×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Самара
    Гость

    Изменение УК в ООО

    Пожалуйста, подскажите, увеличение УК в ООО (взнос учредителя денежными средствами) - какими документами оформляется и влияет ли на что-нибудь? Нужно ли регистрировать изменения в уставе где-либо?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    УК является существенной характеристикой, указываемой в учредительных документах. Изменение УК требует регистрации изменений в Уставе.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    устав и учредительный договор подлежат изменению.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Подскажите, пожалуйста, что делать?
    Подкинули фирму за 5 дней до сдачи баланса, а там взнос в УК аж августом прошел по банку (запись в объявлении), и никаких решений учредителей насчет увеличения УК.
    Как лучше поступить в этом случае?
    сделать Д-т 75 К-т 80 не могу - нет основания, да и в налоговую не сообщено.
    Возможен ли такой вариант: оставить Д-т 51 К-т 75, а решение на увеличение УК сделать в октябре или ноябре?

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    1. может быть это не увеличение УК, а внесение задолженности?

    2. Может быть это взнос учредителей на пополнение оборотных средств?

    3. Если действительно это взнос в УК, а никаких документов нет и уч. док. не изменены - посоветуйтесь с учредителями - может быть это хитрый ход.

    4. Если это не хитрый ход, а ошибка, сделайте проводку - д 51 к 75 - поступления от учредителей.

    И выясните у учредителей, что они хотели сказать этим действием?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    1. Задолженности точно нет.
    2. В реальности это было действительно пополнение оборотных средств (подскажите, как в это случае оприходовать деньки - бухг.проводки, пожалуйста)
    3. Они еще те хитрицы
    4. Возможен ли такой вариант: оставить Д-т 51 К-т 75, а решение на увеличение УК сделать в октябре или ноябре?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    извините, за опечатки-ошибки , наверное, уже замоталась

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Дт 51 Кт 75, я сам так делал. Проверка прошла, замечаний не сделали.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    а увеличение УК потом?

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ната, а зачем Вам увеличение УК?
    Боюсь. за такое учредители по головке не погладят!
    Это нужно переделать кучу бумаг: кроме решения учредителей - устав и учредительный договор, не опоздать с извещением в налоговую - мрак! Да и реальное экономическое положение искажается!

    Проведите это как пополнение оборотных средств и все!
    д 51 к 75
    Демидова Татьяна

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У налоргов одно время была практика: взносы учредителей сверх размеров УК трактовать как безвозмездно полученные ценности и включать в базу для прибыли.

    Поэтому я лучше бы оформил договор займа.

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    НК гл 25 Ст 251 п 1 пп 11 абзацы 4 и 5.
    Если учредитель владеет более 50% УК, то можно и без займа.
    Демидова Татьяна

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да, этого я не учел.

    Но только, наверное, правильнее не счет 75, а счет внереализационных доходов (безвозмездно полученные ценности).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Спасибо за поддержку!
    С удовольствием сделаю пополнение оборотных средств (75 или 76 счет, но не 91 точно)
    Меня смущает тот факт, что к банковской выписке приколот корешок объявления на взнос наличных и там четко написано - "взнос в уставной фонд". Доказывать, что учредитель не то хотел сказать - но он сам же и директор. Или какое-нибудь распоряжение или письмо в банк "что там-то там-то от такого числа источником взноса считать следующее: пополнение оборотных средств"?
    Я, может, зануда, просто в прошлом опыте был штаф, а причина оказалась всего-то в нехватке письма.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я бы выбирала между 75 и 76. Но, чтобы точнее указать вкладчика, выбрала 75.

    Ната, попросите банк принять уточняющее письмо. Или внести исправления.

    Дело в том, что Вы никак не можете провести это поступление как увеличение УК - вот за это будет штраф. Проще договориться с банком - узнайте, какая у них процедура исправления ошибок?
    Демидова Татьяна

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я, может, зануда
    Я тоже зануда , и совершенно не вижу оснований для использования счета 75 . Счет 75 (также как, впрочем, и 76) отражает расчеты. Суммы на этом счете "по определению" носят транзитный характер, и не может на этих счетах отражаться увеличение капитала.

    Если это заем - ему место на 76 счете. Но когда-то он должен быть возвращен. Если это безвозмездная передача - отправляем деньги на счет 91.

    Впрочем, на счете 75 можно открыть и субсчет "Займы от учредителей". Но, во всяком случае, не "Подарки от учредителей", им место в группе счетов капитала и прибыли.

    Что касается неверного текста в объявлении. Если внесение денег на расчетный счет производилось через кассу предприятия (т.е. этот прием денег и последующее внесение на счет отражены в кассовой книге), то достаточно иметь правильный текст в приходном кассовом ордере. Ошибка кассира в заполнении объявления не может переквалифицировать двустороннюю сделку - внесение учредителем денег в кассу; выбор правильного текста при противоречии осуществляется однозначно - это текст в ПКО.

    Если же учредитель умудрился внести деньги на счет через объявление "мимо кассы предприятия", то необходимо письмо предприятию от него об ошибочном указании назначения взноса. Необходимости привлекать банк я здесь также не вижу.

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    вопрос о номере счета остается открытым.
    хочу мнения других послушать!
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Вариант с ПКО мне понравился, только кассир - тот же самый директор (он же учредитель).
    Спасибо огромное за ответы!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •