×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130

    акт сверки расчетов с ИМНС

    Добрый день.

    Получил первый раз акт сверки расчетов с ИМНС. Поясните, пожалуйста, если есть время что такое:
    основные платежи
    пени
    штрафные санкции
    переплата.
    точнее, что отражается в каждой из строчек, а также можно ли использовать строку допустим переплата, если она есть в качестве итоговой.

    И еще можно ли на основе акта сверки делать исправления в учете предприятия. Просто я новый бухгалтер, а старый чего-то уж очень намудрил.

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Основные платежи -это то, что начислили по сданным Вами декларациям, пени и штрафы имеют тот же смысл, что и везде. Просто так исправления сделать нельзя, надо разобраться откуда ноги растут, в налоговой тоже люди работают, а им свойственно ощибаться, могли начисления пропустить, а могли платежку провести 2 раза.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Исходное сообщение Svetishe
    Основные платежи -это то, что начислили по сданным Вами декларациям, пени и штрафы имеют тот же смысл, что и везде. Просто так исправления сделать нельзя, надо разобраться откуда ноги растут, в налоговой тоже люди работают, а им свойственно ощибаться, могли начисления пропустить, а могли платежку провести 2 раза.
    Первый раз о таком слышу.
    Правильная формулировка: "могли платежку пропустить, а начисления провести 2 раза!"


    С уважением
    Старый ворчун.

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Первый раз о таком слышу.
    У них может быть все, одни сбои программы чего стоят. Вдаваться в подробности не буду, но попадать, попадала.

  5. #5
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    У меня два раза НДС уплаченный зачли... а потом мне долго спасибо говорили
    Наталья.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2002
    Сообщений
    76
    Акт сверки для того ,чтобы уточнить кто кому должен.Нужен перед составлением баланса.Разобрались и если переплата. то письмо в налоговую, чтобы зачли.
    клерк ,г КОВРОВ

  7. #7
    Клерк Аватар для Вера
    Регистрация
    08.08.2002
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    397
    Акт сверки или как я называю их сальдовочки необходимо получать в ИМНС, чем чаще, тем лучше. Для того, чтобы правильно разнесли они начисление, так и перечисление. Я практически каждый месяц беру их, а иногда и два раза в месяц. У меня горький опыт, постоянно они или пропускают платеж, или разносят вместо начисленного налога налогооблагаемую базу. Бывает и сама чего-то пропустишь.
    Как мне знакомая в ИМНС посоветовала:" Почаще проверяй нас, меньше проверять тебя будут!".
    С уважением, Вера.

  8. #8
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    От себя добавлю: в одной фирме ездила целый месяц каждый вторник и четверг как на работу выверяла платежи - то у нас "хвосты" от предыдущего бухгалтера остались, то ГНИ документы потеряла (не только платежки, но и декларации!!!!). А расхождения были на сотни(!!!!) тысяч. И ничего, пробились
    В акте сверки важно самое главное, что даты начислений налогов в нашей с Вами бухгалтерии и даты начислений в ГНИ не совпадают, поэтому сальдо по налогам по датам будет сильно отличаться.
    Самый яркий пример - сальдо на 01.01. В бухгалтерии Вы начислили все налоги 31.12, а в ГНИ эти начисления провели 20.01 след. года (НДС и НсП), 30.03 след. года - налог на прибыль и т.д. и т.п. То же по датам принятия к учету платежей. Вы перечислили НДС 15-го, а они поставили 20-го (в последний день по законодательству). Вот так, по крайней мере в 29 ГНИ (Москва).
    Я при выверке рисовала огромные таблицы в Excel, чтобы найти точки сопоставимости, и все равно нашла далеко не все концы.
    Я вас всех очень люблю!

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    У меня была такая ситуация: я ходила на выверочки регулярно, иногда по-несколько раз в год. Все равно каждый раз возникали отклонения. И вот однажды им поставили новую программку. При этом произошел какой-то сбой, какие-то налоги иначе разнеслись. И у меня выявились недоплаты и пени аж за последние 5 лет! Я им приношу их же ранее выданные мне справки об отсутствии задолженности перед бюджетом. Но... получаю коронную фразу налоговиков. "Ничего не знаю. У меня компьютер так считает". Ходила и доказывала очень долго. Так что, даже при периодических выверках невозможно оградить себя от всяческих неожиданностей.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    Так что же мне делать.
    Я веду бух учет в этой конторе только 1 месяц. переплата есть по НДС. а в моем учете это вообще не как не отражено. переплата тянется уже 2 год. (выписок в этой конторе никто и никогда не брал).
    может стоит сходить к инспектору, и все выяснить? а может самому взять да и зачесть и в декларации показать, да письмецо в налоговую настрочить с просьбой о зачете?

    что подсказывает опыт?

  11. #11
    Мини-бух
    Гость
    Не очень хорошо поняла фразу: "Выписок никогда не брали" (банковских?), а как НДС-то делали, бывает и авансы приходят в последний день периода или деньги списываются другим днем?
    Сверку я делала так. Рисовала таблицу, столбцы: "Период", "Начислено", "Печислено", "Сальдо".
    В строках по периодам - начислено (см. в декларации по НДС сумма к уплате), перечислено (см. п/пор), сальдо=начислено-перечислено. С такой табличкой идете к инспектору или в бухгалтерию ГНИ (везде по разному), и сверяете ваши данные с данными ГНИ. Самостоятельно что-либо доначислять нельзя, пока не выясните, кто был не прав.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2002
    Сообщений
    130
    Извините, конечно же не выписок, а актов сверки.

    Документы все потеряны и взять я могу лишь за последние 2 месяца, а они ничего не проясняют. переплата то уже длиться 2 года...

  13. #13
    Минибух
    Гость
    Это, конечно, грустно, но не безнадежно. Банковские выписки за отдельную плату можно восстановить, копии балансов можно снять в ГНИ. Не оставлять же все в таком плачевном состоянии ?!

  14. #14
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Я думаю, что лучше все-таки попытаться провести сверку за время, с которого образовалась переплата. Возможно, что не разнесен какой-нибудь расчет, либо чужие деньги попали в вашу карточку.У меня был второй вариант. Я год откресчивалась от суммы в 70 тыс. Нашли хозяина и сами убрали из карточки перечисления. Хорошо, что я продолжала перечислять свои суммы- пеня бы была огромной
    Все будет отлично!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •