×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расходы будущих периодов

    Признаются-ли расходами в целях налогообложения РБП, связанные с приобретением программного обеспечения, или
    в налоговом учете так же как и в бух. учете списываются равными долями в течении определенного приказом срока.
    И еще такой момент, программа оприходована, есть накладная и СФ, но оплачена только частично.
    Вроде бы руководствуясь ст. 272 25 гл., можно принять на расходы, но стоимость программы 30тыс.$, боюсь "сокрыть" прибыль. Частные мнения по этому поводу разные, если можно,
    ссылки на законодательство.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    А со ссылками, это Борис придет и как нассылается!
    Есть у МНС мнение (их мнения, как флюгер), оно не слишком явно высказывается в их методичке, что если по тексту документов прослеживается срочность таковой сделки (срок использования или что-то подобное) то следует учитывать в регистре расходов будущих периодов, в течение данного срока, даже если НК данные расходы признает одномоментными. Если нет такого указания на срокиЮ то и учитывать в расходах сразу. Не вижу оснований не воспользоваться этим правилом и в бухучете.
    Если Вы применяете в НУ метод начислений, то не имеет значения оплачен продукт или нет. Прибыль не НДС. Аналогий тут нет.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо, sotnik, за высказанное мнение, по условиям договора я могу принять эти расходы, как единовременные, но тогда предприятие "вылетает" в убыток.
    И Борис со ссылками что-то не приходит. хотелось бы еще узнать мнение Татьяны Демидовой.

  4. #4
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Так ведь и налорги против "растяжек" не будут. Они ведь тож одним периодом живут. Им весьма душевно, если вы расход по большей суммарной величине доходов размажете. Тут и спрашивать нечего.
    С почтением,
    Сотник

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Уважаемый Аноним!
    Есть четкая позиция налоргов по поводу программных продуктов. Если возможно определить срок полезного использования, то в налоговом учете программа списывается в течение срока. Если же срок определить невозможно, то списывается единовременно.

    Если же у Вас учетная политика по прибыли "методом начисления", то отнести на затраты программу можете сразу. Если "кассовым методом", то только после оплаты (либо в той доле, которая оплачена).

    Многие бухгалтеры боятся относить на затраты крупные суммы (либо ставить в зачет по НДС крупные суммы). Не бойтесь - это Ваше законное право! Препятствий этому нет!

    Насчет убытка - так уж сложилось, что иногда предприятие терпит убытки в счет будущих доходов и прибыли. Это нормальное явление. Впрочем, если Вы захотите программу списывать частями (как в бухгалтерском учете), претензий налоргов не будет.

  6. #6
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Танюша! Я восхищен вашим слогом и еще больше Вами!
    Сотник

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое, коллеги.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним, обращайтесь еще!

  9. #9
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    В тексте 25 главы указан ряд расходов, относимых к расходам будущих периодов и резервам предстоящих расходов (которые МНС тоже почему-то считает расходами будущих периодов). Причем сроки отнесения на расходы строго регламентируются. Но не содержится ни запрета на расширение этого перечня, ни указания на допустимость такого расширения.
    sotnik: Есть у МНС мнение (их мнения, как флюгер), оно не слишком явно высказывается в их методичке, что если по тексту документов прослеживается срочность таковой сделки (срок использования или что-то подобное) то следует учитывать в регистре расходов будущих периодов, в течение данного срока, даже если НК данные расходы признает одномоментными. Если нет такого указания на сроки, то и учитывать в расходах сразу.
    Просмотрел все, что есть об РБП в методичке, но, признаться, как и в НК, не нашел ни запрета, ни разрешения, ни даже намека на определенность позиции налоргов. Может быть, есть еще какие-нибудь письма?
    Демидова Татьяна: Есть четкая позиция налоргов по поводу программных продуктов. Если возможно определить срок полезного использования, то в налоговом учете программа списывается в течение срока. Если же срок определить невозможно, то списывается единовременно.
    Татьяна, а где сформулирована такая позиция?

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Финдер, а где сформулировано иначе?
    Я привела ответы некоторых руководителей ИМНС на горячей линии в журнале.

  11. #11
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Я бы относил сразу на расходы все, что не перечислено в 25 главе прямо как РБП и РПР, хотя в случае получения убытков в данном периоде это и сулит бОльшие налоговые выплаты в целом за несколько лет. Такой подход точно не противоречит НК. А расширительное толкование, несмотря на свою очевидную экономическую оправданность, имеет зыбкую правовую базу.

  12. #12
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    ps: Ответы на горячей линии к делу не подошьешь, увы.

  13. #13
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Така позиция, Борь, выложена в Методичке по БПП (прости под рукой нет и лезть в Консультант не хотца) Наше областное УМНС распространило эту точку зрения на ведение НУ и в 2002 и послед.ующее время, причем упирая на то, что это точка зрения МНС. Я не против. Сам сторонник распределения затрат на несколько периодов. Я - не однодневка, мне завтра затраты также нужны, как и сегодня. А, во-вторых, незначительны у меня такие расходы. Проще согласиться с разумной точкой зрения, чем ее оспаривать!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  14. #14
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Ну что ж, буду изучать методичку по переходному.

    ps: А ну как передумают? Ваше управление это официально разъясняло?

  15. #15
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Борь! Запрос я сейчас готовлю. Но почему они против должны быть? Я ведь один расход на несколько периодов растягиваю.
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  16. #16
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Душа налорга - потемки.

  17. #17
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Борис, ты неисправимый пессимист!
    Не менее пессиместичный Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    У меня вот какой вопросец еще есть...
    А если в БУ установили срок использования программой приказом на 3 года. По истечении этих трех лет программа продолжает использоваться.
    Не было ли прецедентов с требованием пересмотреть сроки использования РБП ?

    По рассмотренному тут вопросу:
    в НУ можно списать единовременно, в БУ - нельзя. Сам списываю дольками в НУ по соображениям, изложенным Сотником

  19. #19
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    "Не было ли прецедентов с требованием пересмотреть сроки использования РБП ? "

    А кто ж их, налоргов знает! Но оснований нет! Все таки это право предприятия! Если нет нигде особых оговорок, то срок полезного использования назначается предприятием самостоятельно. Потом пойдет бесполезное использование, надо понимать!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    75
    В НУ-сразу, т.к. по НУ-это не РБП, а в БУ-в течение срока. Например, при покупке 1С либо Конс+ продавец часто выдает справки о рекеомендуемом сроке пол. использования, например, 3 года- вот в течение этого срока и списываем в БУ. По крайней мере, в Петербурге такая позиция подтверждается налоргами.
    IRIN

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •