×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565

    Налогообложение дивидендов

    В 2002 году начислены дивиденды за 2001 год
    Проводка Дт 84 Кт 75 - для юр лиц, физ лиц- неработников пр-тия, Дт 84 Кт 70 - для работников пр-тия
    Налоги - 6 % на доходы и НДФЛ .
    Т.е. проводка Дт 75 (70) Кт 68 / приб (68/НДФЛ)
    То есть перечисляем мы дивиденды всем ( и юридическим, и физическим лицам ) за минусом налогов.
    Как тогда понимать , что если мы получим доход от участия в других организациях (вероятность 99% , но в 4 квартале), то платить налоги будем только с разницы между полученным и уплаченным доходом.
    Я окончательно запуталась . Если начислить (удержав из суммы дивидендов) мы их должны в любом случае, то как же тогда их не перечислять ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Налоговая база при обложении дивидендов (как начисленных юр. лицам, так и физикам) уменьшается на сумму дивидендов полученных организацией ДО МОМЕНТА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ В ВИДЕ ДИВИДЕНДОВ. То есть, если Вы начисляете дивиденды порезультатам собрания в июне то и в уменьшение принимаются дивиденды, полученные до июня.
    Если Ваша организация получит дивиденды в 4-м квартале - то они будет уменьшать н/о базу при начислении дивидендов в следующем году.
    Обратите внимание, что законом 110-ФЗ установлено ограничение - в уменьшение принимаются дивиденды полученные после вступления в силу главы 25, то есть, начиная с этого года.

  3. #3
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    А вы можете проводками показать невключение в налогооблагаемую базу доходов от участия полученных (даже до выплаты дивидендов) ? То есть часть дивидендов к выплате от нашего имени (в сумме полученных доходов) не будет облагаться налогом, то бишь не будет производиться удержание ?Как же так? Объясните неразумному, пожалуйста!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104
    Именно так! Более того, если полученная вами сумма дивидендов больше той, которая предназначена к распределению между вашими акционерами, то обязанности по уплате налога не возникает. Проводки обычные:
    Дт 84 Кт 75 - начисление дивидендов
    Дт 75 Кт 68 - начисление налога
    Дт 75 Кт 51 - выплата дохода акционеру

  5. #5
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    У предприятия ООО А на упрощенке имеется дочернее (100%доли) предприятие ООО Б на ОСНО, которое сработало с прибылью, уплатило налог на прибыль и распределяет дивиденды в пользу головного. Я полагал, что при этом еще дополнительно им удерживаются и перечисляются в бюджет 6% от начисленных дивидендов. Но на http://audit-it.ru/account3/lbrn66.php г-жа Фомичева пишет следущее: -"Прежде, чем выплатить доходы российской организации следует узнать, не перешла ли последняя на упрощенную систему налогообложения. От этого будет зависеть, удерживать налог на прибыль с выплачиваемого дохода или нет.
    Как известно, организации, применяющие «упрощенку», не являются плательщиками налога на прибыль (ст. 346.11 НК РФ). А удерживать налог на прибыль налоговый агент должен только у плательщиков этого налога (п. 2 ст. 275 НК РФ). Таким образом, российская организация, выплачивающая дивиденды организации на «упрощенке» не должна удерживать налог на прибыль с этих доходов.
    Но для избежания возможных претензий со стороны налоговых органов бухгалтеру организации, выплачивающей доходы, лучше запастись необходимыми документами. Имеются в виду документы, подтверждающие тот факт, что организация-получатель дохода применяет «упрощенку». К примеру, это может быть копия уведомления налогового органа о возможности применения организацией упрощенной системы налогообложения.
    С другой стороны организации-получатели дивидендов, работающие по упрощенной системе, сумму дивидендов обязаны включить в доход. Это связано с тем, что помимо доходов от реализации под обложение единым налогом попадают и внереализационные доходы. Их при уплате единого налога нужно определять также как и при уплате налога на прибыль, то есть в соответствии со статьей 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А согласно пункту 1 статьи 250 НК РФ дивиденды включаются в состав внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль."
    Эта точка зрения нарушила мои убеждения, что налог с дивидендов исчисляется у источника выплаты и зачисляется в состав чистой прибыли предприятия А. Или я чего-то не понял?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А вы можете проводками показать невключение в налогооблагаемую базу доходов от участия полученных (даже до выплаты дивидендов) ?
    А причем тут проводки ?
    Дивиденды полученные организацией - это расчетная величина с целью исчисления налога.
    Например, в 2002 г. Ваша организация получила 1000 р. дивидендов. На собрании приняли решение выплатить 1500 р. дивидендов.
    Проводки такие:
    Дт84 Кт 75 1500р.
    Дт75 Кт 68 30р. ((1500-1000)*6%)
    Дт75 Кт 50, 51 1470р.

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А если, допустим чрезвычайную из ряда вон выходящую вещь, получатель дивидендов освобожден от всех видов налогов и платежей! ??? Имеет ли право сторона выплачивающая ему Д снимать с них 6%???
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Исходя из общих положений по УСН, налог удерживаться не должен, так как 6%-й налог - это налог на прибыль или НДФЛ.
    Вопрос не должен ставиться таким образом как
    Имеет ли право сторона выплачивающая ему Д снимать с них 6%
    Af, более корректно говорить, что если акционер документально доказал налоговому агенту, что его доходы не должны облагаться, то последний имеет право налога не удерживать.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •