×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69

    возмещение проезда

    Подскажите пожалуйста.
    У меня такая ситуация, сотрудник милиции имеет право на бесплатный проезд к месту отпуска.
    Он покупает билет на самолет, а после окончания отпуска приносит этот билет и справку из железнодорожной кассы о стоимости проезда на поезде до места назначения. Возмещают почемуто только стоимость проезда на поезде.
    Так вот, с возмещаемой суммы бухгалтерия берет подоходный налог, как будто это выплаченный доход физическому лицу. Но это же не доход, а компенсация проезда...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ежели по должности и званию ентому сотруднику положен проезд к месту проведения отпуска и обратно в открытом тамбуре товарного поезда (утрирую, понятно), то и компенсации подлежит только стоимость такого проезда и от пункта Сиволаповка до пункта Косоротовка по наикратчайшему пути (схема проезда ж/д транспорта на территории РФ). Если он при этом летал на космической ракете следующей через Марс, то это его удовольствия за собственный счет.
    Что касается НДФЛ не в курсе! Им (МВД и МО) постоянно что-то меняют - включая и исключая чего-то из дохода (в доход).
    Сотник.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    В "Законе о милиции" просто написано, что оплачивается проезд к месту отпуска и обратно без уточнения транспорта и должности сотрудника. Всем положено. Самолет вроде бы не относится к космическим ракетам.
    А насчет подоходного налога, с июля 2002 г. убрали льготу по подоходному налогу милиционерам. С з/платы и премий с них будут вычитать как со всех 13%. Но компенсация проезда - это ведь не доход. Мне кажется с этой выплаты подоходный налог не берется.
    Другая ситуация. Организация компенсирует проездной билет наземного транспорта сотруднику, если его работа связана со служебными поездками. Разве с этих денег берется подоходный налог с сотрудника?

  4. #4
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Да я и не претендую на знание данного вопроса! Я даже в НК не полез в НДФЛ. Просто рассуждал логически. Все ж таки компенсация служебной поездки (командировки), когда человек едет по приказу и поручению исполнить трудовые (служебные) обязанности - это одно! А в отпуск - несколько иное! Мне моя организация тоже может оплатить проезд в отпуск, это есть в моем контракте при устройстве на работу и, используя служебное положение, я даже в УСТАВ могу такое закатать, под шумок. Но мне и в голову не придет обзывать это компенсационной выплатой. Это полученный мной доход. С дохода платиться НДФЛ. Так и тут, закон "О милиции" предусматривает возмещение проезда, а налоговое законодательство и не возражает, но рассматривает это как полученный физлицом доход.
    Впрочем, повторяю, это мои логические рассуждалки не более! Может в дебрях "служилого" законодательства и инструкций и по другому. Хотя НК, это НК. Юрсила всеже высокой степени!
    Я ничего не опариваю, просто рассуждаю!

    Сотник

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Давайте проанализируем начисление НДФЛ на оплату проезда.
    Полученные денежные средства - это доход.
    НК гл. 23 (ндфл) статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобожадемые от налогообложения).
    ...
    3) Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с:
    ...

    Оплаты стоимости путевок нет. Следовательно с этой суммы надо удержать НДФЛ.

    Со стоимости проездного нужно удерживать НДФЛ только в том случае, если работа сотрудника не носит разъездной характер. Иначе это является не доходом сотрудника, а расходом организации.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Татьяна.
    Действительно в списке доходов, освобождаемых от налогообложения нет компенсации оплаты проезда к месту отпуска и обратно.
    С уважением, Галина.

  7. #7
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477

    Галине!

    А я вот , перечитывая главу 23 Налогового Комикса - НДФЛ. Наткнулся:
    Ст. 217 п.3 гласит:
    Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    .........................
    "Все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации,......... компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
    ....................................................
    (абзац 8) - возмещением иных расходов, включая......"


    Ага! подумал я, а не тут ли собака порылась?

    ----- "(в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации)" -- это значит установленные какими-то приказами нормы "классности" проезда, т.е то , что я писал про открытый тамбур товарного поезда!
    ------- компенсации связанные с возмещением иных, но утановленных действующим законодательством компенсаций.
    Закон " О милиции" - это явно действующее законодательство с "зашитым" в него обязательством по оплате проезда к месту отпуска и обратно. (компенсация - иных расходов).

    Эти иные расходы в абзаце восьмлм резко меняют мою точку зрения! От подоходного налога вполне можно и отспориться! И вполне реально!
    Так, что, извиняюсь перед Вами, но я - передумал и смнил точку зрения!
    Сотник.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мне в глаза напустила туман следующая фраза "включая расходы на повышение профессионального уровня работников". Я посчитала что этот пункт про повышение профессионального уровня, а теперь по совету Сотника перечитала абзац 8 и поняла! да! вот оно!

    При составлении своего ответа я долго не могла смириться с ним, а теперь Сотник открыл мне глаза! Такая компенсация не облагается!!!!!! Я тоже сменила свое мнение.

    Галина, надеюсь мы не опоздали?
    Демидова Татьяна

  9. #9
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477

    Татьяне!

    Танюша! Чего то я не понял! Последние твои сообщения в форуме были поздно ночью! Утром я прихожу на работу - уже готово! Новые сообщения и комментарии! Милым и прекрасным нельзя так утруждаться! Я восхищен и покорен!
    Сотник.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Сотник! Мне, как настоящей женщине, нравится когда мной восхищаются!

    Приезжайте в Москву на встречу!
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Galka
    Подскажите пожалуйста.
    У меня такая ситуация, сотрудник милиции имеет право на бесплатный проезд к месту отпуска.
    Он покупает билет на самолет, а после окончания отпуска приносит этот билет и справку из железнодорожной кассы о стоимости проезда на поезде до места назначения. Возмещают почемуто только стоимость проезда на поезде.
    Так вот, с возмещаемой суммы бухгалтерия берет подоходный налог, как будто это выплаченный доход физическому лицу. Но это же не доход, а компенсация проезда...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •