×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    "Несуществующая" аренда

    Ситуация: есть некая фирма, которая арендует муниципальную площадь. Эта фирма любезно предложила часть этой площади нам под магазин, но категорически не берет с нас официальную арендную плату. Как мне быть? Можем ли мы занимать эту площадь без всякого договора? В принципе, я пока прошу от них счета на аренду, но стоит ли ее начислять и банально увеличивать нашу задолженность? Ну начислила я, а дальше? Она же не может висеть на издержках? И для налогообложения прибыли непригодна в случае неоплаты? В чем я ошибаюсь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Лара Ч
    Гость
    Попробуйте предложить арендодателю заключить с Вами договор безвозмездного пользования.
    Обратитесь к юристам,чтобы грамотно его составить.

  3. #3
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Без договора на затраты эти суммы относить нельзя.
    Занимать площадь думаю можете. Мы сами так какое-то время занимали.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Если будет договор на аренду помещения, то Вы можете начислять аренду и не платить, хотя в целях налогообложения учитывать. Только через 3 года придется списывать образовавшуюся кредиторку и начислять налоги.
    Спасибо, Лана

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Лана, а где можно почитать об этом "через 3 года"? Может, так я их попробую убедить...

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним - об этом можно даже не читать.
    Через 3 года на сумму образовавшейся кредиторской задолженности вы должны будете начислить налог на прибыль.
    Вот считайте - если Вам выставят номинально счета на 100 рублей в месяц. то за год это будет 1200 рублей, за 3 года 3600 рублей. налог на прибыль за 3 года составит 864 рубля.
    Таким образом, если вам номинал сделают 100 тысяч рублей в месяц, то налог за 3 года составит 864 тысячи рублей.

    К тому же этот способ не подходит для поставщика с учетной политикой - по отгрузке, метод начислений. Они обязаны будут ставить эти суммы себе в выручку.

    Если можно - не светите вообще никакой договор, так как при безвозмездном пользовании возникает внереализационный доход по рыночной стоимости.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Таня, я кажусь себе тупой до жути, но у нас именно "по-отгрузке, метод начислений", а почему это не подходит? А если договор не светить, то вопросов не возникает, типа "на основании чего вы занимаете эту площадь?" А если я начисляю эти суммы , но не учитываю при налогообдожении прибыли, т.е. не причисляю к затратам?

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вопрос:
    но у нас именно "по-отгрузке, метод начислений", а почему это не подходит?
    ответ:
    К тому же этот способ не подходит для поставщика с учетной политикой - по отгрузке, метод начислений. Они обязаны будут ставить эти суммы себе в выручку.
    Вопрос:
    А если договор не светить, то вопросов не возникает, типа "на основании чего вы занимаете эту площадь?
    Ответ:

    Редко. но возникает. Но в этом случае подставляется арендодатель - он же не показывает выручку.

    А если я начисляю эти суммы , но не учитываю при налогообложении прибыли, т.е. не причисляю к затратам?
    Позиция ИМНС - обязаны причислять.

    Таня, я кажусь себе тупой до жути
    Я себе тоже иногда, но поверьте, это временно.
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним - что могу Вам посоветовать:

    не составлять никаких документов - когда еще придет проверка и обратит ли на это внимание? А если обратит - будет что в акте написать - тоже хорошо.

    Потому как проверка - это небольшой шанс штрафа в будущем, а все остальное - реальные платежи в настоящем.
    Удачи!
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Таня, спасибо, я так, наверное, и поступлю.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Пожалуйста.
    Обращайтесь еще!
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •