×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Viola
    Регистрация
    19.09.2002
    Сообщений
    39

    НДС с дармовых денег

    Мы получили целевые средства, не облагаемые НДСом на закупку оборудования. Оборудование купили. С НДС. Могу ли и должна ли я поставить этот НДС себе в зачет на уменьшение? Подскажите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Ну вот так примерно я думаю:
    С/ф+оплата + приход=Возмещение НДС
    В вашем случае вроде бы все так. Но вопрос у меня такой. Как вы это на баланс поставили? Проводки?
    Деньги получили - целевое финансирование
    Дт 51 Кт 86
    Оплатили поставщику
    Дт 60 Кт 51
    Получили от него ОС
    Дт 08 Кт 60
    Дт 19 Кт 60
    Оприходовали ОС
    Дт 01 Кт 08
    И соответственно возместили
    Дт 68 Кт 19
    НО!!!!! Как у вас 86 закроется????????
    Я считаю что вместо Дт 01 Кт 08 и Дт 68 Кт 19, надо делать Дт 86 Кт 08, и Дт 86 Кт 19.

    А если так не делать, то вы потом закрываете Дт 86 Кт 02 много-много лет.? Так тоже правильно
    Или и не так и не эдак А 86 закрыть прибылью?
    Вот так Дт 86 Кт 99 (91), а видела мнкение, что и 84.????
    Но в любом случае - получается что расходы не подпадут под 25 (кроме последнего) и соответсвенно нельзя возместить НДС.
    Это просто мнение не претендующее на полноту и достоверность.
    Буду рада опровержениям.
    Жизнь - просто чудо

  3. #3
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Если Вы являетесь налогоплательщиком по НДС - то принимаете как налоговый вычет ("возмещение" по старому) в общеустановленном порядке:
    1) Оборудование оприходовано;
    2) Оборудование для целей деятельности;
    2) Оплачено;
    3) Есть счет-фактура.

    Если Вы не плательщик НДС (упрощенка, вмененка и т.д.) - то приходуете оборудование ставите вместе с НДС.

    Если Вы не плательщик НДС, но являетесь Компанией, осуществляющей свою деятельность в рамках закона о разделе продукции (так называемый Продакшн Шеринг), то приобретенный НДС, можно ставить на 76 счет и требовать от Правительства возврата излишне уплаченных сумм - но думаю, вероятность у Вас мизерная. Это добились только такие гиганты как корпорация Мицуи, МакДермот, Шелл и т.д.

  4. #4
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Свет - целевое финансирование теоретически может покрываться из любых источников, в том числе денежными средствами полученными от предпринимательской деятельности. Ведь пока в вопросе неясно даже о чем речь - это могут быть отношения между филиалом и головной компанией, между учредителями и просто компанией или НКО, и вообще предусмотрена ли предпринимательская деятельность и являются ли плательщиками налога на доб.стоимость и т.д.

  5. #5
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Ну да, Roni, вы правы.
    Мне простоинтересует этот вопрос. Мы что-то подобное обсуждали по источнику финансирования - прибыль общества, т.е. когда не на дивиденды. а на покупку ОС.....
    Вот ситуация, деньги например бюджет дал на приобретение ОС. Безвозвратно, т.е. даром.
    Ваше мнение в этом случае?
    Жизнь - просто чудо

  6. #6
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Для Светы. Если в договоре указано явно, что деньги безвозвратные, и при этом Вы плательщик налога на прибыль, то я уверен почти на все 100%, что указанную сумму придется включить в НОБпоП. Если этого не указано в договоре - то по истечению срока давности. Других вариантов я не вижу....

  7. #7
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Для Светы. Или Вы осуществляете помимо коммерческой деятельности, в том числе и НЕкоммерческую?, то есть не облагаемую ни НДС, ни Налогом на прибыль? Целевое финансирование для какой деятельности?

  8. #8
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Для коммерческой.
    Меня не налоги даже интересуют, здесь понятно. Ну более менее
    Меня методология БУ интересует. Проводки.
    Какие мнения?
    Жизнь - просто чудо

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я с этим долго разбирался, но сейчас уже почти все забыл. Но, насколько я помню, НДС к возмещению не ставился, услуги относились на источник вместе с НДС, ОС ставились на учет тоже вместе с НДС.

    Да. это было целевое финансирование (субвенции) из федерального бюджета.

  10. #10
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Учитывая, что существует "Супер-Инвариантность" данной темы (откуда целевое финансирование, бюджетное или нет, если бюджетное то для каких целей (может, например, просто на покрытие цен, регулируемых законодательством, хотя вроде как по теме на "закупку оборудования"..., возвратное финансирование или безвозвратное, то есть субвенция и т.д.) просто решил отнести заинтересованных лиц на следующие нормативные документы, которые РЕГУЛИРУЮТ ДАННУЮ проблему:
    1) Утвержденное Приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000 г. N 92н ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ" ПБУ 13/2000;
    2) пункт 48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 (ред. от 19.07.1999) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (Если речь идет о периоде до вступления НК в части НДС)
    Ремарка: "суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств за счет бюджетных ассигнований, возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на увеличение балансовой стоимости этих основных средств".
    3) НК статья 154 (по отношениям возникшим после его введения);
    4) Бюджетный Кодекс;
    5) План счетов;
    6) ...
    ...
    масса всего прочего (но основополагающие выше)

    То есть нужно более расширенная информацмя - "ЧТО, ГДЕ, КОГДА?" + почему и за что?

    Вариантов масса - и все рассматривать в рамках данной темы как-то смысла наверно нет...

  11. #11
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Спасибо, Roni.
    Итак, проводки, приведенные мной??? верны или нет?
    Жизнь - просто чудо

  12. #12
    Клерк Аватар для Viola
    Регистрация
    19.09.2002
    Сообщений
    39
    Учитывая, что существует "Супер-Инвариантность" данной темы (откуда целевое финансирование, бюджетное или нет, если бюджетное то для каких целей (может, например, просто на покрытие цен, регулируемых законодательством, хотя вроде как по теме на "закупку оборудования"..., возвратное финансирование или безвозвратное, то есть субвенция и т.д.)


    Это именно она, субвенция из бюджета на приобретение компа (42 т.р.) и иных ОС стоимостью до 10 т.р. Кстати, можно ли их списывать сразу, если срок их использования довольно велик, например, сейфовый шкаф?

  13. #13
    Клерк Аватар для Валентинка
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52
    Вообще-то для некоммерческих организаций, где почти все приобретается за счет целевых средств, схема такая:
    60 51 -перечислено за ОС с НДС
    08 60 -стоимость ОС без НДС
    19 60 - НДС по ОС
    01 08 - ОС в эксплуатации
    86 19 - списан НДС на расход
    86 83 - использование целевых.ср-в на приобретение ОС

    Вот так. Может поможет сориентироваться?

  14. #14
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    ???
    60 51 -перечислено за ОС с НДС - 120
    08 60 -стоимость ОС без НДС = 100
    19 60 - НДС по ОС - 20
    01 08 - ОС в эксплуатации - 100
    86 19 - списан НДС на расход - 20
    86 83 - использование целевых.ср-в на приобретение ОС - 100?


    51/86 - перечислено целевое финансирование - 120

    Валентинка ,
    А чем регламентировано отнесение на 83 сч?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  15. #15
    Клерк Аватар для Валентинка
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    52
    Да, все так.
    А регламентировано Планом счетов (Приказ МФ РФ от 31.10.00 № 94н). Это единственная проводка, которая может корректно отразить уменьшение целевого финансирования.
    Вообще я эту схему проводок взяла в книге по учету в некоммерческих организациях, успешно использую и проблем не возникало
    Возможно, для коммерческих организаций какие-то другие правила, но я думаю целевое финанс-е, оно и в Африке целевое.
    И НДС к зачету брать нельзя, т.к. куплено не из выручки.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •