×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356

    Вопрос Считать ли предоплату авансом

    Господа, коллеги, друзья! (пардон за пафос)

    В свете последних изменений в Постановлении № 914 от 02/12/00 у меня родилось очень нехорошее подозрение. Ситуация в следующем: если торговая организация получает предоплату по счетам и делает отгрузку в течение этого же месяца (когда поступили деньги), то считается ли такая предоплата авансом? До сих пор я так не считала и, соответственно, в книге продаж это дело не сторнировала. Теперь же, если предоплату считать авансом вне зависимости от времени отгрузки, получается, что я предоплату должна указывать в книге продаж, а отгрузку в книге покупок?!

    Какие идеи на эту тему?
    Поделиться с друзьями
    Целую нежно,
    Catherine

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я считаю что внутри месяца не нужно оформлять предоплату как аванс. Смотрите превышение оплаты над отгрузкой на конец месяца - это и будет тот самый аванс.

    Впрочем никто не запрещает каждую предоплату оформлять как аванс.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Последнее время я только успеваю за Татьяной! Полностью согласен!
    Сотник

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Я считаю что внутри месяца не нужно оформлять предоплату как аванс. Смотрите превышение оплаты над отгрузкой на конец месяца - это и будет тот самый аванс.
    А откуда растут ноги у такого подхода? Это вольная трактовка с целью обойти бредовые ЦУ в последней редакции 21 главы? Или существуют фундаментальные (не путать с фундаменталисткими) ссылки по этой проблеме? Кто знает плз...

  5. #5
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    А я делаю так:

    Д 51 К62.2 - предоплата от покупателя

    Если в течении месяца реализация не происходит, то выписываю себе счет-фактуру на аванс.

    Если да, то делаю следующее: Д62.2 К 62.1 - зачет предоплаты

    А далее обычное закрытие реализации, с выпиской всех необходимых документов.

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Демидова Татьяна:
    Я считаю что внутри месяца не нужно оформлять предоплату как аванс. Смотрите превышение оплаты над отгрузкой на конец месяца - это и будет тот самый аванс.

    CrazyBuh:
    1) А откуда растут ноги у такого подхода? 2)Это вольная трактовка с целью обойти бредовые ЦУ в последней редакции 21 главы? 3) Или существуют фундаментальные (не путать с фундаменталисткими) ссылки по этой проблеме? Кто знает плз.
    1) из здравого смысла
    2) нет, такой принцип используется уже долгое время
    3) ссылки по этой проблеме? Вы сомневаетесь в правильности такого подхода?
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Демидовой Татьяне:
    есть сомнения... А что же такое аванс и где граница между авансом и предоплатой. Сколько дней? Или аванс - это налоговое понятие, возникающее на границе налоговых периодов? В платёжках всегда пишем - "предоплата по ..."

    А вот интересная цитата совсем неуважаемого г-на Леви, руководителя департамента косвенных налогов МНС:
    Сумму НДС с аванса можно принять в вычету, только после того, как предприятие покажет её в декларации. Иначе говоря, вычет производится в налоговом периоде (месяц, квартал), следующим за тем, в котором получен аванс. Приблизить этот момент никак нельзя - даже досрочно перечислив налог с аванса до конца налогового периода. В таком случае у предприятия просто возникнет переплата по НДС, а налог с аванса всё равно не будет считаться уплаченым.

    Вот так неожиданный поворот. Если помните, месяц назад надо было платить. Чудеса прочтения новой редакции 21 главы прдолжаются! Я тут прикинул - у нас практически все отгрузки происходят по предоплате (или по авансам?) - это означает, ни много ни мало - пятая часть всех оборотных средств предприятия отдается в бессрочное пользование государству - эдакий налоговый депозит... Конечно, можно поиграть в терминологию аванс/предоплата - но явный бред требований МНС мне кажется настолько очевидным, что я всё-таки надеюсь на скорые изменения в законодательстве или благоприятную судебную практику. Пока не плачУ, возмещаю как раньше, но что-то разрешение проблемы затягивается - может депутаты еще в ритм не вошли? Пора бы уже

  8. #8
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    С моей точки зрения, авансы в счет предстоящих поставок должны (для расчета налоговой базы) определяться только на конец месяца... Следовательно, если у вас был аванс и произведена отгрузка по нему в течении одного месяца, то на конец месяца он не является авансом под предстоящую поставку. Однако, с моей точки зрения, неправомерно нарушение методологии и отражние по такой ортгрузке в делкарации только реализации. Должно пройти отражение и аванса, и зачета с него.
    Плохих людей нет

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Вот под эту бы мысль - хорошую постатейную связку НК найти бы!

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    г-н Леви отстаивает к сожалению не наши интересы, а интересы налоговые. Поэтому не обязательно следовать его советам.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Исходное сообщение CrazyBuh
    Вот под эту бы мысль - хорошую постатейную связку НК найти бы!
    Не мое, но очень кратко и по делу
    ------------------------------------------------
    Автор: Борис
    Дата: 31-07-02 09:40
    Конечно, Книги - только косвенное подтверждение.
    Для прямого подтверждения можно рассуждать так.
    Ст 146 Объект налогообложения - реализация товаров. Ст.153 Налоговая база - определяется из всех доходов, связанных с расчетами за товары.
    Ст.162 Особенности расчета. п.1 пп 1. Налоговая база увеличивается на суммы авансов,полученных в счет ПРЕДСТОЯЩИХ поставок.(что такое предстоящая поставка? обсудим дальше)
    Ст.163 Налоговый период - квартал или месяц.
    Ст.167 Момент определения налоговой базы -день отгрузки или день оплаты отгруженных товаров.
    Наконец ст.171 п.8 Вычетам подлежат суммы исчисленные и уплаченныес авансов в счет ПРЕДСТОЯЩИХ поставок.
    А теперь, внимание, вопросы.1. Когда мы считаем базу и вычеты? Наверное, по окончании налогового периода.
    2. Какие поставки можно считать ПРЕДСТОЯЩИМИ после окончанияналогового периода? Те, по которым в периоде не было отгрузки.
    3. На суммы каких авансов надо увеличивать базу (ст.162)?На суммы ПРЕДСТОЯЩИХ поставок, то есть не отгруженныхв периоде.
    4. Надо ли увеличивать базу на суммы авансов, если по ним былаотгрузка в периоде? НЕТ, это не предстоящие поставки, они совершенык моменту расчета базы.
    Таким образом порядок учета авансов не изменяется.
    Какие замечания к такой логике?
    ---------------------------------------------------------------------

    У меня замечаний нет
    Плохих людей нет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •