×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Рысёныш
    Гость

    Осторожно Подозрительно все это!

    Мое предприятие ГОДАМИ оплачивало обучение сотрудников в ВУЗах и вот возник вопрос о том, нужно ли учитывать стоимость обучения в налогооблогаемой базе НДФЛ.
    Помогите разобраться новичку во всех этих "повышениях квалификаций" и "образовательных уровней".
    Условия-
    1. Есть среднее специальное образование и работа по специальности.
    2. Договор предприятия с ВУЗом.
    3. Рапорт со словами "... в связи с острой необходимостью ... квалифицированный персонал.
    Можно ли все это отнести на повышение квалификации и продолжать спать спокойно ????
    ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖНО !!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Высшее образование - на затраты? Что-то я сомневаюсь....сомневаюсь... Достаточно жестко МНС на это смотрит.
    Наталья.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76
    Я тоже сомневаюсь.Мы включаем эти суммы в совокупный доход.
    клерк ,г КОВРОВ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    67
    Рысёныш, увы, но спать спокойно видимо Вам не удастся.
    Относительно НДФЛ посмотрите письмо УМНС РФ по г.Москве от 29.06.01 № 08-11/29237 - на мой взгляд оно достаточно близко к истине описывает ситуацию с получением работниками организации высшего образования.

    Что же касается расходов для исчисления налога на прибыль, то в п.п.3 п.3 ст.264 НК черным по белому указано, что
    Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные... с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.
    Интересно, почему у Вас только сейчас возник вопрос о включении стоимости обучения в доход работника по НДФЛ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    И на затраты нельзя отнести и в доход физ лица поставить. Единственное, что можно - применить социальный вычет, который, правда, предоставляется только при декларировании физ. лица.
    Повышение квалификации применимо когда идет речь не о повышении образовательного уровня, а профессионального. Sorry.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Я еще не сдалась! А если человек имеет высшее образование, но предприятие направляет ("Ты иди, а мы оплатим!") его учиться по другой специальности (с экономической на техническую)? Все это подкрепляется рапортом руководителю.
    А вопрос возник только сейчас потому, что я человек новый, только познающий тонкости работы нашей бухгалтерии !!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Спать спокойно Вам точно не удастся! javascript:smilie('')
    Будьте готовы к тому, что, с пеной у рта, вам придётся доказывать, что получение диплома связано с производственной необходимостью и мотивированно интересом работодателя.
    Но был прецедент, Арбитражный суд Свердловской области (решение от 24.04.02 по делу № А60-10236/02-С5) вынес решение в пользу администрации гостиницы, которая смогла доказать причинно-следственную связь между производственной необходимостью и дипломом о среднем образовании.
    А также, в газете «УНП» № 28 на стр.13, в рубрике «Личный опыт» есть полезная статья, повещённая этому вопросу.
    Удачи!
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2002
    Сообщений
    7
    Ни статьи "УНП", ни информации по делу № А60-10235/02-С5 я, к сожалению, не смогла найти. Я не знаю, что мне делать. Нужно ли исправлять что-то за прошлый год и как? Я работаю всего полгода и, если честно, просто потерялась ! Что меня ждет???

  9. #9
    Клерк Аватар для Тюха
    Регистрация
    06.08.2002
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    289
    Исходное сообщение Рысёныш
    Ни статьи "УНП", ни информации по делу № А60-10235/02-С5 я, к сожалению, не смогла найти. Я не знаю, что мне делать. Нужно ли исправлять что-то за прошлый год и как? Я работаю всего полгода и, если честно, просто потерялась ! Что меня ждет???
    Рысёныш, я могу сделать копию из газеты и прислать Вам по факсу. А решение Арбитражного суда я уже заказала в Гаранте, как только получу, смогу с Вами поделиться.
    Мне нужен номер Вашего факса.
    Материнство – вот мой основной вид деятельности, а бухгалтер я по совместительству.)

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Высшее образование (хоть первое, хоть второе, хоть десятое) не имеет ничего общего с повышением квалификации, поэтому не относится на затраты, не начисляется ЕСН и взимается НДФЛ.

    Поввышение квалификации - это курсы, профучилища и т п.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2002
    Сообщений
    7
    Всем спасибо за ответы !

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •