×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928

    расчет имущества организации

    подскажите, пожалуйста, основные средства стоимостью менее 10000 руб, которые сразу списываются на затраты, отражаются в расчете стоимости имущества организации в графе 1 "Основные средства" или в графе 6 "Основные средства, по которым не начисляется амортизация"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Я бы отразил в графе 1. Но у меня своя специфика. Я сразу в расход не списываю. На мой взгляд это категорически неправильно. Я просто сразу начисляю амортизацию 100%.

    А вообще есть инструкция по заполнению этой декларации. Почитайте её.

    А по логике вещей у меня получается, что если ОС сразу списаны в расход и числятся де-факто за балансом, то их вообще не надо показывать в этой декларации. Может я и не прав.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Я тоже считаю. что такие ОС не попадают в декларацию. А вот с начислением 100% амортизации можно поспорить. На каком основании? Разрешается либо списывать сразу на затраты, либо уж амортизировать по установленным нормам
    Спасибо, Лана

  4. #4
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    А списывать на затраты посредством начисления 100% амортизации запрещается?
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Это конечно методология, но я считаю, что списывать на затраты посредством начисления 100% амортизации некорректно. Корректнее проводка Д20 К01. Вот так.
    Спасибо, Лана

  6. #6
    Бухгалтер. Старшой, ага.
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    222
    Ланочка, если говорить о методологии, то такой проводки, как Вы придумали, план счетов вообще не предусматривает, увы. Убедитесь.
    Казалось, что я ничего не знаю. Оказалось - не казалось.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    А я долго думала и придумала. И вот почему: ПБУ разрешает списывать на расходы стоимость этих ОС по мере отпуска в пр-во или эксплуатацию, т.е. в тот же месяц. А АМОРТИЗАЦИЯ начисляется со следующего месяца после принятия к учету. Наверное, стоит просто отразить метод отнесения стоимости ОС < 10000.00 в учетной политике и не изводить себя проблемами, как корректнее.
    Спасибо, Лана

  8. #8
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Если уж начисляете амортизацию, то начисляйте по правилам БУ и НУ. А если решили списать на затраты по мере принятия к учету, то и списывайте совсем прямо со счета 01.

    Если вы начисляете амортизацию, то такое ОС надо показывать в декларации по налогу на имущество, и первоначальную стоимость и амортизацию. Если вы списываете с балансы в затраты, то в расчете налога на имущество такое ОС вообще показано не будет.
    А по строке ОС, по которым не начисляется амортизация, показывается стоимость ОС по п.2 ст.256
    Желаю всем удачи!

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение Рет-лаг-хуб
    Ланочка, если говорить о методологии, то такой проводки, как Вы придумали, план счетов вообще не предусматривает, увы. Убедитесь.
    Если уж говорить о методологии, то методологически правильнее следовать некорректному законодательству, чем следовать корректному, но не обязательному плану счетов.

    Все доводы о том, что проводка д 20 к 01 не предусмотрена планом счетов - разбиваются об то, что План счетов носит рекомендательный характер - и сколько можно об этом писать!

    В законе сказано - "списываются на затраты", а не "списываются на затраты посредством амортизации".
    Демидова Татьяна

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если говорить о методологии, то баланс должен отражать состояние имущества предприятия.

    "Списание на затраты" означает не исчезновение имущества (его переработку, как материалов), а лишь то, что расходы на приобретение этого имущества покрываются за счет производства текущего периода.

    Поэтому, ИМХО, списывать в производство только через Кт 02.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    "Списание на затраты" означает не исчезновение имущества (его переработку, как материалов), а лишь то, что расходы на приобретение этого имущества покрываются за счет производства текущего периода.
    Поэтому, ИМХО, списывать в производство только через Кт 02.
    не вижу связи первого и второго
    Демидова Татьяна

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    01 счет - это восстановительная стоимость имущества. Нулевая восстановительная стоимость искажает реальное экономическое состояние предприятия.

    Логика единовременного списания стоимости дешевых ОС не в том, что это имущество, не требующее учета, а в том, что эта операция не создает существенных искажений себестоимости продукции. Но эти ОС существуют, и их восстановительная стоимость должна отражаться в балансе.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аргументов против этой точки зрения нет, хотя метод с амортизацией мне все-равно не нравится.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да это же очень похоже на МБП с 12 и 13 счетами... Логика та же.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Стас, убедил!
    Пожалуй и сама буду через 02 счет проводить!
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Исходное сообщение stas®
    Если говорить о методологии, то баланс должен отражать состояние имущества предприятия.
    Стас, ну что же ты, Ведь 01 счет корректируется на сумму начисленного износа, так что в любом случае 100% амортизация и списание на затраты без начисления ам-ции - приведут к одному и тому же результату в балансе.
    Сам по себе баланс и так и эдак будет отражать то, что полагается отражать.
    Поэтому вопрос о том куда девать ОС дешевле 10 000р. имеет значение скорее для управленческого учета и оперативного контроля за средствами производства.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Пугалтер,

    но есть же есть разница между "развернутым" и "свернутым" сальдо. Иначе вместо всего баланса можно написать один жирный ноль .

    Возможность контроля - это тоже немаловажный аспект, но я его нарочно не стал упоминать, поскольку пытался ответить на вопрос "как правильно", а не "как лучше" .

  18. #18
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Стас, но ведь Внеоборотные активы никогда не отражались развернуто. И Минфин не рекомендует так делать.
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ
    от 28 июня 2000 г. N 60н
    О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
    О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ
    ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

    20. По группе статей "Основные средства" приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    То, что эти данные показываются на одной стороне баланса, не означает, что они учитываются так же свернуто. Восстановительная стоимость и износ учитываются все же отдельно, на счетах 01 и 02. И оснований применять особые методы для дешевых ОС - нет.

  20. #20
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Тогда при отсутствии реализации в каком-то периоде получится глупая ситуация: стоимость дешевого имущества входит в такой "информативный" 01 счет и одновременно в "запасы и затраты"(например 20 счет) в сумме 100% амортизации.
    В каких случаях 01 счет может быть информативен сам по себе, без счетов запасов и затрат и без корректировки на сумму начисленн. амортизации??
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  21. #21
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В любом случае 01=02=N информативнее, чем 01=02=0.

    Согласен?

  22. #22
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Согласен, конечно!!!
    НО! У нас это самое N отражается на счете 015 "Малоценные основные средства в эксплуатации" в стороне от баланса развернуто и информативно
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •