×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124

    Загранкомандировка

    Генеральный желает съездить в Англию на выставку - по профилю деятельности предприятия, ес-но, но сами мы там не выставляемся - хотя результатом поездки и могут быть заключения контрактов. Вопросов возникает несколько:
    во-первых, могут быть приняты затраты по такой командировке (по нормам, разумеется)? - Приглашения на выставку нас нет. И во-вторых, чем подтверждается его присутствие на этой выставке? Наше командировочное удостоверение там заверят? И чем ? - там по-моему печати-то не очень распространены - не знаю, не сталкивалась ни разу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Во-первых. На выставку, скорее всего, нужно будет купить входной билет (вряд ли там бесплатно пускают), а это уже документ.
    Во-вторых, он может зарегестрироваться на выставке как посетитель. Если выставка специализированная, то обычно заинтересованных посетителй, а не просто любопытствующих людей, регистрируют и дают какую-нибудь бумагу. Например входной билет, действующий несколько дней, или специальную регистрационную карту (например бейджик на веревочке).
    Кроме этого он пишет на себя приказ о направлении в командировку, где указывает цели поездки (заключение контрактов). И пишется задание на командировку. (Унифицированные формы Т-9 и Т10а соответственно). И наверняка командировочное отметят, если им по-английски все объяснить. Даже и объяснять сильно не придется: оргкомитеты и администрации есть у любой выставки, даже иностранной. А по приезде пишет отчет о посещении данной выставки с указанием проведенных переговоров и произошедших контаков, может фотографии приложить.
    И пусть возьмет секретаря: переговоры стенографировать.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  3. #3
    Клерк Аватар для ЛидиЯ
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Дык вот в чем и вопрос - будет ли "бейджик на веревочке" удобоваримым для нашей налоговой? Они же скажут "подавай нам круглую гербовую на командировочном удостоверении". Ну нет у англичан круглой гербовой!
    Кто отправлял сотрудников в загранкомандировки, help, please!!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    1. Командировочное удостоверение для завгранкомандировки не нужно.
    2. Даты начала и окончания командировки определяются по датам пересечения границы (к авансовому отчету прилагается копия загранпаспорта со штампами)
    з. Суточные при пересечении границ определяются по стране въезда.

  5. #5
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Да ничего в этом страшного нет! Командировочное удостоверение на загран командировки можно и не оформлять, это не является обязательным. Обязателен приказ о направлении в командировку, в преамбуле которого будет обоснование ее необходимости. И не нужно говорить о ее (командировки) "роковой обязательности". Просто предприятие ищет рынок ли сбыта, поставщиков ли, изучает коньюктуру рынка. Все совершенно нормально. Не забывайте, что налоргам, что бы отринуть те или иные расходы, тоже нужно доказать их непривязанность к деятельности предприятия, а это сложно. Суточные обсчитываются исходя из отметок погран контроля при пересечении границ. (По возвращении делается копия соответствующих страничек загран паспорта). Про входной билет уже было сказано. Если Ваш директор и не заключит контрактов (на это, как правило, трудно решиться на выставке), то пусть привезет протоколы о намерениях, или хотябы коммерческие предложения по профилю фирмы. Еще раз призываю не паниковать и не умирать раньше чем убъют - ситуация архиобычная на сегодняшний день. Напоминаю, что расчет расходов по авансовому ведется по курсу ЦБ на день утверждения авансового отчета (не позднее трех дней со дня возвращения). Список командировочных расходов принимаемых для н/обложения в п.п.12 п.1 ст.264 достаточно узок, но во первых, посл. абзац п.1 ст.252 гласит:
    "Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода" (вот это и нужно обосновать в преамбуле приказа на командировку). А во-вторых, нужно себе предствалять, что бывают расходы и вне расходов принимаемых для н/обложения. И никуда не денешься.
    С уважением. Сотник.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •