периодов. И постоянно помним, что доход не доход и расход там же Да здравствует налоговый учёт! Да здравствуют великие российские ученые-экономисты! Флаг им...

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Ой, спасибочки!
    А то я совсем запуталась! Так и так крутила-крутила - бред получается!
    Сенькью!
    Я вас всех очень люблю!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •