×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: НДС

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    22
    Раз обсуждается тема по НДС кто может ответить!
    В Федеральном законе 57-ФЗ сказано, что освобождение от НДС получают организации и индивидуальный предприниматели если за три календарных месяца выручка без учета налога и налога спродаж не превышает один миллион рублей.
    А при расчете НДС квартал или месяц надо учитывать так же три календарных месяца или один.
    Просто Я прочитала письмо ГУИМНС по г. Москве за февраль 2002г. где сказано, что если в каком либо месяце квартала выручка привысила один миллион рублей то платить ежемесячно.
    ПОМОГИТЕ!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    А при расчете НДС квартал или месяц надо учитывать так же три календарных месяца или один.
    не поняла фразу
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    22
    Я хотела спросить как сдавать декларацию по НДС, так как в декабре 2001 г выручка без НДС привысила один миллион рублей.
    В среднем три текущих месяца < 1 млн. руб. или в каком либо месяце квартала < 1 млн. руб.

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Если выручка в каком-то из месяцев квартала превысит 1 млн. руб, то отчеты сдавать нужно помесячно.

  5. #5
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    ПИСЬМО МНС от 28 марта 2002 г. N 14-1-04/627-М233
    Жизнь - просто чудо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    22
    Настя
    Я поняла , т. к в 4 кв 2001 выручка превысила 1 млн. руб. то НДС в 1 кв. надо было платить ежемесячно
    А т. к. в 1 кв. превышения нет по продолжаю платить поквартально. Так мне сказал аудитор он прав.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аудитор неправ.
    Если в 4 квартале было превышение в декабре. то нужно было сдать декларации помесячно за октябрь, ноябрь. декабрь, а также заплатить Весь налог и пени. Начиная с 1 квартала вы опять можете сдавать декларацию ежеквартально, но если будет превышение. поступить аналогично.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Таня, а про пени можно подробнее? Я уже не в первый раз про них слышу, но в обоснованности этого требования не вполне уверен...

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    это был я...

  10. #10
    Минибух
    Гость
    Сомневаюсь, что начиная с 1 кв. можно уплачивать НДС поквартально. Это право предоставлено плательщикам с ЕЖЕМЕСЯЧНЫМИ В ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА суммами выручки без НДС и налога с продаж, менее 1 млн. руб., т. е. надо отработать как минимум 3 мес., чтобы, предварительно уведомив ГНИ, перейти снова на квартальную уплату НДС.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Минибух:
    1. предварительного уведомления ИМНС не требуется. Это рудименты прошлого.

    2. я могу сказать что в 1 квартале у меня выручка будет меньше миллиона в месяц - и пусть кто-нибудь попробует доказать мне 1 января что это не так!

    Стас, я вообще противница уплаты пеней организацией самостоятельно. Придут с проверкой - вот пусть и доначисляют. Рассуждать можно много - я лишь озвучила точку зрения ИМНС, которая конечно не безупречна, котрая много чему противоречит и которую можно оспорить в суде.

    Только надо ли?
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Я поддерживаю, точку зрения Татьяны!
    Писем МНС я не читал, т.к. являюсь помесячным плательщиком, но коментарии слышал.
    И в Статья 163. Налоговый период и в Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет, речь идет о "Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей,..." и совсем не утверждается о необходимости "выжидания" квартала с такими оборотами. Это ответственность и риск налогоплательщика. Считаешь, что не превысишь, уведоми и ...Вперед! Превысишь фактически в какой либо месяц, сдай помесячные декларации за прошедшие месяцы квартала и, соответственно, пени будут. Со следующего квартала, если рискуешь, то снова - уведоми и вперед! Уведомление не им, а налогоплательщику нужно, что бы не впаяли непредставление декларации.
    С почтением к сообществу и с восхищением к Татьяне.
    Сотник.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Насчет уведомления - ни разу не посылала никаких уведомлений. И до сих пор ничего не впаяли.
    Впрочем, если на моем предприятии выручка приближается к миллиону, предпочитаю сдавать декларации ежемесячно, чем потом налетать на пени и прочие неприятности.

    К тому же директор, не зная о такой особенности сдачи деклараций, может невзначай миллионов 6-10 крутануть - и потом доказывай что ты не верблюд! И что по закону имел право сдавать декларации ежеквартально!
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ну насчет непредставления уведомлений, Тань, не знаю! (я вообще, теоретизирую, т.к. сам - стойкий помесячник!)
    Только мне кажется, что в случае неуведомления могут начаться наезды с непредставлением декларации и начислением пени. Докажешься потом, конечно, но нервов и сил больше потратишь, чем выслав бумажку!
    С вохищением к тебе!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #15
    Виктория78
    Гость
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 28 марта 2002 г. N 14-1-04/627-М233

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев запрос Управления МНС России по г. Москве о порядке представления деклараций по налогу на добавленную стоимость, сообщает следующее.
    Письмом МНС России от 03.07.2001 N 14-3-04/1267, направленным в УМНС России по г. Москве, разъяснен порядок представления деклараций по налогу на добавленную стоимость налогоплательщиками, у которых сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей.
    Одновременно сообщается, что на основании положений статьи 163, пункта 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право уплачивать налог на добавленную стоимость ежеквартально предоставлено только плательщикам налога на добавленную стоимость с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж, не превышающими 1 миллион рублей.
    Следовательно, плательщик налога на добавленную стоимость, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу.
    В связи с изложенным плательщик налога на добавленную стоимость, у которого в каком-либо месяце квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж превысила 1 миллион рублей, обязан представлять декларацию в общем порядке, т.е. ежемесячно, начиная с месяца, в котором произошло вышеуказанное превышение суммы выручки,
    Таким образом, декларация по налогу на добавленную стоимость за январь должна быть представлена налогоплательщиком в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (февралем), в котором имело место превышение суммы выручки, т.е. не позднее 20-го марта.
    Декларация по налогу на добавленную стоимость за февраль должна быть представлена налогоплательщиком в соответствии с пунктом 5 статьи 174 и пунктом 1 статьи 163 Кодекса в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Согласно пункту 1 статьи 75 Кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 174 Кодекса уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Учитывая изложенное, пени за несвоевременную уплату налога на добавленную стоимость за январь начисляются с 21 февраля.

  16. #16
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ну я так и говорил! Могешь и не сдавать деклараций помесячно, но это - твой риск! Пролетишь с выручкой в каком-либо месяце, сдавай помесячные и "щелкай" пени. Только, МНЕ КАЖЕТСЯ, что если не уведомить их о переходе на "покварталку", то оне будут вправе "впаять" несвоевременную сдачу деклараций. Откуда оне знают, что ты на квартальные расчеты перешел!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  17. #17
    Виктория78
    Гость
    Я в принципе уже 1,5 года не вылетаю, Уведомлять надо, письмо написать, что переходишь на поквартально

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сотник - пусть читают НК и узнают куда и зачем я перешла!
    Я против уведомлений. Кто со мной?

    (Сотник, я в Вас влюблена! Вы покорили мое трепетное сердце!)
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ах! Татьяна!
    Я покорен и мое сердце разбито!
    Ну, что я можу сказать, кроме сакраментального: "Ах! Эта жизнь в РФ.......!!!" Ище кроме уже сказанного: "Докажешься потом, конечно, но нервов и сил больше потратишь, чем выслав бумажку! " Я счастлив, что тебя это не коснулось, но не рекомендовал бы так делать всем!
    С нежностью к Вам, милая Таня!
    Сотник с разбитым сердцем!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  20. #20
    Минибух
    Гость
    Нашла в ж-ле "Главбух" № 7 за 2002 г. в рубрике "Налоговый спор предприятия" аналогичный пример.
    У предприятия превышение выручки произошло в марте 01 г. Была сдана одна декларация за 1 кв. 20.04., т.к. сроки подачи декларации за март и квартал совпали. ГНИ наложила штраф в размере 5% от суммы от суммы налога, которая должна быть уплачена по декларации за каждый из 3-х месяцев, а арбитражный суд поддержал налогоплательщика и решение налоргов признал недействительным, штраф отменил.
    Позиция суда отражена в постановлении ФАС СЗО от 04.02.02 № А44-1966/01-С13 http://www.kadis.net/texts/pattern_t...exts/arb/13924
    Суд указал на то, что если в каком-либо месяце квартала у плательщика НДС выручка превысила 1 млн. руб., то он теряет право подавать декларацию ежеквартально. При этом он обязан в срок до 20-го числа по окончании месяца, в котором превышена выручка, подать декларацию за истекшие месяцы этого квартала. Все эти требования организация выполнила.
    Романова, повезло Вам!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •