×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956

    Проценты по займу между юр.лицами

    Вопрос в следующем: облагаются ли эти проценты НДС?Хотелось бы выслушать ваше мнение, желательно с объяснением своей позиции, почему не облагаются или почему облагаются?
    Всем заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Ленка, эта тема уже обсуждалась - причем недавно - поищите на форуме.
    Резюме следующее:
    2 позиции:
    1) Выдача процентного займа - финансовая услуга, но лишь для специализированных организаций (банков), у которых НДСа не возникает (льготируется по ст. 149 предоставление финансовых услуг в виде займа). Следовательно у всех остальных - проценты облагаются.
    2) Выдача процентного займа является услугой и для простых организаций, если они носят систематический характер - НДС не возникает, но при этом осуществляется незаконная деятельность, подлежащая лицензированию. Часть этой позиции поддержана ВАС !

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Денис, я искала - нашла только обсуждение про беспроцентный займ. Буду безмерно благодарна за ссылочку...

  4. #4
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Уважаемая Леночка.

    Я считаю, что проценты по займу не моут облагаться НДС, в связи с тем, что они не подходят под п. 1 ст. 146 НК, а именно:

    Объектом налогообложения признаются следующие операции:
    1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

    Тем более, что про проценты у нас относяться к внереализационным доходам, т.е. слово внереализационные доходы говорит само за себя, если бы это была реализация, то они относились бы на счета относящихся к реализации.
    Есть еще один аргумент, проценты по займу уменьшают налогооблагаемую базу, а если бы с них (процентов) платился НДС, то налогооблагаемая база уменьшалась бы, в соответствии за минусом НДС, а каждый займодавец должен был бы выписывать счет-фактуру.
    Это мои аргументы, по крайней мере я так делаю.
    С уважением,
    AGO

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ленка, нашла статью аудитора "Что делать Консалт".
    проценты. Аудитор говорит, что проценты по таким займам облагаются НДС.

    Мотивация:
    Согласно пп. 5 п. 3 ст. 149 НК РФ отдельные банковские операции организаций, которые в соответствии с законодательством РФ вправе совершать их без лицензии ЦБ РФ, не подлежат обложению НДС.

    Пунктом 23 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447, разъяснено, что освобождение от НДС распространяется также на осуществление кредитных операций ломбардами, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

    По закону 128-ФЗ от 08.08.2001 услуги ломбарда не лицензируются. Следовательно аудитор делает вывод об обложении таких процентов НДС.

    Гляда на все вышесказанное, мне категорически не нравится п.23 методических рекомендаций. Я считаю, что в законе (в НК) ничего не сказано о наличии или отсутствии лицензии.

    Таким образом получается, что если смотреть методичку, проценты надо облагать НДС. Если на методичку невзирать, то проценты облагать НДС не нужно.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Татьяна, А как быть с п. 28 тех же Рекомендаций?

    "28. При применении подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Кодекса следует иметь в виду, что в соответствии с данным пунктом не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств.
    Оказание услуг по предоставлению займа в иной форме облагается налогом."

  7. #7
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Я согласна с мнением , что не надо облагать, аргументация приведена Не плати!
    Жизнь - просто чудо

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Аноним - согласна.
    аргументация железная.

    Но вот что теперь делать с аудиторской фирмой "Что делать консалт"?, которая вводит честных бухгалтеров в заблуждение?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Исходное сообщение Демидова Татьяна

    Но вот что теперь делать с аудиторской фирмой "Что делать консалт"?, которая вводит честных бухгалтеров в заблуждение?
    Танечка, не читайте их и не консультируйтесь у них. Как сказал доктор Преображенский:
    - "Не читайте перед едой советских газет"
    Борменталь: - "Так других нет"
    Преображенский: -"Так вот никаких и не читайте"
    С уважением,
    AGO

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    предлагаю создать черный и белый список аудиторских контор, основанный на опыте клерковчан. кто за?
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328
    Я за.
    А что идея хорошая. Только я боюсь что в белый список войдет не так много аудиторских контор.
    С уважением,
    AGO

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    так вот этим и полезна будет информация.
    открываю тему в "Пятнице".
    Демидова Татьяна

  13. #13
    КВН
    Гость
    Я долго и нудно разбирался с этим:"облагаются ли эти проценты НДС?"
    И вышло так как сказал Денис.
    Кстати, почему никто не смотрит что написано ниже в п.6 ст.149
    "6. Перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации."
    А лицензия на эти операции должна быть.
    Вообще мой вопрос был про векселя."Ленка" посмотри на соответствующем форуме, я там привёл выдержки из статей многих уважаемых людей в которых подтверждается мнение аудиторов(это к тому, что не надо хаять огульно людей).

    И я их, т.е. % облагаю НДС. Думаю, что иначе себе дороже выйдет.
    С уважением,
    КВН

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Вопрос неоднозначный. Я бы рассматривал следующие позиции:

    (1) ст.149, п.3, п/п 15 - не облагаются финансовые услуги по предоставлению займа в денежной форме.

    (2) п.6 той же статьи - операции не подлежат налогообложению, если налогоплательщики имеют лицензию на соответствующую деятельность.

    Вопрос, на который надо ответить: следует ли трактовать пункт 6 таким образом, что любая деятельность, не требующая лицензий, не может льготироваться? Ответ отрицательный. Это вытекает, например, из содержания п/п 5 п.3 той же статьи, где законодатель очевидно сознательно упоминает нелицензируемый вид деятельности.

    Второй вопрос: требует ли лицензирования выдача займа? Существует распространенное мнение, что такие операции (во всяком случае, на систематической основе) могут осуществляться только банками. Однако выдача займа не является банковской операцией. Банковской операцией является лишь выдача кредитов за счет привлеченных средств (Закон о банках и банковской деятельности, ст.5).

    Поэтому я полагаю, что проценты не следует облагать НДС.

    Анализ достаточно поверхностный, буду рад любым опровержениям.

  15. #15
    КВН
    Гость
    #Вопрос, на который надо ответить: следует ли трактовать пункт 6 таким образом, что любая деятельность, не требующая лицензий, не может льготироваться? Ответ отрицательный. Это вытекает, например, из содержания п/п 5 п.3 той же статьи, где законодатель очевидно сознательно упоминает нелицензируемый вид деятельности. #
    Вывод достаточно странный. Даже очень.
    "5) осуществление отдельных банковских операций организациями, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации;"
    Вверху текст этого п/п 5 п.3. Всё достаточно ясно, этот п/п ещё раз напоминает если по закону не положена лицензия на осуществление деятельности - можете пользоваться освобождением операций от НДС.
    Если же "в соответствии с законодательством Российской Федерации Вы не вправе их совершать без лицензии Центрального банка Российской Федерации то пользоваться освобождением операций от НДС Вы не можете.
    Конечно, можно объяснять налоговому испектору про то как займ отличается от кредита и что если я даю деньги - это займ, а если банк то кредит, и что выдача займов не лицензируется ЦБ, но скорее всего более -менее образованый инспектор просто не примет этого к сведению,
    а начнёт начитывать с горящими глазами штрафы и пени, и доказывать ВАМ это придётся в Арбитраже, который не горит желанием ВАС поддержать. Извиняйте конечно, перенесу выдержку из другого форума (ЦБ и векселя)
    "Предоставляя в заем денежные средства, следует помнить о противоречивости российского законодательства, регулирующего рассматриваемые отношения. В частности, глава 42 "Заем и кредит" ГК РФ не содержит ограничений, касающихся заключения договоров процентного займа. Вместе с тем согласно ст. 1 Закона РФ от 02.12.90 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитование организаций и физических лиц на условиях платности является одной из банковских операций, что предполагает предоставление денежных займов только теми организациями, которые имеют лицензию Банка России.

    Для разъяснения создавшегося противоречия заимодавцу следует руководствоваться письмом Высшего Арбитражного суда России от 10.08.94 № С1-7/ОП-555, согласно которому заключение кредитных сделок организацией, не имеющей соответствующей лицензии Банка России, признается законным лишь в том случае, если такие сделки не носят систематического характера. Однако критерии систематичности указанной деятельности в отечественном законодательстве до сих пор не определены."
    Это не я сказал, а В. Н. Жуков,
    зав. кафедрой бухгалтерского учета и финансов Института международного бизнес образования

    С уважением.
    КВН

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    КВН, я ровно на закон о банках и банковской деятельности и ссылаюсь...
    Дело в том, что с 1995 года действует новая редакция этого закона. В новой редакции нет банковской операции "выдача кредитов", а есть только "размещение привлеченных средств".

    Поэтому цитаты из закона редакции 1990 года и письмо ВАС 1994 года представляют на сегодняшний день лишь исторический интерес.

    Пользуйтесь информационно-правовыми системами - они rulezzzzz!!!
    Последний раз редактировалось stas®; 01.10.2002 в 12:54.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    У займа и кредита разная юридическая природа. Обратите на это внимание.
    Займ это передача имущества в собственность, а кредит это размещение привлеченных средств.
    Если организация не собирает денюшки со старушек то ни о каких кредитных отношениях не может идти речь...
    п.6 ст 149 говорит о том, что если операции из перечня статьи подподают под лицензирование, то для применения освобождения требуется наличие лицензии. отсутствие лицензии не мешает заниматься благотворительностью и давать займы.

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    займ к счастью - не благотворительность!
    Господа, Вы поставили меня в тупик!
    Мне в моем ломбарде полученные проценты за пользование денежными средствами нужно облагать НДС или нет? Деятельность ломбардов с 11 февраля не лицензируется.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •