×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2002
    Сообщений
    2

    Вопрос Букинисты и налоговая декларация

    Здравствуйте!

    Такой вопрос есть у меня к уважаемому сообществу: в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 и пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется в том числе физ. лицами, получавшим доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

    Выходит, человек, сдавший в букинистический магазин книгу за 10 руб. и получивший деньги, обязан подавать декларацию за истекший год? В данном примере у человека других причин для подачи декларации нет...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    не все так уж безнадежно в налоговом законодательстве,
    кроме факта прожажи имущества имеет значения еще его цена , а так же срок владения,
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2002
    Сообщений
    2
    Да, в соответствии с 220-й НК в данном конкретном случае налогом это не облагается, но сдавать в магазин эту мелочевку, чтобы потом получить обязанность идти заполнять декларацию - меня ломает! :-((( Неужели все остальные пишут ЭТО в декларациях? Как я понимаю, ответственность за ее неподачу может наступить только в случае, если в соответствии с ней можно какую-то сумму налога доначислить?

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Не смог удержаться... Помещаю полностью... Какие перлы !

    Вопрос:
    1. Имеет ли право организация (налоговый агент) удерживать НДФЛ у физического лица с дохода, полученного от сдачи металлолома, который согласно приемосдаточному акту является личной собственностью, то есть личным имуществом? Какие статьи Налогового кодекса применяются в этом случае?
    2. Обязан ли источник выплаты (организация) представлять в налоговый орган по месту своего учета справку формы 2-НДФЛ о сумме выплаченного физическому лицу дохода от сдачи (продажи) вышеуказанного имущества?

    Ответ:
    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 15 мая 2002 г. N 27-11н/21941


    На основании ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физические лица получили доходы, обязаны исчислить и уплатить налог с таких доходов в порядке, предусмотренном данной статьей.
    Согласно ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, к которым относятся и доходы от реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков - физических лиц, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
    Из пункта 1 ст. 220 Кодекса следует, что налогоплательщик, признаваемый налоговым резидентом Российской Федерации, при определении размера налоговой базы по доходам, полученным от реализации имущества, находившегося в его собственности, имеет право на получение соответствующих имущественных налоговых вычетов. При этом названные вычеты согласно п. 2 данной статьи Кодекса могут быть представлены только на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган.
    Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.
    Организация - источник выплаты дохода согласно ст. 230 Кодекса представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС России от 01.11.2000 N БГ-3-08/379 (зарегистрировано в Минюсте России от 30.11.2000 N 2479).
    В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации имущества, полученного в налогооблагаемом периоде по всем совершенным операциям, без его уменьшения на имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
    Кроме того, ст. 228 Кодекса предусмотрена обязанность физических лиц самостоятельно исчислять суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет по итогам налогового периода применительно ко всем доходам, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.
    Таким образом, при выплате физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации доходов от сдачи на реализацию имущества, принадлежащего им на праве собственности, организация не предоставляет имущественные налоговые вычеты и соответственно не производит исчисление и удержание налога на доходы физических лиц, а только сообщает сведения об этих выплатах в налоговый орган в указанном выше порядке.
    Налогоплательщику, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, налог с доходов которого удерживается по ставке 30 процентов, право на получение имущественных налоговых вычетов Кодексом не предоставлено, из чего следует, что налоговый агент, выплачивающий такие доходы нерезиденту, обязан удержать налог по ставке 30 процентов с общей суммы дохода от их реализации.

    Заместитель руководителя Управления
    советник налоговой службы I ранга
    Л.Я. Сосихина


    Задумался... Значит, если я не предоставляю стандарных налоговых вычетов, соответственно... далее по тексту.

    Эх... нормальному бомжу и бутылку теперь не сдать... А налорги клювом щёлкают... Это ж с каждого приемщика стеклотары или вторсырья да по полтинничку за каждую неподанную формочку 2-НДФЛ. Вот он, налоговый дождь!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •