×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.10.2002
    Сообщений
    1

    Вопрос Есть вопрос (+)

    Ответьте пожалуйста, кто знает на вопрос:
    Какие могут быть штрафные санкции применены к организации, если она расходовала поступающую от покупателей в кассу выручку на погашение задолженности поставщику, если у организации не было разрешения банка на расходование выручки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Никаких.
    Желаю всем удачи!

  3. #3
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Действительно никаких. Банкам это хоть и не нравится, но как правило они этого вслух не высказывают и никаких штрафных санкций за этим не следует.

  4. #4
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Нужно посмотреть Указ Ельцына, что-то по наличному или денежному обороту и расчетам (их было два похожих). Он будто бы до сих пор действует и предусматривает очень большие санкции, если вдруг банк настучит в ИМНС. Я точно не помню, искать некогда, лучше перепроверьте.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Санкций за "нецелевое использование" в Указе нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Нам банки постоянно указывают это нарушение в своих актах проверки. Но на этом все и заканчивается. На мой вопрос, как это согласуется с существованием лимита расчета между юр. лицами, мне отвечают, что данный лимит установлен для покупки хозтоваров, канцтоваров и прочего. А с поставщиками расплачиваться за наличный расчет НЕЛЬЗЯ!
    Но если мне нужен товар сегодня, и мне его продадут только за наличный расчет, я его покупаю за наличные. Налоговики при проверках пока ни разу это не ставили в нарушения.

  7. #7
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    18 августа 1996 года N 1212
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВ
    И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И УПОРЯДОЧЕНИЮ НАЛИЧНОГО
    И БЕЗНАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
    Установить, что при этом предприятия имеют право на получение наличных денежных средств в размере, необходимом на оплату труда, хозяйственные нужды, а также на командировочные расходы.
    Установить, что предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов (в том числе физических лиц), минуя свой расчетный счет. За несоблюдение этого порядка на предприятие налоговым органом и (или) федеральным органом налоговой полиции налагается штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.
    10. Предприятиям, банкам или иным кредитным организациям запрещается прямая выплата (без зачисления на банковский счет) наличных денежных средств физическим лицам и предприятиям по операциям с векселями либо в целях возврата платежей, поступивших в виде предоплаты (иной аналогичной предварительной выплаты) по контракту, выполнение которого было прекращено. Указанные денежные средства в обязательном порядке должны быть предварительно перечислены на банковский счет предприятия или физического лица.
    За нарушение установленного порядка на предприятие, банк или иную кредитную организацию, допустившие нарушение, налоговым органом и (или) федеральным органом налоговой полиции налагаются штрафы в размере суммы наличных денежных средств, выданных без предварительного зачисления на банковский счет предприятия или физического лица.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ответственность за данное нарушение не предусматривалась как Указом Президента 1006, так и сейчас КОАППом. Кстати, при наложении штрафников за неправильное "общение" с наличными денгами, сейчас нужно руководствоваться Кодексом, а не Указом.

  9. #9
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Да ладно, это я просто пошутил

    п. 10. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 30.10.98 N 1313.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    AF пункт 10 Указа 1212 отменен Указом номер 1313 (да простят мне этот невольный каламбур) еще в 98-м году.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Любпытно, значит приобретать товары за наличный расчет можно, а продавать нельзя?
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Экзекуции в соответствии с указом подвергалась выплачивающая сторона сторона
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  13. #13
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Интересно получается.... В прошлом месяце нужно было срочно отгрузить клиента, посему составила договор займа с физиком, раздала деньги под отчет, за наличку купили товар и отгрузили. Когда пришла в банк снимать сумму для погашения займа физику, банк попросил ксерокопию договора займа для своей отчетности. На описанную схему он вообще никак не отреагировал. Более того, сказал, что таких договоров у них целая куча. О недовольствах и речи не было.

    В прошлых фирмах деньги выдавались под отчет только для таких целей. Были и проверки, и налоговая полиция документы изымала, но на факт оплаты наличными за товар (материалы) никто вообще внимания не обращал.
    Или мне везло?

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Настя,

    я практически всегда снимаю деньги только по "символам" зарплаты и хознужд. Изучать неопубликованные акты ЦБ для выяснения того, как ЦБ классифицирует кассовые операции, я почитаю необязательным.

    Предоставлять в банк какие-либо документы, кроме случаев, предусмотренных законом и моим договором с банком, - также излишество. В конце концов, "договор займа" может содержать коммерческую тайну и банка не касается. Сняла бы деньги на хознужды - и дело с концом.

    А сам факт платежа наличными ничуть не криминален. Существует установленный ЦБ предельный размер расчета наличными для юр.лиц, только за его превышение налорги и пытаются ловить. И то с ними можно спорить.

  15. #15
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Спасибо Стас. Твои пожелания учту на будущее.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •