×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    tanya, бухгалтер
    Гость

    Не выделена сумма НДС в чеке ККМ

    Наша фирма приобрела сотовые телефоны.Нам выдали сч-ф с выделенной суммой НДС и чек ККМ, где это сумма отдельной строкой не указана. На концультации в ИМНС мне сказали, что эту сумму НДС к возмещению из бюджета ставить нельзя, т.ч.
    должен был быть выписан прих.касс.орд., а не чек ККМ.
    Но ведь в сч-ф выделена сумма НДС!
    Пожалуйста подскажите я совсем запуталась!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Таня,

    никогда не слушайте налоргов! Их задача - развести вас на максимальные платежи.

    В законе полностью определены условия возмещения НДС:
    - фактический платеж;
    - наличие счета-фактуры.

    Иных требований (чек/ПКО) - нет !

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2002
    Сообщений
    2

    Не выделена сумма НДС в чеке ККМ

    Татьяна, почитайте внимательно НК главу НДС, там четко расписано какие-реквизиты должен иметь чек. У меня, извините, под рукой его нет.

  4. #4
    Стас,
    Кроме того что НДС должен быть в правильно оформленной с/ф, в платежном документе должно быть потверждение, что он и уплачен. Так что, по-моему мнению, Налоговая в данном случае права.
    Спасибо.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Есть чек ККМ и прочие документы, являющиеся подтверждением расхода.

    Я понял вопрос так, что с затратами проблем нет, есть вопрос только об основаниях для возмещения НДС.

    Обязанность продавца в ряде случаев выделять НДС в документах не влияет на право покупателя получить вычет, если есть с/ф и доказательства платежа.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Никалаечу по поводу НДС в чеке

    Насколько я помню в НК в ст. 171 Налоговые вычеты и ст. 172 Порядок применения налоговых вычетов, нет такого условия, как выделение НДС отдельной суммой в платежном документе. Поэтому я все же думаю, что при наличии счет-фактуры можно принять НДС к возмещению. Или я не прав? Кстати, по поводу моего первого замечания по данному вопросу: я немного ошибся, моё замечание, касатеся, продавца, а не покупателя.

  7. #7
    Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

    См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 172 настоящего Кодекса

    1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг),
    /*
    документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога,
    */
    документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.
    ***************
    Мы спорим о том как читать /* ... */. Я читаю буквально. Налорги - так же. - в данном случае.
    Вот поэтому мы и пишем в П/П НДС в т.ч.
    Спасибо.

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    (1) Во многих случаях нет места для указания "в т.ч." (к примеру, при взаимозачетах).

    (2) "фактическая уплата" подтверждается платежом в объеме, указанном в счете-фактуре. Реальное перечисление налога в бюджет не зависит ни от записей в прочих документах продавца (чеках ККМ, счетах etc), ни в платежных документах (пл/поручениях) покупателя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    В статье 168 п. 7 написано что при розничной торговле требования по оформлению с/ф и расчетных документов выполнены, если продавец выдал покупателю чек или другой документ установленной формы.

    Следовательно если есть чек, то по закону можно выделять НДС

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Увы, нет. Выдача кассового чека исчерпывает обязанности продавца при розничной продаже, но не дает оснований для возмещения НДС покупателю - см. п.1 ст.172.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Для того чтобы зачесть НДС необходимо:
    1. наличие счета-фактуры с выделенным НДС
    2. наличие оплаты за товар (услугу)
    3. товар должен использоваться для производственных нужд или для перепродажи.
    4. товар или услуга должны быть получены

    Не имеет значения каким образом производится оплата товара. Главное - должен быть документ установленного образца. подтверждающий оплату (платежка, квитанция к пко, чек ккм, итд).
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    А у меня часто обратная проблема!
    Есть чек ККМ в котором выделена сумма НДС, но нет счета-фактуры. По ПБУ5/01 : Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
    Я конечно приходую такие ТМЦ или услуги полностью, но всё-таки сомнения остаются - НДС-то просто так на себестоимость я не могу отнести (занижаю получается!). Во как...

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В вашем случае НДС не возмещсается, значит можно отнести на себестоимость. Да. писано вилами по воде. Но я бы тоже также поступала.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •