×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88

    Вопрос НИОКР или что???

    На балансе есть чертежи на конструкции, по которым мы у Подрядчика заказываем их изготовление. Для монтажа конструкций необходимо получить заключение Мосэкспертизы. Предоставляються следующие документы: счет, счет-фактура, акт выполненных работ. Подскажите, как учитывать!!! Ломаю голову, можно ли это отнести к расходам на НИОКР
    Поделиться с друзьями
    Спасибо, Лана

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Что-то я не совсем вас поняла... На балансе?
    Вам будут монтировать или вы кому-то? Чуть подробнее, пожалуйста...
    Думается мне, что заключения Мосэкспертизы вряд ли создают новые или усовершенствуют имеющиеся технологии...
    Статья 262. Расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки
    1. Расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг)
    В зависимости от предназначения этих конструкций я бы отразила расходы либо как "прочие расходы", либо как внереализационные
    А вот как именно их квалифицировать?
    предлагаю на выбор по ст. 264
    2) расходы на сертификацию продукции и услуг
    35) расходы некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии, организации производства и управления;
    49) другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
    Либо по статье 265.
    20) другие обоснованные расходы
    Наталья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Спасибо, Наталья! Подробнее: мы устанавливаем рекламные конструкции и сдаем рекламные поверхности в аренду рекламодателям. Конструкции изготавливает Подрядчик по нашим чертежам. Для монтажа конструкций необходимо получить кучу разрешений, в том числе и заключение Мосэкспертизы на каждый ТИП конструкции об устойчивости конструкции , прочности и т.д. То есть, я приношу в Мосэкспертизу свои чертежи и расчеты, они их проверяют и дают заключение о том, что рассчитано все верно, конструкция не упадет и выдержит все ураганы. Что-то в этом роде. Ранее мы подобные расходы учитывали как нематериальные активы. Хотя сомневаюсь, что это верно.
    Спасибо, Лана

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Я думаю что чертежи это НМА. работы по совершенствованию чертежей, улучшению конструкций это НИОКР.
    Если Мосэкспертиза делает проверку конструкций, модельные испытания и прочее - то мпо моему это туда же в НИОКР.
    Если они просто проверяют вашу документацию то можно считать это сертификацией или прочими расходами...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    88
    Мосэкспертиза выдает экспертное заключение следующего содержания: контрольные расчеты на прочность и ветроустойчивость, проверка конструкторской документации. Спасибо вам за советы. Благодаря вам я приняла таки решение учитывать все это как НИОКР. Даже в случае ошибки, я налетаю на завышение налога на им-во и занижение прибыли. Санкций, думаю, не будет. В крайнем случае, будем оспаривать
    Спасибо, Лана

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •