×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118

    НДС на пени по аренде

    По старым правилам на пени по аренде НДС начислялся. А теперь как? В документах ничего не могу найти. Хелп, плз.
    Поделиться с друзьями
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Обсуждение пени и НДС на форуме:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=3163
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=3331

    НК Статья 153
    2. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.


    А чем пени хуже суммовых разниц?

    Почему нельзя начислять НДС на пени (штрафные санкции и т.п.) пока явно никто не доказал, хотя согласитеcь счет-фактура с нименованием товара(услуги) - "пени по договору в т.ч. НДС 20%" - выглядит комично. Кроме того применять расчетную ставку 20/120 на пени по новой редакции НК не представляется возможным (ст.164 п.4). Получается только 20% сверху пеней и предъявить их контрагенту. Т.к. пени и штрафы включаются в расходы, то следовательно и НДС по ним у контрагента пойдет к возмещению (?).

  3. #3
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Большое мерси.
    Сожалею о нерегулярности посещения форума, иначе бы не стала поднимать вопрос недавно обсуждавшийся.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  4. #4
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    CrazyBuh!
    У как это ты загнул! И не возразишь! ШъОрт побери!
    Только разве цитирую из п.4 ст.164:
    "...., а также в иных случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, ....." Конает? Глупо, согласись предъявлять недоимщику по аренде еще и пени!
    ==============
    Опять же из п.4 ст. 164: "При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 настоящего Кодекса,....". А не предусматривает ст. 162 пеней и штрафов по хоздоговорам, как "суммы, связанные с расчетами по ОПЛАТЕ товаров (работ, услуг)!
    =====================
    Так ведь еще и ст. 146 НК (Нашего Комикса) не определяет такое (пени и штрафы), как объект налогообложения НДС!!!! Да и во всех статьях по налоговой базе нигде нет упоминаний.
    ==================
    Не знаю, будут или нет начислять НДС с таких полученных сумм НДС остальные, но я считаю, что есть все основания отбиться!
    Жду коментарьев!
    Сотник
    Последний раз редактировалось sotnik; 21.09.2002 в 12:56.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Я присоединяюсь к мнению Сотника.
    Статья 162 не предусматривает НДС со штрафных санкций, присутствуют лишь проценты по товарному кредиту. Но ст. 329, 330 ГК РФ, пеня это неустойка, неустойка это способ исполнения обязательств. То бишь, с оплатой за товары, работы, услуги не связано.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    2Sotnik
    "...., а также в иных случаях, когда в в соответствии с настоящим Кодексом сумма налога должна определяться расчетным методом, ..." - здесь ключевое слово не "в иных случаях", а "в соответствии с настоящим Кодексом ". Т.к. про пени/штрафы в 21 главе ничего нет, то начисление только сверху 20%. Если не хотим предъявлять НДС контрагенту, то платим НДС из чистой прибыли. 100р. пени, 24 налог на прибыль, 20р. НДС - у нас остаётся 100-24-20=56р.

    2Участник
    с оплатой за товары, работы, услуги не связано. - если это доказать, то платить НДС с пени не надо Почему способ? А уступка права требования это не способ?

    И еще один на один момент хотелось бы обратить внимание. Если на пени/штрафы не начислять НДС - то получаем вполне законный способ уменьшить свои платежи НДС путем переноса суммы прибыли со сделки на пени/штрафы. Уже поэтому должно возникнуть сомнение в правомерности неначисления НДС на пени/штрафы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    CrazyBuh-у.
    Видимо, я не совсем точно выразился. Пеня - это неустойка, что является одним из способов ОБЕСПЕЧЕНИЯ исполнения обязательств, см. гл 23 ГК РФ.
    Уступка права требования - перемена лиц в обязательстве, см. главу 24 ГК РФ.
    Поскольку о пенях, как объекте налогообложения НДС в НК ничего не говорится и не дано иного определения, то рассматриваем пени согласно ГК. А насчет законного способа не уплаты НДС через предъявление пеней, скажу следующее: если дыра есть, то грех ей не воспользоваться, в МНС и Думе, конечно, не дураки сидят, но и не семи пядей во лбу, могут и ошибаться и главное, а вы уверены, что ваш покупатель пойдет вам на встречу. Мне, например, нет, когда я пытался пару-тройку лет назад, через пени отнести на затраты курсовую разницу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Предлагаю в развитие темы некоторые ссылки:

    http://www.rosec.ru/EA9B5F64-6F7F-3C...002/index2.wbp[/COLOR]
    В этой статье С.В.Сальниковой (напечатанной во многих изданиях) основной упор делается на:
    1) историю вопроса - исключение некоторых статей из предыдущих редакций НК, содержащих требование о начислении НДС на пени/штрафы.
    2) пункт 8 ПБУ9/99 "Доходы организаций", в соответствии с которым штрафы/пени относятся к внереализационным доходам, и следовательно не связаны с оплатой за товары (работы,услуги).

    http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=40&t=34&v=f
    Обсуждение НДС на пени на форуме taxhelp

    http://www.econprofi.ru/answ.php?v8=1
    В этой статье рассматриваются две позиции - "НДС не начисляем" и "НДС начисляем". Следовательно, налогоплательщикам следует самостоятельно выбрать одну из предложенных позиций и принять собственное решение по этому вопросу. Если организация не хочет рисковать, ей придется облагать НДС суммы штрафов и пеней, выставляемые контрагенту по договорам, предусматривающим поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.

    http://www.inaudit.spb.ru/quest/qnal2.shtm
    Ответ аудитора Яковлева - НДС на пени не начисляем.

    http://www.buhgalteria.ru/forum/read...=10180&t=10159
    Обсуждение вопроса на Бухгалтерия.ру - НДС начисляем (Sotnik! как ты мог такое допустить!).

    http://www.liga.ua/bbs/bclub/by_showsubj.html?7562
    Штрафы/пени - это способ обеспечения обязательств (2Участник). Также намечается возможность использования ст.250 НК, в которой пени/штрафы относятся к внереализационным доходам (хотя это не совсем правильно - там же к внереализационным относятся доходы от сдачи имущества в аренду).

    http://vrmz.narod.ru/order/dogovor.htm
    Образец договора "Всеволожского ремонтно-механического завода", в котором в п.8.1 пени выплачиваются с учетом НДС.

    http://www.consultant.ru/Consult/cm0814.html
    http://www.norcom.ru/users/prof.commin/news/buha.htm
    "Центр исследований проблем налогообложения и бухгалтерского учета" (18.07.2002 Н.А.Якимкина) разъясняет порядок учета пеней в БУ. НДС начисляются по расчетной ставке. Тот же текст и на Консултанте плюс.

    http://dom.bankir.ru/showthread.php?threadid=11941
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3447
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=3499 (manya->IRXEN не забудьте НДС заплатить за полученное - IRXEN->manya НУ ЭТО УЖ СЛИШКОМ. )
    Обсуждение вопроса на Банкир.ру. Опять статья Сальниковой.

    http://www.lad.nnov.ru/innerfiles/papers/txt/31/2.html
    Лад - фирма партнер 1с отвечает: "Как правильно учесть "входной" НДС по штрафным санкциям (пени), уплаченным за нарушение условий договора."

    Sorry, никого не хотел запутать, но к сожалению пока 50/50. Наиболее аргументированной мне показалась позиция, изложенная в статье Сальниковой. Т.е. для неначисления НДС на пени(штрафы) доказываем, что пени не связаны с рачетами за товары (работы, услуги) согласно ПБУ 9/99. Дополнительно рассматриваем историю вопроса. В ред. НК № 117-ФЗ от 5.8.2000 статья 162 звучала так:
    1. Налоговая база, исчисленная в соответствии со статьями 153-158 настоящего Кодекса, определяется с учетом сумм:
    5) санкций, полученных за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг. При этом санкции за просрочку надлежащего исполнения обязательства и (или) за неисполнение денежного обязательства учитываются при определении налоговой базы в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

    ФЗ №166 от 29.12.2000 (т.е. спустя 4 месяца ??? ) этот пункт был исключен - и наверное не случайно! Возможно остались какие-то стенограммы...
    Последний раз редактировалось CrazyBuh; 22.09.2002 в 03:10.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Хотя я остаюсь, на своей прежней позиции, тем не менее, CrazyBuh, прав. Не смотря на то, что, казалось бы, всё ясно, шансов убедить ИМНС, я думаю, меньше 50%. В суде больше, но все равно не 100%.

  10. #10
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Думаю уважаемый CrazyBuh уже заметил, что я постоянно ссылаюсь на СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ бухгалтера, как важнейший элемент учетной политики! Мне тоже не просто отрешиться от мысли, что штраф - доход, а значит и НДС! Просто, ну нет в современной редакции Кодекса упоминаний!
    С почтением, Сотник!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •