×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Олька
    Гость

    Книга покупок

    Ребята, подскажите, плз.. Ситуация такая, в июне я оплатила расходы на лицензию и отнесла на 97, естественно с/ф государтво выдало мне только в июле и августе (к ним типа правила не распространяются) поэтому НДС к меня зависло. Я его теперь списываю частами. Как мне быть с книгой покупок, ежемесячно ли отражать ее по той сумме которую списываю или поставить всю сумму поностью и продолжать НДС списывать помесячно???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197

    Про НДС и 97 счет

    НДС нужно взять не на 97 , а на 19 счет в обычном порядке.
    Нужно естественно взять у лицензирующего органа счёт-фактуру (интересно, а кто это на лицензии НДС наворачивает?) и списывать НДС с 19 счета (и соответственно в книгу покупок) пропорционально списанию с 97. Дата в книге покупок - дата списания с 97 счета. Разумеется лицензия должна быть обязательно утверждена Законом (про характер лицензии ничего не сказано, но если есть НДС - то скорее всего она "левая"). Если это "левая" лицензия - то в расход (налоговый) её относить нельзя и соответственно НДС нужно возмещать за счет собственных средств

    Сергей.
    sergaant

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Не согласна по поводу НДС, вы оплатили лицензию, получили ее, счет-фактура у Вас есть - не вижу препятствий для принятия всего НДСа сразу к возмещению.
    это уже обсуждалось - если интересно поищите....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Полностью согласна с Ленкой

  5. #5
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Я сертификат приобретала, так тоже НДС сразу возместила.
    Кстати сертификат был тоже с НДСом.

  6. #6
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    sergaant , а почему вы думаете, что лицензия левая? мне не понятно. А по вопросу НДС скажу, как сделала сама.
    Счета-фактуры получила через три месяца после даты, обозначенной на них. Поставила отметку "Получено..." и тем же числом внесла в книгу покупок. Проверка у меня уже давно прошла. Вопросов даже не возникло
    Все будет отлично!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Для Ленки, Ленухи, Насти, других. Читайте НК. Он очень интересный .
    "ст. 171. п. 8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)."
    далее читаем
    "ст 172. п.6 Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)."
    Какие ещё объяснения нужны? А что проверок налоговых,- ну и слава богу! Не все налоговые инспекторы знают замечательный НК ! А клерки, я думаю, должны! Или нет? А что касаемо НДС на лицензию, то количество лицензий сильно урезано и все их требования проверять надо. Я на своём веку много отбил таких "лицензий". Все хотят жить "на халяву". Сертификаты же и разовые бывают. Вы не говорите всей информации и пытаетесь судить... Всем привет.
    sergaant

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Уважаемый sergaant!
    Покупка лицензии это никак не авансовый платеж, деньги заплатили, лицензию получили, 60 счет закрыли, счет-фактура есть, не вижу никаких проблем, тем более не вижу здесь никакого авансового платежа.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    sergaant,

    а про принятие НДС к возмещению можно подробнее, для тупых...

  10. #10
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    sergaant, лицензия - не авансовый платеж! Но, возможно, не все клерки так хорошо как Вы, знают НК. Если Вас не затруднит, проясните поподробнее ссылочки
    Все будет отлично!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    sergaant,
    что-то Вы напутали с вычетами: нам нужен п. 2 ст. 171 НК, а не п.8.

  12. #12
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    А вот меня как-то заинтересовало производство государством "левых" лицензий и сертификатов.... о чем с такой легкостью вы рассуждаете........

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Вопрос. А где прямо сказано, что НДС с полученной лицензии возмещается одномоментно? Корявость кодекса - повод к всевозможным наездам . Но не всё так просто!
    Лицензирование на срок аналогично получению сторонней услуги на срок, когда деньги вперёд, а услуга ВАМ оказывается частями по периодам времени. Не так ли? Читаем ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО ст. 172 пункт 6 ".. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты ... (выполнения работ, оказания услуг)." Вам оказана услуга (разрешено заниматься деятельностью ) - Вы производите вычет к возмещению. Вот и всё. Просто и со вкусом. И так тупо каждый раз за каждый месяц оказания Вам услуги (разрешения заниматься лицензированной деятельностью).
    Есть ли ещё вопросы? А п. 2 ст 171 носит общий характер (что подлежит вычету принципиально!) и существа обсуждаемого вопроса не задевает.
    Отвечаю Lavrikу: Вы уж сами с авансами разберитесь? Я что ж относится на 97 счёт? п. 8 ст.171 принципиально разрешает делать вычеты по тому,что висит на 97 счете и не более того. Сам же механизм вычета прописан в п.6 ст 172.
    Почитайте первый вопрос. Там же сказано про 97 счёт! Или уже забыли - о чем речь?
    sergaant

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Не вижу никакой связи между выданными авансами и 97 счетом. Услуга в данном случае не оказывается частями - лицензия уже получена вся.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    ст. 171. п. 8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)
    ст 172. п.6 Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг)
    Это ведь про нашу реализацию речь и относится к "книге продаж"

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Пардон - маленький нюанс! Лицензия даётся одномоментно на срок. Вот и пользуйтесь этим сроком. Но срок пользования, к сожалению, растянут во времени. Так как же относить затраты по лицензированию? Зачем же тогда вообще 97 счёт? Можно ж было отнести на счёт 60.2 или 76 и закрыть эту тему!
    Уточняющий вопрос: Вы например в августе 2002г. получили лицензию на 5 лет - отнесли 100% её в расход и списали 100% НДС, за кот. Вы так бьётесь , а в октябре 2002г. закрыли организацию. Правомерны ли будут ваши действия с точки зрения НК. Я думаю - нет! Где здесь "экономически оправданные затраты"? смотри ст. 252 п.1. и ещё - тот же пункт "... Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода?"
    А раз нет "экономически оправданных затрат" и "деятельности, направленной на получения дохода" , значит и нет зачёта по НДС!
    Ответьте на последний вопрос.
    sergaant

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Во первых, отделите бух.учет от налогового, во вторых, отделите НДС от налога на прибыль.
    Ст.252 относится к исчислению налога на прибыль и НДС тут ни при чем.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ленухе: ст 172. п.6 Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты ... (выполнения работ, оказания услуг)
    Вы спросили: "Это ведь про нашу реализацию речь и относится к "книге продаж"."
    Где Вы в пункте 6 увидели Вашу реализацию? А про реализацию товаров, оговорённую в п.6 ст.172 могу сказать, что она должна быть у Вашего поставщика Вам.
    ВАШ ПОСТАВЩИК ВАМ ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ ТОВАР В СЧЁТ РАНЕЕ ПЕРЕЧИСЛЕНННЫХ ВАМИ ЕМУ ДЕНЕГ И ТОГДА ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЗАЧЁТ ПО НДС! Понятно?
    sergaant

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    295
    Мне понятно, что я получу зачет по ндс если у меня лицензия на руках, она полностью оплачена и есть с/ф.
    А авансы поставщику - не предмет спора.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ленке: так как же быть с датой "... (выполнения работ, оказания услуг)" по п.6 ст 172 НК? Или эта дата к ст. 252 не относится? Скажите тогда когда оказываются услуги по ст. 252. Вы в неприятии очевидных вещей сами уже запутались! .
    Эх надо было идти в налоговые инспекторы работать. Такое поле непаханое .
    sergaant

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Пункт 6 ст.172 относится к выданным авансам, а полученная лицензия - это не аванс. Точка.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ленухе: Об авансах речь не идёт. Речь идёт о сч. 97 "Расходы будущих периодов" Это совсем другое.
    sergaant

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ленке: точку рано ставить. Где Вы тут видите аванс или даже упоминание о нём?"
    ст. 171. п. 8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с ... иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)."
    далее читаем
    "ст 172. п.6 Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты ... (выполнения работ, оказания услуг)." ну и соответственно ст. 252 ко всему этому.
    Что скажете?
    sergaant

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Почему лицензию нельзя отнести к "иным" платежам?
    sergaant

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    а Вы слово "полученных" в своей цитате видите?
    В этих пунктах статей речь идет о том, что если раньше вы получили аванс в счет предстоящих поставок и начислили по нему НДС, то к вычету эту сумму сможете взять после даты выполнения работ и так далее....
    к нашему случаю это не относится никаким боком.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    sergaant,

    Вы считаете, что работа (услуга), выполняемая (оказываемая) в течение нескольких учетных сроков, и выполненная работа (оказанная услуга), экономические последствия которой используются в течение нескольких учетных сроков - это одно и то же?

    Вы считаете, что понятия из разных глав особенной части НК можно спокойно смешивать в удобной для обоснования своей позиции пропорции?

    Похоже, вам и в самом деле в налорги надо идти... И уровень компетентности, и, главное, культура общения адекватна их среднему уровню...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2002
    Сообщений
    29
    Хочу сказать, что ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю sergaant.
    У меня был опыт налоговых проверок, инспекторы трактовали этот вопрос точно также как г-н sergaant !!
    Вот

  28. #28
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    sergaant, я уже в ваших доводах каждому из нас окончательно запуталась, четкой мысли не вижу! Сформулируйте, пожалуйста, по пунктам
    Все будет отлично!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Ленке: слово "полученных" означает, что в перспективе вычетом по платежу можно воспользоваться при наступлении события, относящегося к данному платежу, указанного в п. 6 ст. 172. Но к самому механизму зачета п.6 ст 172 слово "полученных" не имеет никакого отношения.
    Stasу: извините, но Вы всё передёргиваете. На соответствующие определённого уровня доводы я даю адекватные ответы. Оценивать кого-либо - не моя задача.
    Не суди - да не судим будешь! Это Вам ни о чём не говорит?
    Я понял, что в принципе решённый на данном сайте вопрос я развернул по-другому, но если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете мои ответы, то тем не менее поймете мою правоту.
    sergaant

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    МО, Дзержинка
    Сообщений
    197
    Lavrikу:
    1. ст. 171. п. 8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с ... иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)."
    2. "ст 172. п.6 Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся после даты ... (выполнения работ, оказания услуг)."
    3. ст. 252 "... Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода"
    В подтверждение расходов нужно, пардон, осуществлять деятельность, направленную на получение дохода. Взяли лицензию на 5 лет - работайте пять лет (ну списывайте соответственно). Вот и всё.
    sergaant

Закрытая тема
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •